Применяются ли европейские законы в зарубежных (азиатских) странах?


14

Например, если два гражданина из одной страны едут в азиатские страны, такие как Малайзия и Таиланд, и один из них грабит другого гражданина, находясь в Азии, стоит ли сообщать об этом в Европе? Или нет шансов, что европейская полиция раскроет «преступление» в Азии?


3
Да, об этом всегда стоит сообщать - считается, что многие преступления "не имеют юрисдикционных границ" для граждан многих стран и могут преследоваться в рамках национальной юрисдикции гражданина, а также местной юрисдикции, в которой было совершено преступление.
Moo

Так, скажем, гражданин А совершил преступление против гражданина Б (оба из страны Х), а оба в стране Y. Вы спрашиваете: а) будут ли законы страны Х применяться ретроспективно, когда они вернутся домой? или б) только если полиция в стране Х сначала взяла рапорт перед отъездом? или что?
smci

Согласно en.wikipedia.org/wiki/Homicide_in_English_law , «убийство или непредумышленное убийство, совершенное британским гражданином, допускается в английском (или северно-ирландском) суде независимо от того, где совершено преступление». Я могу ошибаться, но я считаю, что это не относится к другим преступлениям.
Майкл Кей

Пожалуй, самый известный случай, когда британские власти расследовали преступление, совершенное за границей, - это исчезновение Мадлен Макканн в Португалии: en.wikipedia.org/wiki/Disappearance_of_Madeleine_McCann
Майкл Кей,

@MichaelKay Существуют и другие преступления, которые специально рассматриваются таким образом, в том числе сексуальные преступления против детей (частично из-за гнусных действий «Гари Глиттер» в Камбодже и Вьетнаме). В разделе «Разрешение юрисдикционных конфликтов» вы можете найти список преступлений, которые рассматриваются правительством Великобритании таким образом: cps.gov.uk/legal-guidance/jurisdiction
Роберт Фербер,

Ответы:


27

О преступлениях следует сообщать, где они происходят. За исключением очень тяжких преступлений, страны, как правило, не будут применять законы других стран, хотя в некоторых случаях они согласятся выдать своих жителей или граждан за границу, если они совершили преступления в другом месте.

Это относится даже к субнациональным границам. Например, если вас ограбят в Торонто, то сообщать об этом в Монреале будет не так уж и эффективно, поскольку в каждом городе есть свое полицейское управление, а законы в разных провинциях Канады несколько различаются.


3
Уголовное право в Канаде находится в исключительной юрисдикции федерального парламента, поэтому уголовные законы не различаются между провинциями. Но да, вы хотите сообщить о преступлении в местную полицию (которая может быть городской полицией, провинцией или RCMP в зависимости от местности).
Росс Ридж

@RossRidge Да, уголовное право является федеральным, но есть много квази-преступлений (таких как законы о дорожном движении), которые подпадают под юрисдикцию провинции, а также местные законы, где могут применяться штрафы.
Джим МакКензи

21

Это зависит от преступления и от европейской нации - у ЕС пока нет единой судебной юрисдикции, эти полномочия по-прежнему принадлежат отдельным нациям, и, следовательно, ситуация для ЕС такая же, как и для стран, не входящих в ЕС.

Например, Франция считает, что любое уголовное преступление и некоторые проступки *, совершенные его гражданами или против них, находятся в пределах общей юрисдикции своих судов, независимо от того, где было совершено преступление.

Многие другие страны ЕС либо считают, что экстерриториальная юрисдикция находится в пределах его общей юрисдикции или особой юрисдикции в отношении определенных преступлений (например, выезд за границу для совершения сексуальных надругательств над детьми и т. Д.).


* Французское слово « преступление », упомянутое в законе, означает «уголовное преступление», а не «преступление» (что может означать любое преступление, от ограбления до убийства первой степени). Французское слово « délit » примерно означает «проступок», что является серьезным преступлением, но не таким серьезным, как тяжкое преступление.


3
Франция не потрудится исследовать карманника в Таиланде ...
JonathanReez

8
@JonathanReez они могли бы, однако. В чем суть вопроса.
Moo

4
@ Нойссер, тогда мой ответ еще более действителен.
Moo

5
Я знаю по крайней мере 2 страны ЕС, которые считают, что преступления, совершенные или против своих собственных граждан за границей, подпадают под его юрисдикцию, только если рассматриваемый акт не считается преступлением в юрисдикции за границей или если он вряд ли будет преследоваться по закону в этой юрисдикции ( например, потому что преступник имеет достаточную политическую тягу, чтобы уклониться от приговора, или если она сбежала из страны, и она не может быть экстрадирована обратно в эту страну по какой-либо причине, такой как действительный грант на убежище).
Дэвид Фёрстер

1
@ Ну, если «проступок» - это американский термин, почему вы пишете по-английски? :)
Накопление

9

Нет такого понятия, как «закон Европы». Европа - это не страна и не юрисдикция, это континент.

При этом любой суд может принять решение по любому делу по любой причине. Обычно существуют законы и / или правила, которые устанавливают, за какие преступления отвечает суд. Там нет предела этому. Например, в Бельгии существует закон, который гласит, что бельгийские суды обладают юрисдикцией в отношении определенных особо вопиющих преступлений (преступлений против человечности и военных преступлений) независимо от того, где они совершаются, кто был виновником и кто был жертвой. Не должно быть никаких отношений с Бельгией. Вопрос о том, действительно ли кто-то, кого судили в бельгийском суде за то, что не имеет ничего общего с Бельгией, фактически принимает это решение, - это совсем другой вопрос. Пока вы не поедете в Бельгию, с вами ничего не случится.

Теперь, если бельгийский суд решит судить, скажем, Джорджа Буша или Дональда Рамсфелда за военные преступления, совершенные в Ираке, и даже если они приговорят его к тюремному заключению, смогут ли они фактически заставить его предстать перед судом и заставить его пойти в тюрьму это совершенно другое дело. США не собираются их выдавать. (На самом деле, США оказали давление на Бельгию, чтобы она внесла поправки в закон, чтобы этого не произошло, потому что на самом деле были люди, которые просили бельгийские суды преследовать Дональда Рамсфелда.)

Все зависит от страны.


1
«Нет такого понятия, как« закон Европы »». Существует такая вещь, как право Европейского Союза
Накопление

«При этом любой суд может принять решение по любому делу по любой причине». Нет, если вы не верите, что нет такой вещи, как правовая система. Например, универсальная юрисдикция Бельгии была создана не самими судами, а законом.
Расслабленный

7

Как правило, не стоит сообщать о преступности в Европе, в большинстве случаев. Это по двум причинам.

Во-первых, наказания в Азии намного, намного более суровы (вы определенно не хотите вступать в конфликт с законом в Малайзии!), И хотя полиция, вероятно, не будет беспокоить расследование мелких преступлений, если преступление является чем-то существенным, они, безусловно, будут и обращение с подозреваемым со стороны полиции, и наказание будут ... скажем, суровыми по нашим меркам. На самом деле никакого дополнительного наказания не требуется.

Во-вторых, хотя это правда, что некоторые государства ЕС (например, Франция) в принципе считают, что их законодательство применимо ко всем их гражданам, даже за границей, это в основном теоретическая вещь, которая вряд ли стоит той статьи, на которой она написана. По крайней мере, для большинства преступлений . Полиция не собирается ничего делать для большинства преступлений.

Другие государства ЕС (например, Германия) в начале своего уголовного кодекса прямо заявляют, что закон применяется в пределах их национальной территории, включая корабли и самолеты, которые имеют право показывать свой баннер, за которыми следуют некоторые исключения в «мелким шрифтом» этого государства. какие преступления также преследуются за границей.

Такими исключениями являются государственная измена и терроризм, преступления против человечности или жизни (читаются как: пытки, убийства, торговля людьми, принудительная проституция, торговые органы и т. Д.), Похищение людей и преступления, связанные с нанесением серьезных телесных повреждений, подкуп должностных лиц и делегатов, подделка документов, пиратство ( с точки зрения захвата кораблей , а не программного обеспечения!), стрельбы по самолетам, саботажа атомных станций и тому подобное.

Так что ... если вы на самом деле не один крутой ублюдок суперзлодея, это не относится к вашим обычным повседневным преступлениям.

Вы можете, однако, при условии, что у вас есть достаточно доказательств, чтобы не рисковать приговором за ложное обвинение, сделайте это, тем не менее. Это ничего не стоит и остается в записях. Все, что вы сообщаете, остается в записях навсегда.
Это не имеет никаких юридических последствий, за исключением случаев, когда следующая вещь произойдет, может быть, через 5 или 6 лет, возможно, с кем-то еще, когда полицейский, ищущий имя, поднимет бровь (у меня только что это случилось на прошлой неделе). Что может иметь значение для полицейского, который оценивает вашу ситуацию как «правдоподобную» или «не правдоподобную».


Даже если преступление не одно, к которому страна применяет экстерриториальную юрисдикцию, вполне возможно, что другое преступление, такое как заговор, было совершено дома (в зависимости от национального законодательства). Если пара европейцев отправилась в Азию с намерением грабить людей, грабежи могли произойти в Азии, но заговор с целью совершения преступлений произошел еще в Европе, и многие страны разрешают прокуратуре считать это своим собственным преступлением. Конечно, это еще не меняет того факта, что властям, вероятно, все равно, если вы все равно не сделали что-то особенно серьезное.
Зак Липтон

Французская юрисдикция в отношении преступлений, совершенных за границей, вряд ли теоретическая, с чего вы взяли это?
Расслабленный

1

Прежде всего, я согласен с принятым ответом, что, как правило, лучше всего сообщать в юрисдикции, где это произошло. Есть, конечно, исключения, например, когда речь идет о мелких преступлениях, которые имеют суровые наказания в возникающей юрисдикции. В этом случае вы можете отложить сообщение или сообщить об этом только по возвращении домой.

С другой стороны, я вижу выгоду в том, что сообщаю о них и в Европе, хотя есть над чем подумать. Одна из причин, по которой вы можете захотеть сообщить о них в Европе (в том числе), заключается в том, что наличие дополнительного набора глаз не повредит, у них может быть больше ресурсов (например, в случае, если один из их граждан может иметь преступника) фон, который возникающая юрисдикция не запрашивала или которому было отказано в доступе), или они могут отнестись к проблеме более серьезно.

Некоторые вещи, которые следует учитывать, прежде чем сообщать за пределами действующей юрисдикции:

  • Доказательства : если у вас есть какие-либо доказательства, это может помочь другой юрисдикции начать. Если им нечем заняться, менее вероятно, что они смогут привести потенциальных клиентов.

  • Серьезность : серьезное обвинение с большей вероятностью будет рассмотрено. Ваша ручка украдена, это не так важно, как кто-то, кого убили или изнасиловали. Последние примеры, скорее всего, будут рассмотрены, особенно потому, что это может повредить

  • Связь : преступление также должно быть связано с отчетной юрисдикцией. Например, если гражданин Нидерландов совершает что-то плохое за границей, было бы полезно сообщить об этом голландским властям, поскольку у правонарушителя может быть история, которая может помочь следователям на месте.


В дополнение к вышесказанному, вы также можете рассмотреть конкретные организации, которые направлены на предотвращение конкретных преступлений. Особенно, когда речь идет о соединении между Европой и Азией, популярным способом для европейских преступников, совершающих сексуальные действия, является отправка в Азию, потому что они легко получают власть (потому что они, как правило, намного богаче, чем местные жители), и существует мало контроля над работа с детьми (тогда как большинство европейских стран требуют проверки биографических данных).

Одной из организаций, занимающихся этим (благополучием детей), является Terre Des Hommes, которая поддерживает некоторые из моих предыдущих пунктов в описании детского туризма в Камбодже :

Дети в таких странах, как Камбоджа, особенно уязвимы перед рисками секс-туризма. Из-за бедности богатые туристы кажутся привлекательным вариантом для многих. Дети и семьи часто не знают об опасностях, и полиция не имеет полномочий для борьбы с этой проблемой.

На странице Википедии организации перечислены (и ссылки на) еще несколько примеров местного и международного сотрудничества, которое действительно дает результаты.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.