Как я могу определить, является ли эта польская вилла в аренду мошенничеством?


48

Мои родственники забронировали виллу в Польше для семейного отдыха, и я узнала, что они уже поздно заплатили половину цены банковским переводом . Кроме самого банковского перевода, я не нашел никаких красных флажков, но и ничего не поддерживало легитимность места встречи. У них есть веб-сайт , они перечислены на Booking.com , и единственный отзыв на Google Maps принадлежит их владельцу. Я читаю в комментариях здесьчто оплата банковским переводом не является чем-то необычным в Европе при аренде напрямую у арендодателя. Владелец переписывался с нами, отзывчив и неплохо владеет английским языком. Он прислал нам договор об аренде, чтобы подписать, но я понятия не имею, будет ли он для нас в польском суде. Я не читал это. В целом кажется, что это всего лишь загородный дом какой-то семьи, который, как они рассчитывали, теперь можно арендовать, поскольку сельская Польша набирает популярность среди туристов.

Я слишком остро реагирую? Мои родственники хотят заплатить полную цену заранее, чтобы получить более низкую цену, но я определенно против этого. Есть ли у меня еще какие-либо методы, чтобы проверить, является ли эта аренда законной?


Редактирование после поездки: аренда была подлинной, владелец - прекрасный человек, и мы полностью наслаждались нашим отпуском. К настоящему времени на Google Картах есть несколько отзывов (в том числе и моих). Надеюсь, это ясно дает понять, что это законно для будущих скептиков, которые читают слишком много вопросов, помеченных как «мошенничество» на сайтах SE.


2
Я попытался забронировать их на booking.com, и понял следующее: они довольно новые, начиная с февраля этого года на booking.com, я не мог найти временной интервал в этом году, когда я могу забронировать, поэтому, вероятно, они полны - это что-то значит С другой стороны, я не могу подтвердить это на 100%, поэтому я не добавляю это в качестве ответа только в качестве комментария.
Mcload

8
Если вы ему не доверяете, бронируйте через Booking.com. Здесь, в Европе, CC не распространены, поэтому банковские переводы гораздо чаще используются владельцем недвижимости в качестве гарантии вашего приезда.
Brilsmurfffje

59
Может ли это быть первым вопросом "Это мошенничество" на stackexchange с не мошенничеством?
Эрик Думинил

11
Банковский перевод намного безопаснее, чем Western Union или Moneygram. Это всегда мошенничество. Я видел такие мошенничества на VRBO, Craigslist и нескольких других сайтах, но я никогда не видел их на booking.com. Я подозреваю, что у них есть процесс проверки. И я подозреваю, что в отличие от других, они помогут вам, если вас обманут.
Андрей Лазарь

5
Мы даже разделяем счета в ресторанах, используя банковские переводы здесь. Есть это или наличные деньги - и это наличные деньги, которые вызывают подозрение. Банковские переводы обычно полностью отслеживаются и являются доказательством в суде. Если вы используете банковский перевод: SWIFT (международный), SEPA (ЕС) или Elixir (Польша)
Agent_L

Ответы:


64

В Польше ОЧЕНЬ популярно, что вы бронируете жилье напрямую у хозяина по электронной почте или по телефону. Большая часть так называемого «частного жилья» (kwatery prywatne) не указана на сайте booking.com или airbnb, потому что цены в Польше все еще довольно низки, и сборы увеличат его. Сайт выглядит законным, поэтому я бы сказал, что нет большого риска.

С другой стороны, по моему опыту, вы обычно не платите полную цену заранее, а, скорее, что-то около 20-30%, а остальное вы платите по прибытии.


1
Есть много других сайтов, где размещаются их объявления, иногда они содержат только краткое описание и контактную информацию
Kamil Mikolajczyk

5
часто они проводятся городскими властями, чтобы местные помещики могли получить бесплатную и простую рекламу для привлечения большего количества туристов
Камил Миколайчик,

23
Я часто снимаю жилье во Франции у частных арендодателей и заранее оплачиваю банковским переводом. Я не вижу ничего странного в этой договоренности вообще. Вы, конечно, не будете иметь никаких потребительских средств защиты (как вы могли бы, если бы вы арендовали у бизнеса), но в этом нет никаких признаков мошенничества.
Марк Перриман

6
Не только в Польше. Также во многих других европейских странах. Я только что забронировал на острове Мэн. Я делал это много раз и никогда не сталкивался с какими-либо проблемами.
gerrit

4
«Фирма по управлению виллами» звучит как большой бизнес, и я говорю о небольших частных владельцах, у которых, как оказалось, есть дом с несколькими дополнительными комнатами для аренды туристами (не как серфинг на кушетках, это частные комнаты и т. д.). Я не уверен, что это тип размещения в Польше) - это достаточно дешево, так что нет смысла договариваться о цене по прибытии, а с другой стороны - это низкий риск для арендодателей, в высокий сезон они, вероятно, будут найти новых туристов в кратчайшие сроки
Камил Миколайчик

45

По словам машины обратного хода , контактный номер для этого сайта в 2013 году был +48 666 111 001, что является таким же, как сегодня. Они также арендовали это место в 2013 году и имеют те же фотографии. Если вы позвоните по этому номеру и поговорите с кем-то, кто может подтвердить, что это тот же человек, с которым было сделано бронирование, я был бы уверен, что это не афера. Для этого потребуется довольно сложная операция, занимающая как сайт, так и номер телефона.


5
Шарп подумал проверить это таким образом, я пропустил это.
Торстен С.

42

По крайней мере, большинство контрольных признаков отсутствуют.

Во-первых, в нем есть польский, немецкий и английский, чего и следовало ожидать, потому что немцы - один из главных туристов (а Мазурия действительно красивая). Немец очень хорош, и по своему опыту могу сказать, что у мошенников есть серьезные проблемы с ним.

Адрес также кажется правильным, в отеле Europa есть Aleja Wojska Polskiego 37, который подходит.

Номер телефона является типичным польским номером мобильного телефона.

Последний снимок области из порта:

введите описание изображения здесь

И да, это выглядит так же, как фотографии с сайта.

Поэтому в настоящее время я не вижу причин, по которым это афера.


5
Это все еще может быть. Обычная афера в Канаде состоит в том, чтобы арендовать квартиру или квартиру, которой вы не владеете, поэтому мой совет - попробуйте другой способ найти контактную информацию или публичный список для владения собственностью.
Итай

15
Хотя возможно, я думаю, что это вряд ли. Мошенники работают рентабельно, и мошенничество с реальным адресом, а веб-сайт с точными фотографиями, вероятно, предупредит настоящего владельца. Вы, как мошенник, не хотите, чтобы вас обнаружили преждевременно, поэтому вы предоставляете скудную информацию и размещаете свое предложение только на сайтах бронирования, а не на общедоступных веб-сайтах. Они также не прикладывают больших усилий в своих мошенничествах, потому что этого достаточно, чтобы обмануть самых доверчивых клиентов.
Торстен С.

Это как мошенничество по электронной почте нигерийского принца. Детали преднамеренно плохо сформулированы, так что любой, кто настолько глуп, чтобы упасть, что это легкая цель. Большинство мошенников очень ленивы для начала. Они могли бы просто получить настоящую работу, если бы им нужны были деньги.
Нельсон

1
@Itai В Канаде есть мошенники? Я думал, что все были действительно хороши и ничего такого не делали! :)
Грант Гарнизон

3
@GrantGarrison Конечно! Он говорит о мошеннике, находящемся в Нигерии, который снимает квартиру в Канаде. Очевидно, более выгодно, чем противоположность.
Мадлозоз

17

Я нахожу интересным , что вы считаете «сам банковский перевод» быть «Красный флаг» . На мой взгляд, это результат внимания СМИ к плохому, а не к хорошему .

Чтобы ответить на вашу озабоченность чрезмерной реакцией, у меня есть теория, что доля завершенных банковских переводов, спровоцированных злонамеренным умыслом, микроскопически незначительна по сравнению с переводами «над доской» (аналогично тому факту, что у нас в 258 раз больше шансов умереть от удушья). чем во время полета , но истории авиакомпаний создают лучшие рейтинги для новостных компаний.)

Я попытался достаточно исчерпывающе доказать эту теорию , но это жесткий набор данные , чтобы собрать (отчасти потому , что большинство власти не любит рекламировать преступный успех), так что я не мог получить достаточно надежные данных процитировать факт для одного года , за исключением данных для Великобритания , где только один из каждого миллиона фунтов были переданы мошенническим .


Следующая мысль, которая пришла в голову, которая не была ясна из вопроса, - это «кто к кому подошел» ?

Если ваша семья нашла эту виллу где-то рекламируемой или, возможно, услышала об этом из уст в уста, это намного менее вероятно, чтобы быть мошенничеством, по сравнению с тем, что они получили "случайный ночной телефонный звонок от незнакомца", предлагающего им " сделка века " .


Я проверил ссылки, которые вы включили, и (в моем ограниченном опыте) мнение казалось таким же законным, как и любое другое (хотя глупо, что Google разрешает единоличному рассмотрению быть владельцем), но затем у меня была идея подтвердить.

К сожалению, вы не указали диапазон дат, который забронировала ваша семья, потому что я надеялся связаться с виллой перед тем, как написать этот пост, и попытаться забронировать виллу в тот же период, что она была забронирована вашей семьей!

Я бы сказал, что если он отвергнет меня, это довольно хороший показатель того, что мошеннических действий нет. Я не могу представить, чтобы мошенник отвечал: «Извините, мы уже обманывали кого-то за это время».


Имейте в виду, ваш вопрос был просмотрен 4000 раз за 14 часов, и до даты поездки еще много времени, поэтому этот пост, вероятно, поднимается вверх по списку результатов поиска Google для виллы!

Это может привести к ряду вещей:

  • Может быть, владелец разозлится, что вы сомневаетесь в его чести (вряд ли)

  • Может быть , это является афера , и сейчас злодеи пакуют чемоданы (или законные владельцы уже в контакте с властями!) (Маловероятно)

  • Может быть, все будут смеяться над этим однажды (вероятно) , и, надеюсь, :)

  • Владелец может использовать это в своих интересах, извлекая выгоду из всей бесплатной рекламы и разговоров, которые вы создали, возможно, даже с помощью неофициальной сертификации ...

образ


1
По поводу последней части: по этой причине я намеренно воздерживался от написания названия места или конкретного места в вопросе. Прямо сейчас поиск места в Google не поднимает эту страницу даже при добавлении «мошенничества». Владелец может все еще узнать через трафик, генерируемый ссылкой на его сайт, но я не думаю, что вызвал у него какие-либо плохие ассоциации, учитывая ответы здесь.
Buzjwa

Ваша статистика интересна. Великобритания использует банковские переводы гораздо реже, чем Германия (чеки не слышны). OTOH, я подозреваю, что 1 на миллион искажен мегамиллионными передачами, которые происходят в городе каждый день - и они очень осторожны, чтобы не быть обманутыми.
Мартин Боннер поддерживает Monica

2
Это выглядит как достойный ответ, но лично я бы нашел его более читабельным, с чуть менее жирным шрифтом и курсивом . И я говорю это как кто-то с неудачной привычкой злоупотреблять курсивом сам.
Ильмари Каронен

2

Я живу в Чехии, и использование банковских переводов для сдачи в аренду виллы здесь вполне нормально.
Одна из идей, которые я не видел в приведенных выше ответах, заключается в том, чтобы выяснить, кому принадлежит арендуемая недвижимость. Если вы знаете кого-то, кто говорит по-польски, быстрый поиск в Google нашел этот сайт с полезными ссылками: http://www.migrant.info.pl/land-and-mortgage-register.html. Вам нужно было бы точно знать, где находится недвижимость есть, что должно быть выполнимо из онлайн-картографического сервиса. Если владелец имеет то же имя (или хотя бы фамилию), что и лицо, арендующее виллу, вы можете быть более уверены в его легитимности.


Я не думаю, что вы можете получить информацию о праве собственности на недвижимость так легко, особенно в Интернете. Почему это будет публично доступно?
Камил Миколайчик

Кроме того, веб-сайт, который вы разместили, не содержит такой информации, он только говорит, что вы можете попытаться выяснить это в местном суде
Камил Миколайчик,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.