Приветствие «вай» - это серьезно? Это неуместно для «over-wai»?


43

Этим утром мне пришлось ехать в Пномпень, и автобусная компания Giant Ibis уже забронировала все места. Обычно там всегда было место, но из-за высокого сезона автобус был полон. Тем не менее, они были очень хорошими, и когда они не могли получить мне место в Меконге их конкурента, который также был полон, они позволили мне ехать на выдвижном сиденье, которое блокирует путь в автобусе. За что я был ему безмерно благодарен, поэтому я трижды «поднял» девушку за партой с поднятыми руками, и ее улыбка на мгновение исчезла. Мне казалось, что я сделал что-то неуместное, хотя мы были очень неформальными на тот момент.

Это неуместно для «over-wai»? Или шутить про «вай-ин»?


Вай и подобные жесты используются, чтобы приветствовать и проявлять уважение во многих частях Южной и Восточной Азии:

Тайское приветствие, упоминаемое как вай (тайский: ไหว้, произносится wâi), состоит из небольшого поклона с ладонями, сложенными в молитвенном стиле. Он имеет свое происхождение от индийской Аньяли Мудры , как индийский Намасте и Камбоджийская Сампеа


введите описание изображения здесь

Сампеа (камбоджийское приветствие)


2
@davidschwartz this en.m.wikipedia.org/wiki/Thai_greeting это также должно проявить уважение
Матас Вайткявичюс,

Ответы:


68

Туристы Фаранг обычно не вай должным образом, когда они делают. Они, как правило, довольно неловкие, а расположение и движение рук, как правило, неправильные, или в лучшем случае неловкие.

Вайинг также считается в Таиланде, Камбодже и Лаосе инсайдерской вещью. Иностранцы не должны и не должны знать, как это сделать.

Отклонение от высоких три раза, в лучшем случае, странно. Возможно, это было бы что-то адресованное монаху. Будь проще. Достаточно одного вая, пары секунд, среднего роста. Или просто спасибо.


Что может оправдать понижение голоса, кроме идиотизма (со стороны понижения, конечно ...)?

18

В Таиланде существует суеверие, что отказ от кого-то моложе вас отнимает год (может быть, годы?) Из его жизни.

Пару раз, когда я встречался с тайскими друзьями, которые были заметно моложе меня, меня упрекали (в основном в шутку), что я сократил их жизнь.


7

В некоторых местах это грубо, когда кто-то значительно моложе вас. Это может быть фактором, когда вы описываете «девушку».


Привет, Мик, ей было за двадцать, мне за тридцать, я бы сказал, разница составляет ± 5-8 лет.
Матас Вайткявичюс

1
@MatasVaitkevicius - Теперь разница составляет всего ± 4-7 лет, теперь, когда вы случайно сделали ее на год старше.
Джирка Ханика

@JirkaHanika отлично, ей уже за двадцать, лол
Матас Вайткявичюс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.