Рукопожатие, держа правый локоть


63

Недавно у меня был контакт со знакомым из Восточной Африки (я думаю, из Эфиопии или Сомали). Когда человек поприветствовал меня, она пожала мне руку, удерживая локоть правой руки левой рукой (см. Изображение). После того, как это произошло несколько раз, я подумал, что это не просто совпадение.

Имеет ли этот жест какой-либо смысл?

рисунок человека, держащего локоть


3
Мне любопытно - они кладут руку поверх локтя или снизу? (твое изображение не показывает этого, ха!)
hurleystylee

8
Некоторые ответы, IMO, отсутствуют и просто говорят: «Это просто потому, что ...» - хотя я уверен, что в настоящее время это правда, я думаю, что есть какое-то происхождение этого жеста? Вы могли бы поспорить, что мы пожимаем друг другу руки, просто потому, что это грубо не ... но происхождение обычно показывает, что вы не держите оружие . Интересно, когда добавление касания твоего локтя было введено в Африке, поскольку это, очевидно, очень распространенное явление. (Может быть, чтобы показать, что ты не
прячешь

1
Я чувствую, что это похоже на (по крайней мере, в некоторых частях) Азии, где люди держат запястье левой рукой, пожимая вам руку, возможно, также, как они передают вам свои визитные карточки двумя руками. Это форма уважения.
user276648

3
Интересно - в других культурах держать свой внутренний локоть - оскорбительный жест .
Федерико Полони

1
@FedericoPoloni Это не «держать внутренний локоть»; Перемещение предплечья является частью жеста. Без этой части движение ничего не значит.
SJuan76

Ответы:


73

Это знак уважения. Немного похоже на то, чтобы пожать обеим рукам. (Источник: я жил в Африке около 7 лет.)

Я лично обнаружил, что это чаще встречается в Западной Африке, чем в Восточной Африке.

Изменить: Возможно, как пояснение, правый локоть обычно держится левой рукой, как будто для поддержки правой руки. Но я также часто видел, как «просто» касался правого предплечья пальцами левой руки.


10
Я сталкивался с этим много в сельской Малави и не так много в сельской Танзании. Моя теория состоит в том, что, поскольку Малави принимает мало туристов и меньше американцев, и особенно меньше американцев с моим оттенком кожи, было больше, когда я появился в деревне.
choster

1
Если подумать, это было более распространенным, когда я жил в Зимбабве.
MastaBaba

14
Я могу подтвердить, что это верно для большинства культур в Зимбабве и Южной Африке. Это знак уважения, и меня учили, что это означает вес руки других людей, что вы не можете пожать их руку только одной.
Galaxy

2
Подтверждено здесь, в Уганде. Вы просто делаете это, потому что это грубо, чтобы не
Э. Хакаби

49

Как сказал MastaBaba , это знак уважения. Будучи эфиопами, большинство из нас, будучи детьми, учили держать руку (в любом месте на предплечье), приветствуя старших (в основном, любого старше). Считается грубым пожимать руки, не держась за руку, и в большинстве случаев человек (старший) будет обижен. Иногда человек может также смотреть вниз во время рукопожатия, что также является еще одним признаком уважения.


15

Прожив в Уганде в Африке почти 8 лет, я думаю, что смогу ответить на ваш вопрос.

Здесь, в Уганде, это знак уважения. Я часто кладу руку на локоть, когда пожимаю руку пожилым людям, потому что я признаю их старость и их знания. Это означает, что они признают вас и уважают вас. Как @Kidus ответил, что это считается грубым, чтобы не положить другую руку на какую-то часть предплечья. Иногда человек кивает головой на землю, пожимая руку. Это также знак уважения, и было бы неуважительно не следовать его примеру.


6

Я думаю, что это уважительный способ рукопожатия. Я предполагаю это, прочитав книги «Детское агентство № 1» (в Ботсване), где главный герой называет это правильным способом рукопожатия. Иностранец, проявляющий уважение, пожимая руку таким образом, поднимается в оценке персонажа.


7
При всем уважении, предположение, основанное на художественной книге, имеет мало значения по сравнению с ответом кого-то, кто жил в Африке.
Дмитрий Григорьев

7
@DmitryGrigoryev при всем уважении, это все еще общепринятый источник. Можно предположить, что автор провел некоторое исследование. Если бы мы были в Skeptics.SE, может быть, это не было бы хорошо, но избить плакат новичка не в порядке. И Бронтеу, добро пожаловать на биржу стеков. Я надеюсь, что вы останетесь рядом и создадите с нами эту потрясающую базу знаний.
Mindwin

2
@Mindwin « избивать постера новичка не нормально» <- Предполагается, что комментарии и голоса по ответу должны основываться только на их содержании, а не на том, кто его написал.
труба

5
@Mindwin Вы, похоже, не согласны с моим комментарием. Вы бы всерьез предпочли советы путешественников, основанные на художественной книге, на собственном опыте? И как именно мой комментарий "избивает"? Можете ли вы предложить вежливую версию этого?
Дмитрий Григорьев

2
@DmitryGrigoryev, что я предпочитаю и upvote не имеет ничего общего с действительностью сообщений. Будьте доброжелательны, наберитесь терпения и примите благие намерения. Не ожидайте, что новые пользователи будут знать все правила - они не знают. И будьте терпеливы, пока они учатся. Если вы здесь за помощью, постарайтесь как можно проще помочь другим. Все здесь занимаются волонтерством, и никто не отвечает на запросы о помощи. - то, что я прочитал из вашего комментария выше, это "Уважаемый пользователь, ваш ответ - кусочек ****, выучить 2 сообщения" Это не конструктивно.
Mindwin

5

Так же, как и в другом месте, где это делается, это стандартный способ рукопожатия в спорте тхэквондо. Смотрите эту страницу, например:

Рукопожатие

Рукопожатие таэквон-до всегда дается двумя руками. Вытянув правую руку, положите ладонь левой руки под правый локоть. Это жест уважения, и его следует использовать всегда, даже за пределами доджанга, при вручении или получении предметов, а также при рукопожатии.


Добро пожаловать в TSE. Этот ответ был помечен как качественный, возможно потому, что он не отвечает на фактически заданный вопрос о жесте, который используется в Восточной Африке. По крайней мере, вы не представили пример, связывающий эти два аспекта, поскольку крайне маловероятно, что формальная практика в корейском боевом искусстве - это то, что информирует народную практику по другую сторону полушария. Таким образом, это могло бы быть лучше получено в качестве комментария.
choster

5
@choster Да, наверное. Название вопроса - Рукопожатие, держа правый локоть, и единственный актуальный вопрос в тексте - имеет ли этот жест какой-либо смысл? поэтому я думал, что актуальность является прямой, если не специально для Африки.
Питер К.

1
Это именно то, что пришло мне в голову, когда я увидел название вопроса. Даже розлив напитков производится таким же образом.
Амани Килуманга

3

Мой опыт с Непалом, транзакции, такие как оплата или дарение, проводятся с правой стороны. Размещение левой руки на правом локте означает большее уважение или формальность к сделке. Добавление руку к локтю, как меняется «Его приятно встретиться с вами» , чтобы «Его очень приятно встретиться с вами» или «Спасибо» , чтобы «Спасибо, сэр».


7
Я не уверен в связи между вашими двумя предложениями здесь, вы можете уточнить?
Азор Ахай

@ Azor-
Ahai
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.