Меня как-то обманули, когда меня убедили переехать в другую страну? [закрыто]


29

За последние полтора года я подружился с человеком из другой страны. Мы знакомы по той причине, что я создал видео онлайн, которое привлекло большое внимание. Он помог этому видео привлечь большую часть этого внимания. Этот человек помог мне добиться успеха в Интернете благодаря фанатской базе, которая, кажется, экспоненциально растет, но ее слишком сложно поддерживать, работая в то же время на постоянной работе.

Этот человек предложил заплатить за то, чтобы я поехал в Великобританию и оплатил мое проживание, еду, интернет, все, и дал мне год, чтобы начать зарабатывать на этом самостоятельно. Я не знаю много об этом, так как все это появилось из ниоткуда, но он говорит, что я могу стать знаменитым и никогда не видел, чтобы кто-то так рос. Сказать, что я могу заработать много денег и хочет помочь мне туда добраться.

Я хочу знать, может ли кто-нибудь думать о том, как это может быть мошенничеством, если кто-то платит за перелет, оплачивает все долги, оплачивает мое питание, проживание и расходы на проживание. Это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Мол, лучшее предложение, которое кто-либо когда-либо получал.

(Я не знал, где опубликовать это, поэтому, пожалуйста, перенаправьте меня туда, куда оно должно идти. Извините)


14
Вы уверены, что внимание реально, или у него может быть бот-сеть, которая автоматически предоставляет вам все виды?
AJD

23
Крайне редко кто-то может предложить покрыть так много расходов, не желая что-то взамен. Не входите в это, не задавая вопросов и не видя доказательства. Лично я бы не пошел вперед без какой-либо юридической силы. Вы даже не знаете, использует ли он свое настоящее имя.
Доктордонна

11
@doctordonna дает здравый совет. Вы не будете иметь права без договора. Судя по всему, он обещает вам кучу вещей, и он может пройти, но если он этого не сделает, вы ничего не можете с этим поделать. «Доказательством», которое вам нужно, является договорное соглашение с подробным описанием его и ваших ролей и обязанностей, с указанием сроков.
MastaBaba

23
Это похоже на ранние стадии мошенничества с предоплатой для меня. Ваш «друг» уговаривает вас поехать в Великобританию, и все выглядит хорошо, пока не уплачивается только визовый сбор, а затем проблема с авиабилетом, отправьте деньги на регистрацию местного бизнеса, чего он не может платить, потому что ... причины, и так далее ... Если это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, так.

15
Мое предположение, которое я не могу проверить, не зная больше о ФП, заключается в том, что торговля людьми половым путем будет тем, как будет выплачен понесенный долг.
Андрей Лазарь

Ответы:


41

«Это на самом деле не отвечает на вопрос», но это достаточно важно, чтобы его заметили! (Если модераторы не согласны, они могут это исправить.)

Сексуальная торговля и другие формы рабства реальны и широко распространены. Хотя мне кажется, что никто не потратит столько времени и усилий, чтобы заполучить жертву, никто не знает.

Без ведома этого человека я рекомендую вам связаться с правоохранительными органами в той области, в которой он, по его утверждению, находится и / или хочет встретиться с вами, и спросить их, считают ли они это законным.


5
+1. Я вижу @WGroleau и я одинаково циничен (ссылаясь на мой комментарий к самому вопросу).
Андрей Лазарь

8
Кроме того, здесь, в США, многие нелегальные иммигранты контролируются «работодателем» с угрозой сообщить о них в иммиграцию.
WGroleau

6
Какой стимул у правоохранительных органов, чтобы сказать «да», если они думают, что это, вероятно, законно? Разве они просто не скажут «нет», даже если они понятия не имеют, что такое мошенничество, просто чтобы избежать отдаленного риска? (Другими словами, действительно ли вы ожидаете, что они скажут «да», если это законно?)
Мехрдад

2
Если они знают, что это афера, и они уже за ним / ней / ней, они скажут так. Если они не знают, они либо скажут «мы не знаем, но это ужасно подозрительно» и начнут расследование, либо скажут «да» и начнут расследование. Или (маловероятно), что это законно, и они это знают и так говорят. Любой другой ответ, и они не делают свою работу.
WGroleau

8
Полиция знает мошенников намного лучше, чем средний человек, и они имеют право помогать людям, прежде чем они станут жертвами преступления.
Янка

28

Этот человек предложил заплатить за то, чтобы я поехал в Великобританию и оплатил мое проживание, еду, интернет, все, и дал мне год, чтобы начать зарабатывать на этом самостоятельно. Я не знаю много об этом, так как все это появилось из ниоткуда, но он говорит, что я могу стать знаменитым и никогда не видел, чтобы кто-то так рос. Сказать, что я могу заработать много денег и хочет помочь мне туда добраться.

Даже если вы на минутку предположите, что у этого человека нет злых намерений, совершенно очевидно, что этот человек хочет, чтобы вы двигались ради его выгоды, особенно финансовой.

Всегда помните: если вы получаете это бесплатно, вы не клиент, а продукт.

И вы на самом деле являетесь продуктом, который он готов продать даже в лучшем случае. Поскольку у вас есть талант, и ваши творения могут стать знаменитыми, начните изучать, как вы можете продолжать расширять свою базу поклонников самостоятельно. На том же YouTube, который сделал вас знаменитым, будет множество видео, которые помогут вам в этом.

Мета

Мне нравится другой ответ, но я думаю, что предложение, которое оно содержит, и обсуждение по нему идет за борт с темой расследования, когда это только вопрос должной осмотрительности . Что должен делать ОП, если сообщается, что другой человек чист после случайного контакта с полицией? Что должен делать ОП, просто потому, что кто-то не известен полиции или потому что они не могут легко предоставить эту информацию? Считаете другого человека чистым и бегите за сделкой? Это рискованно.

Дело не в расследовании, сделки с малым бизнесом не работают таким образом. ОП должен держаться подальше от такой сделки независимо от того, что исходит от правоохранительных органов.

Даже в лучшем случае эта сделка не имеет делового смысла.


2
+1 @GayotFow также посылает вам свои наилучшие пожелания за отличный ответ.
Джорджио

1
Я положительно удивлен, что ему понравился этот ответ, который далеко не соответствует качеству его ответов. Спасибо @GayotFow
Hanky ​​Panky

8

Был ли у вас Skype или чат с ним? Должен узнать его? Искал его имя и где-то нашел его лицо или информацию? На самом деле, если вы собираетесь стать деловыми партнерами, смешно летать куда-то, не видя и не проводя исследования друг друга, и это верно независимо от того, является ли это мошенничеством.

Попробуйте сделать это. Если он доставляет вам неприятности, это, вероятно, мошенничество. В противном случае, возможно, нет (маловероятно).


По крайней мере, встреча с кем-то очень публичным (и так и есть - например, не следуйте за ними в частное место при первой встрече) имеет гораздо больше смысла, чем сначала переместить и искоренить свою жизнь. Если они законны, они понимают необходимость безопасности и осторожности. Если они незаконны, они будут сопротивляться этому или попытаются убедить вас по причинам, которые вы не можете проверить, которые вызывают эмоции или срочность.
cr0

3

Если другие ответы и комментарии по этому вопросу не помешали вам продолжить это, вам следует:

  • Проведите тщательное изучение иммиграционного и трудового законодательства Великобритании, которое будет применяться к вам - в зависимости от вашей национальности и т. Д. В качестве отправной точки вы можете найти информацию на веб-сайте правительства Великобритании и, возможно, на сайтах Expatriates или Law SE.
  • Задайте вашему контакту любые вопросы, возникающие из этого. Например, они предлагают спонсировать ваше заявление на получение визы, могут ли они выслать вам копию трудового договора, который они вам предложат, и так далее.
  • Проверьте их ответы, получив независимую юридическую консультацию. Например, пусть юрист изучит трудовой договор и рассмотрит вашу ситуацию с иммиграцией / визой.

Если ваш контакт не желает сотрудничать с этим, я предполагаю, что это будет красный флаг, что это афера. Если вы считаете, что вышеуказанные шаги слишком сложны или дороги, я полагаю, что риск того, что это мошенничество, слишком велик для вас.


3

Меня поражает, что наиболее вероятным здесь является то, что вас заманивают на мошенничество с предоплатой или мошенничество с авиакомпанией . Классические знаки все здесь; экзотическое место действия, предложение раз в жизни, которое кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, другой человек готов инвестировать значительные расходы без необходимости что-либо рисковать и т. д., и т. д.

Учитывая, что они предлагают вам эквивалент примерно 15 000 долларов США на проживание и услуги, если вы хотите оценить, являются ли они на самом деле подлинными, вы можете попросить их выдать вам очень небольшую сумму денег (скажем, 100 долларов) на новый часть оборудования для ваших видео на YouTube. Мошенники ненавидят бумажные следы и ненавидят рисковать своими деньгами. Если они законно будут действовать в качестве вашего агента, они отправят деньги без вопросов со своего банковского счета на ваш . Если они, хм-ха, настаивают на том, чтобы платить анонимным способом (например, Western Union), угрожают разорвать контакт из-за вашего необоснованного запроса или, похоже, меньше всего беспокоятся о том, чтобы потратить такие деньги, то вы знаете, что они определенно пытаюсь обмануть тебя.


Я предполагаю, что в какой-то момент в течение следующих нескольких недель / месяцев они будут утверждать, что они разобрались с вашим жильем (так что есть тикающие часы, чтобы поднять ставки), и они готовы забронировать ваше путешествие, но они ' Мы выяснили, что им нужны ваши личные данные (поэтому вам нужно будет разместить свой паспорт и т. д.), чтобы сделать заказы. Они также могут попросить вас оплатить часть командировочных или какую-то «плату за организацию», которая «должна поступить с вашего аккаунта, а не с моего».


2

Вам необходимо получить представление об этом человеке за пределами каналов связи, которые он контролирует. В одних социальных сетях легче получить уверенность в реальной репутации человека, чем в других. YouTube переполнен троллями, Twitter немного лучше - вы можете легче понять историю людей и сети, Facebook снова немного лучше - вы можете довольно легко отделить ботов от реальных людей, LinkedIn гораздо лучше просто для понимания людей карьеры и добросовестные.

У них есть блог или сайты компаний, которые они с удовольствием вам покажут? Работают ли они с известными людьми, которые с радостью за них ручаются?

Отправьте им сообщение или отправьте сообщение по электронной почте: обязательно задайте им все вопросы, на которые хотите получить ответы Можно сказать, что вы хотите четко определить свой иммиграционный / визовый / трудовой статус. Если они предлагают вам работу, они будут рады предложить вам письменный трудовой договор.

Если вы не можете составить четкое представление о том, кто этот человек, просто не доверяйте им. Если они заслуживают доверия, они также будут прозрачными.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.