Сколько электроники и других ценностей я могу принести беспошлинно, отправляясь в Индию?


46

Я планирую поехать в Индию ( COKаэропорт Керала) из США. Я хочу взять свой ноутбук, а также мой планшет (iPad). Могу ли я взять оба в моем рюкзаке с документами, связанными с моей работой? Я думаю, что мне разрешено брать только один компьютер в соответствии с правилом. Будет ли таможня рассматривать мой iPad как компьютер? Что все, что я могу взять?

Один из моих друзей взял 2 ноутбука (1 рабочий и 1 персональный) и столкнулся с проблемами в аэропорту.

Также я планирую взять несколько наручных часов (7 из них, каждая средняя цена 45 $). Я прочитал на веб-сайте, что я могу взять вещи до 35000 макс INR. Это правда? В таком случае, как я буду управлять своими вещами?


6
Была ли эта проблема в самолете или проблема на таможне?
DJClayworth

1
неприятности на таможне, когда он приземлился. Они сказали, что вы можете взять только один ноутбук с собой.
С Днем

3
Я предполагаю здесь, но я думаю, что они могут предположить, что, если у вас есть два ноутбука, вы собираетесь продать один из них. Там может быть не так много проблем с ноутбуком и планшетом, так как многие люди регулярно носят оба. Семь наручных часов будет сложнее оправдать.
DJClayworth

@DJClayworth: Планируете брать наручные часы в сумках для регистрации и брать ноутбук и планшет в спину. Будут ли они проверять каждую сумку?
С Днем

1
Я лично путешествовал с ноутбуком и iPad на ручной (в прошлом году) LHR к спецификации. Никаких проблем на таможне, хотя мне, возможно, повезло, когда я прочитал эти правила.
нк.

Ответы:


38

Вот то, что таможенные правила в штате Индия (упоминается как «бесплатное пособие» для личных вещей, и беспошлинное пособие на сигареты с алкоголем):

Один портативный компьютер (ноутбук) сверх упомянутых выше бесплатных надбавок также допускается беспошлинно, если ввозится любым пассажиром в возрасте от 18 лет и старше.

Очевидно, что ваш друг, у которого было два ноутбука (один рабочий, другой персональный), был остановлен. Технически таможенники были правы, пытаясь взять на себя обязанность второго. Обратите внимание, что специально для индийских граждан, возвращающихся с работы за границей, разрешается возвращать «предметы профессионального использования», но компьютеры не считаются предметами «профессионального использования», так как они могут быть повторно использованы любым лицом.

Кроме того, пассажирам старше 10 лет, прибывающим из большинства стран, предоставляется беспошлинная скидка на товары стоимостью 45 000 рупий 1, если они не попадают в один из списков запрещенных товаров, таких как алкоголь / сигареты.

Неоднозначность заключается в том, будет ли планшет считаться «ноутбуком» или нет, потому что это не определено в индийском таможенном законодательстве. У вас есть лимит в 45 000 рупий (в который может входить или не попадать ваш iPad), на который вы можете претендовать, но это не оставит запас для ваших часов.

Все сводится к тому, что таможенник осматривает ваш багаж. Большую часть времени меня махали без проверки моего багажа (в любом аэропорту - в Индии или за ее пределами, поэтому я считаю себя счастливчиком!). Скорее всего, если вы будете выглядеть как работающий профессионал, вас остановят для проверки . Скорее всего, они не смогут остановить кого-то вроде меня, потому что я обычно ношу одежду с логотипом университета во время путешествий.

Кроме того, если у вас семь часов, у таможенных чиновников есть вероятность, что вы их носите с целью перепродажи, и, следовательно, более вероятно, что вы будете платить пошлину за эти товары. Опять же, это неподтвержденное свидетельство того, что я видел, как таможенные чиновники ведут себя в индийских аэропортах.

1 По состоянию на 18 августа 2015 г., ссылка


3
Скорее всего, если вы будете выглядеть как работающий профессионал, вас остановят для проверки. - Это кажется отсталым по сравнению с западными культурами.
IQAndreas

@IQAndreas В основном для ноутбука. Таможенники знают, что они, вероятно, будут нести электронные устройства.
Анкур Банерджи

«Скорее всего, если вы будете выглядеть как работающий профессионал, вас остановят для осмотра. По сравнению с западными культурами это кажется отсталым» Индия является источником 100,0% «западной» культуры и религии. Кстати! Дело в том, что они особенно ищут людей, которые приносят «много проклятых ноутбуков», и это, в частности , типы бизнеса. в общем и целом , молодые люди хиппи выглядят интереснее для обычаев повсюду
Толстяк

хм .... кто-нибудь знает, есть ли более свежие уведомления для cbec.gov.in/resources//htdocs-cbec/customs/cs-act/notifications/… ?
Ширин

@ blackbird57, пожалуйста, смотрите выше комментарий.
Ширин

15

Похоже, что правила были пересмотрены, дополнены и исправлены, чтобы вступить в силу с 1 апреля 2016 года, и следующие изменения объединяют эти изменения (но могут быть изменены с тех пор):

Правила провоза багажа, 2016 г. [Уведомление № 30/2016 - Таможня (НТ) от 1.3.2016 с изменениями, внесенными Уведомлением № 43/2016 - Таможня (НТ) от 31.3.2016, с исправлением от 1.4.2016]

Осуществляя полномочия, предоставленные разделом 79 Закона о таможне 1962 года (52 года от 1962 года) и заменяя Правила провоза багажа 1998 года, за исключением случаев, когда речь идет о том, что было сделано или не было сделано до такой смены, центральное правительство настоящим делает следующие правила, а именно:

  1. Краткое название и начало.
    • (1) Эти правила можно назвать Правилами провоза багажа 2016 года.
    • (2) Они вступают в силу 1 апреля 2016 года.
  2. Определения.
    - (1) В этих правилах, если контекст не требует иного,

    • (i) «Приложение» означает Приложение, прилагаемое к настоящим правилам;
    • (ii) «семья» включает всех лиц, которые проживают в одном доме и являются частью одного и того же домашнего учреждения;
    • (iii) «младенец» означает ребенка не старше двух лет;
    • (iv) «резидент» означает лицо, имеющее действительный паспорт, выданный в соответствии с Законом о паспортах 1967 года (15 от 1967 года) и обычно проживающее в Индии;
    • (v) «турист» означает лицо, обычно не проживающее в Индии, которое въезжает в Индию на срок не более шести месяцев в течение любого двенадцатимесячного периода в законных неиммиграционных целях;
    • (vi) «личные вещи» означают вещи, необходимые для удовлетворения повседневных потребностей, но не включают ювелирные изделия.

    - (2) Слова и выражения, используемые и не определенные в настоящих правилах, но определенные в Таможенном законе 1962 года (52 года от 1962 года), имеют то же значение, которое им присвоено в указанном Законе.

  3. Пассажир, прибывающий из других стран, кроме Непала, Бутана или Мьянмы.

    • Резиденту Индии или иностранцу, проживающему в Индии, или туристу индийского происхождения, не являющемуся младенцем, прибывающим из какой-либо страны, кроме Непала, Бутана или Мьянмы, должно быть разрешено оформлять беспошлинные вещи в своем добросовестном багаже, то есть ,
    • (а) использованные личные вещи и туристические сувениры; и (b) предметы, отличные от упомянутых в Приложении-I, стоимостью до пятидесяти тысяч рупий, если они перевозятся на человека или в сопровождаемом багаже ​​пассажира: при условии, что турист иностранного происхождения не является младенцем, в его добросовестном багаже ​​разрешается оформлять беспошлинные вещи, то есть: (а) использованные личные вещи и дорожные сувениры; и (b) предметы, отличные от упомянутых в Приложении-I, стоимостью до пятнадцати тысяч рупий, если они перевозятся на лице или в сопровождаемом багаже ​​пассажира: при условии, что, если пассажир является младенцем, используется только личное эффекты должны быть разрешены беспошлинно.

Объяснение. - Бесплатное пособие пассажира в соответствии с этим правилом не допускается к объединению со свободным разрешением любого другого пассажира.

  1. Пассажир, прибывающий из Непала, Бутана или Мьянмы.
    • Резиденту Индии или иностранцу, проживающему в Индии, или туристу, не являющемуся ребенком, прибывающим из Непала, Бутана или Мьянмы, должно быть разрешено оформлять беспошлинные вещи в своем добросовестном багаже, то есть (а) использовать личные вещи и туристические сувениры; и (b) предметы, отличные от упомянутых в Приложении - I стоимостью до пятнадцати тысяч рупий, если они перевозятся на лице или в сопровождаемом багаже ​​пассажира: при условии, что, если пассажир является младенцем, используются только личные вещи беспошлинной торговли разрешается: при условии, что при прибытии пассажира наземным транспортом беспошлинной торговли разрешается использовать только использованные личные вещи.

Объяснение. - Бесплатное пособие пассажира в соответствии с этим правилом не допускается к объединению со свободным разрешением любого другого пассажира.

  1. Ювелирные изделия.

    • Пассажир, проживающий за границей более одного года, по возвращении в Индию, должен получить разрешение на беспошлинную очистку в своем добросовестном багаже ​​ювелирных изделий весом до двадцати грамм с ценностью в пятьдесят тысяч рупий, если его привез пассажир джентльмена. или сорок грамм с ценностью в 1 рупию, если она принесена пассажиром.
  2. Передача проживания.

    • (1) Лицу, занимающемуся профессией за границей или переводящему свое место жительства в Индию, по возвращении будет разрешено оформить беспошлинно в дополнение к тому, что ему разрешено в соответствии с правилом 3, или, в зависимости от обстоятельств, в соответствии с правилом 4 предметы, находящиеся в его добросовестном багаже ​​в объеме, указанном в колонке 2 приложения ниже, с учетом условий, если таковые имеются, упомянутых в соответствующей записи в колонке 3 указанного приложения.

(2) Условия, указанные в колонке (3) упомянутого Приложения, могут быть смягчены до степени, упомянутой в колонке (4) упомянутого Приложения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Продолжительность пребывания за границей. Статьи разрешены без пошлин. Условия Отдых (1) (2) (3) (4) От трех месяцев до шести месяцев Личные вещи и предметы домашнего обихода, кроме упомянутых в Приложении I или Приложении II, но включая статьи, упомянутые в Приложении III до общей стоимости шестьдесят тысяч рупий. Пассажир из Индии - от шести месяцев до одного года Предметы личного пользования и домашнего обихода, за исключением предметов, упомянутых в Приложении I или Приложении II, но включая предметы, упомянутые в Приложении III, до общей стоимости в 1 лакх рупия.

Индийский пассажир - минимальное пребывание в течение одного года в течение двух предыдущих лет. Предметы личного пользования и домашнего обихода, кроме упомянутых в Приложении I или Приложении II, но включающие в себя предметы, упомянутые в Приложении III, общей стоимостью до двух лакхов рупий. Индийский пассажир не должен был использовать эту уступку в предыдущие три года.

  • Минимальное пребывание два года и более. Предметы личного и домашнего обихода, за исключением предметов, перечисленных в Приложении I или Приложении II, но включающие в себя предметы, упомянутые в Приложении III, общей стоимостью до пяти лакхов рупий.
    (i) минимальное пребывание за границей в течение двух лет, непосредственно предшествующее дате его прибытия при переводе на жительство;
    (ii) Общее пребывание в Индии с кратким визитом в течение двух предыдущих лет не должно превышать шести месяцев;
    и (iii) Пассажир не воспользовался этой концессией в предыдущие три года. (a) При условии (i), нехватка до двух месяцев пребывания за границей может быть оправдана заместителем комиссара таможни или помощником комиссара таможни, если досрочное возвращение связано с:
  • (i) пассажирский терминал покидает терминал или отдыхает; или (ii) любые другие особые обстоятельства по причинам, которые должны быть зарегистрированы в письменной форме. (b) При условии (ii) главный комиссар таможни или комиссар таможни могут потворствовать коротким визитам свыше шести месяцев в особых обстоятельствах по причинам, которые должны быть зарегистрированы в письменной форме. Нет расслабления.

    1. Валюта.
  • Ввоз и вывоз валюты в соответствии с настоящими правилами регулируется в соответствии с положениями Правил управления иностранной валютой (вывоз и ввоз валюты) 2015 года и соответствующими уведомлениями.

    1. Положения, касающиеся несопровождаемого багажа.
  • (1) Настоящие правила применяются к несопровождаемому багажу, за исключением случаев, когда он был специально исключен: при условии, что указанный несопровождаемый багаж находился во владении пассажира за границей и был отправлен в течение одного месяца после его прибытия в Индию или в течение такого периода. период, в течение которого заместитель комиссара таможни или помощник комиссара таможни может разрешить: при условии, что указанный несопровождаемый багаж может приземлиться в Индии за два месяца до прибытия пассажира или в течение такого периода, не превышающего один год, в качестве заместителя комиссара Таможня или помощник таможенного комиссара могут разрешить, по причинам, подлежащим регистрации, если он убежден, что пассажир не смог прибыть в Индию в течение двух месяцев из-за обстоятельств, не зависящих от него,такие как внезапная болезнь пассажира или члена его семьи, или стихийные бедствия или нарушенные условия или нарушение транспортных или туристических договоренностей в соответствующей стране или странах или любые другие причины, которые потребовали изменения в расписании поездки пассажира ,

    1. Применение этих правил к членам экипажа.
  • (1) Настоящие правила также применяются к членам экипажа, осуществляющим перевозку за границей для ввоза их багажа в момент окончательной оплаты по окончании их помолвки. (2) Независимо от того, что содержится в подправиле (1), член экипажа судна или самолета, кроме тех, которые упомянуты в подправиле (1), должен иметь возможность приносить такие предметы, как шоколад, сыр, косметику и другие мелкие подарочные товары для личного или семейного использования, стоимость которых не должна превышать одной тысячи пятисот рупий.

ПРИЛОЖЕНИЕ - I (см. Правило 3, 4 и 6)
1. Огнестрельное оружие.
2. Патроны из огнестрельного оружия, превышающие 50.
3. Сигареты, превышающие 100 палочек, или сигары, превышающие 25, или табак, превышающий 125 граммов.
4. Алкогольные напитки или вина объемом более двух литров.
5. Золото или серебро в любой форме, кроме украшений.
6. Плоский телевизор (жидкокристаллический дисплей / светодиод / плазменный телевизор).

ПРИЛОЖЕНИЕ II (см. Правило 6)
1. Цветное телевидение.
2. Видео Система домашнего кинотеатра.
3. Посудомоечная машина.
4. Бытовые холодильники вместимостью свыше 300 литров или эквивалент.
5. Морозильник.
6. Видеокамера или комбинация любой такой видеокамеры с одним или несколькими из следующих товаров, а именно:
- (a) телевизионный приемник;
- (б) звукозаписывающая или воспроизводящая аппаратура;
- (c) устройство воспроизведения видео.
7. Кинематографические пленки от 35мм и выше.
8. Золото или серебро в любой форме, кроме украшений.

ПРИЛОЖЕНИЕ III (См. Правило 6)
1. Видеомагнитофон или видеомагнитофон или видеотелевизор или видеомагнитофон.
2. Цифровой видеоплеер.
3. Музыкальная система.
4. Кондиционер.
5. Микроволновая печь.
6. Обработка текста.
7. Факс.
8. Портативная фотокопировальная машина.
9. Стиральная машина.
10. Электрическая плита или зона приготовления сжиженного нефтяного газа.
11. Персональный компьютер (настольный компьютер).
12. Портативный компьютер (ноутбук).
13. Бытовые холодильники емкостью до 300 литров или эквивалент.

[F. №334 / 8/2016 - TRU]


1
Я дал этот ответ как награду как самую современную, но, насколько я понимаю, она все еще немного позади. Обновление будет оценено.
Виллек

5

Недавно (в соответствии с Индийским союзным бюджетом на 2014 год) предел (который, как я видел в последний раз, когда я ездил в Индию) был в рупиях. 45 000 для стран, отличных от нескольких соседних стран, и вся информация, касающаяся этого изменения, содержится в ссылке ниже.

http://www.cbec.gov.in/resources//htdocs-cbec/customs/cs-act/notifications/notfns-2014/cs-nt2014/csnt50-2014.pdf

Прочитайте вышеупомянутый документ вместе с документом, показанным в предыдущем ответе, чтобы получить полную картину


Знаете ли вы, если какие-либо изменения произошли с cbec.gov.in/resources//htdocs-cbec/customs/cs-act/notifications/… на 2016 год?
Ширин

1
  1. Пока вы не возьмете один ноутбук в качестве переноски, а другой - в качестве регистрации, при условии, что вы заявили, что оба они не куплены в США и ввозятся в Индию.

  2. Носить с собой один ноутбук и один iPad не проблема

  3. Забрать 7 часов сомнительно, опять же, это субъективно для аэропорта и офицера. Попробуйте положить это в разные сумки. Я знаю своего друга, у которого было два ноутбука (один привезен из Индии для работы, другой куплен новым в США), положил в сумку и проверил сумки отдельно. Затем он получил планшеты Android (2), одну зеркальную камеру, снятую с его сумкой для переноски, и другие вкусности, такие как часы 3/4; у него не было никаких проблем в аэропорту Ченнаи.


3
Хранение ценностей в зарегистрированном багаже ​​- отличный способ их сломать и / или украсть.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.