Вы защищены в ненадежном посольстве в стране, которой доверяете?


66

У меня есть друг в интересной ситуации. Он подозревает, что ему будет небезопасно, если он вернется в свою страну, и в настоящее время он живет в Великобритании с действующей визой. Чтобы возобновить свой паспорт, он должен пойти в посольство своей страны в Великобритании, и мне любопытно, какова ситуация с безопасностью в этом отношении.

Я понимаю, что если вы находитесь в ненадежной иностранной стране, ваше собственное посольство может (в некоторой степени) защитить вас от местной полиции (если вы совершили преступление в принимающей стране, вас, конечно, можно «извлечь» из защита вашего посольства).

Что я спрашиваю, так это то, что если вы входите в посольство своей страны, может ли полиция страны пребывания помочь вам, например, защитить вас от депортации сотрудниками посольства? Например, если вы хотите остаться в своей нынешней принимающей стране, может ли страна, выдающая паспорт, выслать вас обратно домой, если вы вступите в их "юрисдикцию" в их посольстве?


7
Связанный, почти повторяющийся вопрос об экспатах: expatriates.stackexchange.com/q/8962/6
gerrit

18
Твой друг должен быть осторожен. Рассмотрите этот комментарий SJuan76 . Если ваш друг в настоящее время является беженцем, он / она должен знать, что он / она может потерять статус защиты для восстановления статуса своей страны проживания .
gerrit

5
Я ни в коем случае не претендую на то, чтобы быть экспертом в этой ситуации, но если вы говорите о Сирии и о призыве в армию, я слышал о людях, просящих убежище именно на этих основаниях. Однако я не знаю, насколько успешны они.
errantlinguist

82
Это звучит слишком серьезно, чтобы искать случайный совет от случайных людей в Интернете.
Клубника

4
@fkraiem ОП - это кто-то в другой стране, который ищет консульские услуги в связи с получением паспорта. Как это не о путешествии?
errantlinguist

Ответы:


54

Если предположить, что ваш друг находится в конфликте с бюрократией его родной страны, гораздо более вероятная проблема заключается в том, что консульство просто откажется продлить паспорт, и ваш друг будет вынужден либо покинуть Великобританию, либо подать заявление о предоставлении убежища там. Похищение, нападение или убийство кого-либо в иностранном консульстве гарантированно вызовет дипломатический скандал, и маловероятно, что местные сотрудники дипломатического корпуса воспользуются этим вариантом.

В противном случае полиция, как правило, не сможет сразу же помочь вашему другу. В этом весь смысл Венской конвенции . Если Великобритания не захочет вытащить Джулиана Ассанжа из эквадорского посольства (если он добровольно останется там), они вряд ли захотят помочь вашему другу.


33
Похищение было предпринято раньше и почти удалось. Это вызвало дипломатический скандал. Если бы оно было лучше подготовлено с документацией и дипломатическими печатями, оно могло бы быть успешным. Тем не менее, из-за возможного скандала, это будет рассматриваться только для беглецов высокого уровня.
Эндрю Лич

8
@AndrewLeach Еще в этом году правительство Турции попыталось похитить Фетхулла Гюлена, подкупив советника по национальной безопасности США Майкла Флинна 15 миллионами долларов
Евгений

55

Помещения посольства "неприкосновенны" властями страны пребывания, поэтому страна пребывания не может помешать посольству задержать там кого-либо. Однако посольству было бы трудно вывести кого-либо из страны пребывания без сотрудничества с властями страны пребывания.

Конечно, даже если Великобритания сможет защитить вашего друга, нет никаких гарантий, что они это сделают. Они могут не знать о его тяжелом положении или не заботиться об этом. И даже если бы они хотели помочь ему в такой ситуации, он, тем не менее, мог бы провести остаток своей жизни в этом посольстве.

Если ваш друг действительно опасается за свою безопасность, ему следует поговорить с хорошим иммиграционным адвокатом о том, будет ли хорошей идеей обратиться за убежищем. Если бы такое заявление было успешным, вашему другу больше не понадобился бы паспорт или какой-либо другой контакт со страной его гражданства.


3
Спасибо, это полезно. Убежище было бы последним средством, поскольку это в значительной степени гарантировало бы отсутствие контактов с его родителями, поскольку в этой стране даже доступ к Интернету строго контролируется, и существует небольшая вероятность контрабанды сообщений или иного общения с ними.
Николас Уилсон

7
@NicholasWilson Итак, как ваш друг теперь общается со своими родителями и как может помочь паспорт из страны, которая угрожает ему? (при условии, конечно, что фактическое возвращение будет исключено)
xLeitix

18
@ Xen2050: Сравнение Ирана с Северной Кореей смешно . Прежде чем делать такие выводы, стоит потратить немного времени на изучение других стран. Иран не изоляционист - это несколько других стран (в основном США), которые делают все возможное, чтобы изолировать его от остального мира. Западники тур его и часто имеют очень хорошие вещи , чтобы сказать об этом. , И чтобы вы не читали новости, в отличие от Северной Кореи, они фактически заключили ядерное соглашение с Западом, и Европа сейчас на их стороне.
Мердад

6
Ненависть к мурике в странах часто вообще не ненавидят другие страны, которые имеют с ними нормальные отношения и не понимают, что курит Америка. И если вы думаете, что в США нет пропаганды, просто посмотрите на типичный взгляд американца, как @ Xen2050, и на то, как это не касается мира. Очень провинциальная страна. «Иран Эйр» так сильно любит «Боинг», что они занимаются контрабандой ... Легкие продажи, но Америка не выиграет. Странный.
Harper

4
@ Xen2050: комментарий reddit был всего лишь примером (я не могу уместить 50 примеров в комментарии), и я надеялся, что вы получите от Google больше, если вы захотите проверить факты (очевидно, нет). Никто не утверждал, что Иран "лучше", чем Северная Корея. Вы утверждали, что это изоляционист, а я исправлял вашу дезинформацию и сообщал вам, что на самом деле это не изоляционист , и что стоило бы потратить ваше время на изучение этих стран. Каждое предложение, которое я написал, касалось этого сравнения. Если вы здесь, чтобы спорить о политике и о том, какая страна «хуже», вы нашли не того парня.
Мердад

12

Если ваш друг гражданин Сирии, у меня есть кое-что сказать по этому поводу, так как я живу в стране с более чем 2 миллионами сирийских беженцев, их здесь не называют беженцами, у них особый режим, позволяющий им свободно передвигаться , работа и учеба.

Тем не менее, имея много сирийских коллег, которые прошли через ту же проблему, что и ваш друг, я могу заверить вас, что все будет в порядке. Их можно назвать именами в посольстве, но это все. Сирийское правительство не может позволить себе усугубить ситуацию и потерять ту небольшую поддержку, которую оно имеет, совершая глупости, подобные этой.

Если ваш друг не является высокопоставленным членом одного из ополченцев или близким родственником, с ним ничего не должно случиться. Даже если бы он был, я подозреваю, что он будет проживать со знанием страны пребывания, и он / она будет знать, что делать.

На самом деле, известно, что посольство позволит им получить паспорт, надеясь, что они поедут в Сирию, чтобы они могли совершить "магию" там, а не в чужой стране, особенно в таком месте, как Великобритания, где они стараются очистить их репутация массовых убийц и так далее.

Я также знаю коллегу, которая не ездила в Сирию с начала революции, она обновляет свой паспорт без проблем, но она знает, что если она туда поедет, она может не вернуться (по ее словам), она также утверждает, что члены ее семья исчезла (в Сирии) за участие в революции, но опять же, они просто простые люди, а не высокопоставленные члены.


Сколько из этих 2 миллионов являются временными работниками и их семьями, которых можно выгнать, если они не смогут удовлетворить своих работодателей?
Эндрю Гримм

@AndrewGrimm их нельзя выгнать, если они не совершат преступления. У них особый режим.
Нин Дер Тал

@ AndrewGrimm по определению, любой, кто является «временным работником ... которого можно выгнать», не является беженцем.
фото

@phoog я подозревал, что они были беженцами в том смысле, что они бежали от конфликта в Сирии, но страна, в которой они сейчас находятся, не отнесла их к категории беженцев и не предоставила им права, которыми обладают беженцы.
Эндрю Гримм

3
@AndrewGrimm, у них больше прав, чем у обычного беженца, но, зная, насколько вы предвзяты, скорее всего, этот разговор не принесет пользы, на этот раз я не буду впадать в вашу обычную чушь :) не понравится и покончим с этим.
Нин Дер Тал

-6

Нет. Если ты им не доверяешь, не ходи туда.

Не в той части города, где «все знают всех», включая иностранных сотрудников местного посольства, местной полиции, сотрудников местных судов, местных судей, местных магистратов, местных адвокатов, местных адвокатов, местных адвокатов ... Вся политика местные говорят

Вы не хотите, чтобы вас «подхватили» на сфабрикованном незаконном посягательстве или другом проступке в «той части города» и депортировали.

Установите действующий почтовый адрес и связывайтесь с ними предпочтительно по почте, возможно, по телефону, заказывайте свои документы по почте, будьте очень вежливы и не допускайте их подозрения.


5
Вы подразумеваете, что сотрудники посольства патрулируют улицы вокруг посольства и регулярно арестовывают людей, которых они считают подозрительными (или заставляют местную полицию арестовывать их и вести в посольство)? Такие заявления потребовали бы довольно жестких доказательств.
вс

Я думаю, что этот ответ не принял во внимание вопрос ОП, или ОП существенно изменил вопрос.
Харпер

мой точный опыт в любом городе, США - я жил во многих из них, и я гражданин здесь - включение иностранных граждан в смесь не уменьшает риск вообще. я знаю, что это не лучше в Великобритании или ЕС
Джастина

2
Собирался поднять голос с 1-й линии, но потом читал дальше ... Я бы не стал стоять у их ворот, бросая камни, но через улицу и дальше должен быть в безопасности.
Xen2050

-6

Короче говоря, у вашего друга, вероятно, нет другого выбора, кроме как войти в посольство. Если нет возможности дать другому лицу (например, адвокату) письменное поручение подать заявку на продление паспорта на ваше имя.

(Чтобы ответить на реальный вопрос: Нет, это не «безопасно», если ваш друг не доверяет своей стране. Юридически посольство не является частью Великобритании, поэтому технически вы находитесь в своей стране, в соответствии с законами вашей страны и в соответствии с контроль над исполнительной властью вашей страны. Без действительно, действительно, очень срочной причины, если вы действительно, действительно важный человек, ни одно учреждение Великобритании не помешает вам быть арестованным там.)

Вы заявили, что ваш друг въехал в Великобританию с действующей визой . Это означает две вещи: во-первых, он, очевидно, не беженец, а посетитель. Во-вторых, он остается незаконно, если срок действия паспорта истекает во время пребывания .

Примечание:

У вас должен быть действительный паспорт для въезда в Великобританию. Он должен быть действителен в течение всего вашего пребывания. Вам также может понадобиться виза, в зависимости от [...]

Таким образом, у вас есть выбор - рискнуть посетить посольство, чтобы обновить паспорт, или вы рискуете оказаться в списке нелегальных иностранцев вместе с биометрическими данными, которые вы должны были предоставить при подаче заявления на визу ( в одной стране с большинством камер наблюдения в мире).

Если они поймают вас, и они, вероятно, поймают, есть вероятность, что вас исключат, и я бы не хотел делать ставки, выкрикивая "Убежище!" в этот момент это не произойдет, если вы явно незаконны. В любом случае высылка будет привлечь внимание в то время как имеющий паспорт возобновлен , возможно, с некоторым везением, просто так тихо.

Разговор с адвокатом может быть отличной идеей.


7
Этот ответ извращает недопонимание правового статуса посольств. Дипломатическая должность является частью суверенной территории принимающей страны, и в принципе законы принимающей страны применяются внутри ее помещений, а законы представляемой страны - нет . Неприкосновенность дипломатических помещений может затруднить для властей принимающей страны соблюдение своих законов в комплексе посольств без согласия посольства, но следует ожидать, что представительство в любом случае будет следить за их соблюдением.
Хеннинг

6
В качестве менее драматичного примера ожидается, что посольства будут следовать трудовому законодательству принимающей страны, когда они нанимают местную помощь для работы в посольстве, а Европейский суд даже постановил, что работник может подать в суд на посольство для защиты своих прав по труду. закон. Или, если посетитель посольства нападает на сотрудника, это должно преследоваться по закону принимающей страны; представляемая страна не может требовать выдачи преступника для судебного преследования в своих собственных судах.
Хеннинг
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.