Мой гид взял € 78 за налог в аэропорту вылета с Северного Кипра. Было ли это законным?


33

Мой BF и я только что вернулись из отпуска на Кипре (TRNC). Мой гид сказал, что с аэропорта взимается сбор в размере 39 евро на человека, который выплачивается непосредственно ему наличными. Я заплатил ему, но не получил «оплаченный налог» билет, чтобы показать в аэропорту - и при этом они не просили один.

Я посмотрел в Интернете и не нашел упоминания о налоге. Есть ли налог на вылет из аэропорта? Я был сорван?

Если это обвинение не было законным, что мне делать? Связаться с турфирмой? Власти? Я живу в Германии, а это была немецкая туристическая компания Джеймс Кук.


17
Похоже, афера действительно. Вы могли бы пожаловаться Кук, но я сомневаюсь, что это будет иметь какое-либо влияние. Запишите это в извлеченных уроках. В следующий раз, когда вас попросят заплатить, оплатите его непосредственно получателю. Не гид ...

1
Как небольшая личность, я сам был на Кипре и не платил налог на выезд
Crowley Astray

1
Удачи в суде - Северный Кипр является «государством», признанным только Турцией
Ник Кириакидес

5
Пожаловаться, но ничего не ожидайте. Уроки в жизни обычно стоят денег, и это один из самых дешевых.
DonQuiKong

2
Пожалуйста, как только вы получите результат своей жалобы, вернитесь к этому вопросу и узнайте, что произошло
Улькома

Ответы:


41

Мне жаль говорить, что вас обманули, и обвинение не было законным.

В то время как многие аэропорты взимают налог на выезд / сбор за обслуживание, большинство аэропортов в настоящее время включают этот сбор в стоимость билета.

Есть еще те, которые не взимают и взимают налог с пассажиров (их обычное обоснование заключается в том, что некоторые категории пассажиров не облагаются налогом). Я пролетел через ряд таких в Южной Азии. Однако в этом случае вам выдается квитанция или квитанция, и она проверяется, когда вы проходите проверку или иммиграцию (чтобы убедиться, что вы действительно заплатили налог). Поскольку вы не упомянули никаких проверок, это не так.

Теперь что делать. Маловероятно, что вы вернете деньги (гид, скорее всего, скажет, что этого не произошло, и ваше слово против его). Однако все же имеет смысл уведомить турфирму и власти, потому что:

  • Туристическая компания должна знать о ваших жалобах на гид. Хотя это ваше слово против него, вполне возможно, что другие люди жаловались на него раньше, и ряд жалоб может иметь последствия.

  • Жалобы местным органам власти, например, регулирующим туристические компании, работают так же. Если туристическая компания решит ничего не делать, но есть претензии к компании, серия жалоб также может иметь последствия, такие как отзыв лицензии.


37
Фактически, так как тур, кажется, был организован немецкой компанией, я определенно жаловался бы им и видел бы некоторый шанс возмещения мошеннической платы. Если руководство было предоставлено ими, они могут не иметь юридической, но, безусловно, моральной ответственности, и предпочитают, чтобы клиенты возвращались. Нет гарантии возврата денег, но стоит спросить!
МТС

29
@mts На мой взгляд, самая главная причина, чтобы жаловаться, это вывести этого мошенника из системы. Пока все думают: «Давай, это всего лишь 80 баксов», этот парень никогда не остановится, и общая заплаченная цена может легко достигать высоких тысяч.
лет»

6
Я думаю, что маловероятно, что туроператор подумает, что это слово клиента против гида. Даже если нет возврата, этот гид больше не будет нанят.
Андрей Лазарь
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.