Можно ли посетить Абхазию по суше из Грузии?


13

Возможно ли в настоящее время (ноябрь 2011 г.) посетить повстанческую провинцию Абхазия из остальной части Республики Грузия? (Россия считает его независимым с 2008 года, но большинство или все другие страны считают его частью Грузии)

Я слышал, что это не разрешено правительством Грузии и что солдаты будут активно препятствовать тому, чтобы кто-либо пытался это сделать.

Но это было некоторое время назад, и все может быстро измениться, и это не та часть мира, где такие новости быстро становятся известными в западных странах.

Так могу ли я сейчас въехать из Грузии, и если да, то какая виза / разрешение понадобятся?

Если нет, то я предполагаю, что могу приехать из России с российской визой, но мне понадобятся другие документы. И позволит ли Грузия мне вернуться с абхазской печатью в моем паспорте?

(Смотрите также мой похожий, но не идентичный вопрос о Южной Осетии )

PS

Я не спрашиваю о том, выпускает ли какой-либо совет по путешествиям западную страну, прося меня не посещать Я знаю, что это в какой-то степени нестабильно. Если в прошлом году были зафиксированы случаи убийства или похищения западных туристов, это может иметь значение.


Мои ответы очень похожи. Может быть, мы можем присоединиться к этим вопросам.
VMAtm


2
VMAtm: Я решил задать отдельные вопросы, потому что кажется, что Абхазия гораздо более посещаема, чем Южная Осетия, а также потому, что они работают раздельно, у них обязательно будут разные документы. Но я нахожу много нечеткой, противоречивой и изменяющейся информации, поэтому я подумал, что спросив экспертов здесь, можно получить более точные ответы.
hippietrail

Ответы:


13

Ситуация очень сложная. Грузия говорит, что Абхазия и Южная Осетия являются территориями Грузии, и вы можете попасть туда из Грузии через этот пограничный переход:

  • в Абхазию из Зугдиди - мои друзья из Германии совершили такую ​​поездку в этом году. Но они говорят, что они получили некоторую местную помощь для пересечения границы, потому что Абхазия пытается закрыть границу, чтобы остановить грузинских шпионов.

Мои жареные совершили поездку в Грузию, чтобы посетить эти территории. Грузинским понравилось то, что они не скрывали этого от чиновников. Что касается штампов в паспортах - они договорились с чиновниками повстанческих провинций не штамповать паспорт, а какую-то бумагу вместо него.

Если вы попадете на эти территории не по этим пунктам, у вас будут некоторые проблемы (плата от 1200 долларов или тюремное заключение до 5 лет!) Во время вашего следующего визита в Грузию в соответствии с законодательством Грузии (извините, только на русском языке), потому что вы ' Получу марки из Абхазии и Южной Осетии.
Вы можете только попытаться получить новый паспорт до посещения Грузии.

Из России вы можете посетить эти территории через этот пограничный переход:

Нет проблем с получением визы в консульстве Абхазии в Москве. Смотрите также официальный сайт.


Вы говорите, что знаете, что иностранные туристы могут определенно пересекать Зугдиди и не будут предотвращены грузинскими военными или кем-то еще, и что могут пересекать иностранцы, а не только абхазцы, грузины и русские?
Hippietrail

2
@hippietrail Я знаю иностранцев, которые пересекли границу таким образом в этом году
VMAtm

Вы получили приз по вопросу о Южной Осетии, если у вас есть недостающие ключевые детали для редактирования в этом ответе, я могу также вручить его вам (-:
hippietrail

1
@hippietrail Добавил информацию. К сожалению, похоже, что визит в Абхазию гораздо сложнее, чем в Южную Осетию.
VMAtm

1
@hippietrail Да, они совершили поездку в Грузию, чтобы посетить эти территории. Грузинским понравилось то, что они не скрывали этого от чиновников. Что касается штампов в паспортах - они договорились с чиновниками повстанческих провинций не штамповать паспорт, а какую-то бумагу вместо него.
VMAtm

8

Вы также можете получить визу в Приднестровье, которое может быть интересным местом для посещения, поскольку вы, кажется, заинтересованы в странах с юридическими проблемами определения. Статья в Википедии, похоже, не совсем соответствует этой информации, поскольку в ней говорится, что за рубежом есть только два посольства (Россия и Венесуэла). Хотя я должен признать, что сам этого не видел, но кто-то сказал мне об этом.

А что касается ответа раньше - это именно то, что я тоже узнал об этом.


Я думал о том, чтобы поехать в Приднестровье пару месяцев назад, чтобы добраться из Румынии в Украину, но я был отстранен от необходимости слишком много грязных виз, и теперь я все равно нахожусь в Грузии. Но хорошее предложение, тем не менее, так +1!
hippietrail

2
Я могу подтвердить, что в Приднестровье есть консульство Абхазии. Умное решение! Фактически, консульство Абхазии находится в том же здании, что и консульство Южной Осетии: flickr.com/photos/mastababa/6038934950
MastaBaba

5

В апреле 2012 года я въехал в Абхазию из Зугдиди по паспорту ЕС с распечатанного разрешения абхазского МИДа. Вам просто нужно отправить их по электронной почте, и вы должны получить их обратно в течение нескольких дней.

Есть мост через реку Ингур. Вы должны пройти 1 км или около того между контрольно-пропускными пунктами, а затем вы можете сесть на местный автобус дальше. После этого я уехал в Сочи, несмотря на то, что в вышеупомянутом министерстве мне сказали, что я не могу этого сделать (вы должны пойти туда, чтобы купить визу, которая вам нужна при выезде).

По этой причине у меня могут возникнуть проблемы с повторным въездом в Грузию. В Интернете можно найти множество отчетов о путешествиях от людей, которые сделали то же самое, что и я (хотя большинство из них вернулись в Грузию).


1
По какому протоколу вы пересекались на грузинской стороне?
hippietrail

1
Я был с другом. Они просто заглянули в наши паспорта, задали 2 или 3 основных вопроса о наших планах, поэтому я солгал, что намеревался вернуться в Грузию. Вот и все. Они даже не хотели видеть разрешение Абхазии. Заняло 3 минуты :) На абхазской стороне это заняло, наверное, 10 минут. К сожалению, они взяли разрешение, поэтому лучше иметь 2 копии, чтобы вы могли иметь их на потом, поскольку в Абхазии большинство людей считают, что пересечь границу с Грузией невозможно, в т.ч. некоторые полицейские.
Розвал

@rozwal Мой совет: используйте ID-карту для будущих поездок в Грузию, чтобы они не могли отследить вашу поездку
Crazydre
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.