Виза для посещения острова, который меняет страну каждые шесть месяцев?


75

Так что остров Фаизан находится во Франции / Испании. Да, оба.

В течение шести месяцев в году, с 1 февраля по 31 июля, он находится под управлением Испании, а в течение следующих шести месяцев - под контролем Франции.

Итак, мой вопрос - нужна ли вам испанская виза во время «испанского времени» и французская виза во «французское время», чтобы посетить ее, или если бы они разделяли остров, сработало бы?

(Да, я понимаю, что они обе страны Шенгенской зоны, но можно также получить визу для конкретной страны . Да, я понимаю, что она, вероятно, не охраняется и никого не волнует, но меня интересуют тривиальные законы, подобные этому и тому подобное. долгосрочные эффекты у них есть)


31
Вы могли бы задать аналогичный вопрос для плавания на Боденском озере. Германия и Австрия думают, что это кондоминиум, Швейцария считает, что где-то на озере есть граница. Этот спор не урегулирован, поэтому может быть ВОЙНА, пока вы наслаждаетесь своим мороженым под теплым летним солнцем.
Янка

38
Возникает следующий вопрос: если вы остаетесь на острове, пока он меняет страну, вы незаконно въехали на новый?
SJuan76

48
@ SJuan76 Похоже, что в этом случае страна незаконно въехала бы в тебя!
М.Херцкамп

24
@ M.Herzkamp Не говорите эту шутку Путину, парень все время получает идеи.
Дмитрий Григорьев

3
Хотя я вижу интерес к этому странному делу, у AFAIK у вас есть испанская или французская виза, вам также разрешено посещать другую страну. ЕС и все такое.
Андер Бигури

Ответы:


31

Несколько источников ( английская Википедия , Французская Википедия , Официальный сайт Андай ) утверждают, что остров нельзя посетить. Вы можете попытаться устроиться на работу в отдел технического обслуживания Ирун, который отвечает за остров, и надеетесь получить там траву. Это потребует испанского разрешения на работу.


Поскольку Испания подстригает траву, будет ли нарушаться и Испания? В таком случае я могу представить, что испанская виза будет предпочтительнее (хотя, поскольку это Шенген, на практике это никому не нужно).
Мачта

Посещения редки, но (см. Мой ответ) они имеют место.
Мартин

@ Как правило, мы не одобряем ответы или комментарии, которые поощряют или предлагают нарушать закон.
Nzall

@Nzall Я ничего не оправдал, я спросил, кто будет исполнять. Мой комментарий пересекает черту, о которой я не знаю? У вас есть соответствующая мета, которую я мог бы прочитать, чтобы узнать себя?
Мачта

@ Я интерпретировал ваш комментарий как "если вы собираетесь нарушить границы, испанская виза будет предпочтительнее". Это правильная интерпретация?
Nzall

47

Согласно опубликованной в 2012 году газете «Нью-Йорк таймс» , «вам не разрешено посещать остров Фазан», независимо от того, сколько у вас виз или сколько у вас виз.


10
История BBC подразумевает, что вы можете посетить ее только в исторические дни открытых дверей.
Даррен

25
Если никто не может посетить, то скамейка на фотографии буквально самая бессмысленная скамейка в Европе.
Молот

есть монолит и две скамейки, и вы можете приземлиться в маленьком бече. просто каяк к нему. на нем также проводится ежегодный танцевальный фестиваль, на котором люди устраивают барки, праздники бехобии.
CptEric

Это могло быть правдой в 2012 году, но (см. Мой ответ) в эти дни бывают случайные посещения.
Мартин

2
Есть тонны парков, которые обычно закрыты для публики, это вовсе не странная идея.
AJD

11

Поскольку и Испания, и Франция находятся в Шенгенской зоне, и (почти) все визы для туристов охватывают обе страны, вы будете получать одинаковую визу для острова, какая бы страна ни находилась у власти.

Работая на острове, однако ... вам нужно выяснить, какая страна имеет дело с визой для этого.


Я думаю, что это правильный ответ. Допускают ли местные власти фактический въезд на остров и когда, все зависит от действительной визы.
Питер - Восстановить Монику

10

Поскольку единственные разрешенные посещения острова - это организованные поездки, вам понадобится виза для страны, в которой началась ваша поездка на остров, а также виза для страны, управляющей страной в то время.

Например, в рамках французской программы «Дни европейского наследия 2017 года» община Андай организовала посещение острова Фазан / L'île des Faisans в воскресенье 17 сентября, которое относится к периоду правления Франции.

На момент написания этой статьи были объявлены даты проведения Дней европейского наследия во Франции в 2018 году (15 и 16 сентября), но я пока не могу найти программу мероприятий. Один неофициальный сайт проиллюстрировал свою страницу об этом событии фотографией острова Фазан, которая может указывать на то, что в этом году будет еще один визит.

Если мероприятие состоится, вы можете связаться с организатором этого мероприятия, чтобы узнать, каковы требования к визе, но я ожидаю, что это будет местное должностное лицо, которое (1) может плохо говорить по-английски (2) не имеет специальных знаний о правовые последствия кондоминиумов для визового статуса. Визиты, по-видимому, направлены в первую очередь на местных жителей, интересующихся историей своего города.


1

Для въезда в Испанию или Францию ​​необходимо соответствующее разрешение. Но вопрос во многом связан с «идеализированным» миром, в котором есть «(виртуальные) стены» на границах, а также таможенный и иммиграционный контроль в каждой точке входа и именно в точке границы.

Это неверно Есть несколько видов границ, и часто они не очень четко определены. Наиболее известной является территориально-географическая граница. Это может быть не так хорошо исправлено. Например, между Швейцарией и Францией, а также между Швейцарией и Германией некоторые границы находятся «в середине» рек, и они динамически изменяются в зависимости от того, сколько воды течет в таких реках. Или время от времени Швейцария и Италия ратифицируют новые границы: официальная граница находится на водоразделе, но в соответствии с таянием ледников, это изменение в другой раз.

Случай в этом вопросе аналогичен: территориальные границы меняются со временем.

У таможни есть свои границы. Иногда некоторые деревни находятся за пределами таможенной зоны своей страны. Это происходит в основном в отдаленных деревнях / островах. Но есть и зоны свободной торговли (в основном на торговых точках входа). В данном случае это не так актуально (но если вы разместите на острове немного алкоголя или торговых товаров, было бы интересно посмотреть, как обычай ожидает, что вы платите / не платите налоги на импорт.

Для этого вопроса, соответствующая граница о границе иммиграции / полиции. Эта граница не очень четко определена, и она связана с местными традициями (которые были ратифицированы странами). Это часто дается для анклавов и речной навигации по пограничным водам, но также для доступа к некоторым тропам и пастбищам для конкретных местных сообществ.

Я не вижу никакой разницы, когда вы путешествуете между Францией и Испанией по Пиренеям: вы обязаны приехать в таможню и полицию в первой деревне, с которой вы столкнетесь, если вам нужно (входные марки, налоги). То же самое и на этом острове: в конечном итоге вам необходимо сообщить об этом соответствующим властям. Находиться на острове - это все равно, что переходить мост (на границе) или следовать по дороге, ведущей в полицию / иммиграционную службу: вам не нужна виза: когда вы попали в офис, вы можете запросить информацию и проверить, могу войти. В противном случае вы должны покинуть страну по тому же маршруту. Примечание: эта зона ни в коем случае не является «зоной никого». Вам не разрешено оставаться там. Вы можете быть вынуждены пойти в иммиграционную службу или вернуться обратно.

[Если вы хотите разбить лагерь на таком острове или в какой-либо пограничной зоне, просто уведомление местного полицейского участка [в данном случае обеих стран] действительно поможет вам, так что вы не будете иметь полицейский контроль в течение ночи (они будут уже знаю, являетесь ли вы "легальным иммигрантом").]


Это не отвечает на заданный вопрос, который был не обобщенным, а о конкретном острове.
CGCampbell

@CGCampbell: Хм, обобщенный ответ отвечает также для конкретного случая (и я поставил несколько конкретных ссылок). Насколько я знаю, не существует страны, в которой бы существовало конкретное регулирование для каждой границы пути, для каждой общей реки и т. Д. Как я писал, часто бывают территории, которые со временем регулярно меняют «национальность». Такой остров не является особым / редким случаем. В любом случае этот ответ должен был дополнить другие ответы.
Джакомо Катенацци
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.