Как перевести водительские права на Окинаве (для гражданина Франции)?


10

Я скоро поеду в Окинаву, Япония, и планирую арендовать там автомобиль.

У меня есть французские водительские права. Поскольку Франция и Япония не подписали одни и те же международные конвенции, международные водительские права, выданные во Франции, не могут быть использованы в Японии. Мне нужен официальный перевод моей лицензии JAF (Японская автомобильная федерация).

Мои вопросы:

  1. На веб-сайте JAF перечислены филиалы по всей Японии, но не за рубежом. В нем также говорится, что он принимает почтовые приложения только с японских адресов. Могу ли я подать заявку из-за пределов Японии (японское посольство, ...) перед поездкой? В настоящее время я нахожусь в Пусане, Южная Корея.
  2. Если я должен сделать перевод на Окинаве, каков опыт людей с этим процессом? Как быстро и легко мне ожидать получить перевод?

У меня нет ответа, но быстрый Google возвращает этот веб-сайт Japan Experience , который предлагает онлайн-сервисы. Он перечисляет экспертов в Париже среди своей команды.
Джорджио

Я видел этот сайт ранее. К сожалению, это не решает мою проблему, так как я сейчас нахожусь в Южной Корее. Вы можете включить свой комментарий как частичный ответ.
Таладрис

Будет ли работать международное водительское удостоверение для Японии? В основном это воспринимается как приемлемый «перевод», но я не читал японские требования.
Виллек

@ Виллек: Увы, нет. Япония и Франция не подписывали одни и те же международные конвенции, поэтому международные водительские права, выданные во Франции (или в Швейцарии, Бельгии, Германии, Тайване, Монако или Словении), являются недействительными в Японии. Для людей, имеющих лицензию из этих стран, принимается только японский перевод, сделанный JAF. Смотрите первую ссылку в ОП. (Хотя я не знаю, что означает «в основном приемлемый»).
Таладрис

Вы должны добавить свое решение в качестве ответа. :)
Mcload

Ответы:


1

Примечание : как и просили в комментарии, вот как я решил проблему в моем конкретном случае. Это обходной путь, который, надеюсь, поможет другим.

У Франции и Южной Кореи есть соглашение, и французские водительские права можно обменять на корейские водительские права. Все, что вам нужно, это пойти в региональный пункт экспертизы водительских прав, пройти медицинский осмотр (зрение) и (в зависимости от страны, где было выдано водительское удостоверение) сдать письменный экзамен. Для получения подробной информации см. Официальный сайт корейского управления дорожного движения (в частности, соответствующие страны, сбор за обработку и необходимые документы). Мне потребовалось около часа, чтобы сделать весь процесс. Покидая Южную Корею, вы можете вернуть корейские водительские права в обмен на вашу первоначальную лицензию (хотя, в моем случае, когда я вернулся, чтобы получить французскую лицензию, сотрудник разрешил мне сохранить корейскую лицензию). Я думаю, что это возможно сделать в других странах.

В настоящее время Япония и Юг следуют одной и той же международной конвенции о международных водительских правах, а международная лицензия, выданная в Южной Корее, действует в Японии в течение одного года. Он может быть выдан в течение нескольких минут в региональном отделении экспертизы водительских прав или в отделении полиции с дорожной службой. Он получил мое за 15 минут.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.