Должны ли геи быть осторожными в Польше? Если да, то в какой степени?


18

Группа друзей и я собираемся посетить Варшаву и ее окрестности в следующем году. Мы являемся членами сообщества ЛГБТ.
Видя масштабы крайних правых проявлений 11/11/17, я немного нервничаю.

Польша, в частности Варшава, дружелюбны к геям?
Если не так много, есть ли совет, которому мы должны следовать?


РЕДАКТИРОВАТЬ :

Меня интересуют советы о том, как избежать проблем, характерных для Польши.

Например:

  • если есть районы, чтобы избежать
  • если есть верный способ проверить, дружит ли бар с геями
  • если мы должны избегать держаться за руки публично только в небольших городах или также в Варшаве
  • если мы даже не должны позволять нашим хозяевам Airbnb видеть, что члены нашей группы - пары.

(Я не привык путешествовать за границей, поэтому ответы на этот вопрос могут быть очевидны для других пользователей здесь.)


9
Я не знаю достаточно о ЛГБТ-сообществе, чтобы опубликовать полный ответ, но в целом вы не должны быть открыто геями (ходить, держась за руки с другим мужчиной, конечно же, не целоваться на публике) в Польше - большинство людей не будет против, но есть те, кто может быть враждебным. Там есть несколько веселых вечеринок и кафе, которые в настоящее время привлекают геев, и ситуация наверняка улучшается, но на открытом воздухе я буду осторожен. Не беспокойтесь о событиях 11/11/17, так происходит каждый год, в другие дни гораздо спокойнее.
Куба

4
@ Johns-305 re «В этом нет ничего анти-ЛГБТ» - все же каким-то образом в 2013 году была подожжена инсталляция радуги в марте (которая была связана с движением ЛГБТ) на площади Збавичела. Чтобы уточнить, 11 ноября является Днем независимости и празднует восстановление независимости, так что это ничего не про за или против ЛГБТ. Мероприятия проводятся в честь этого события. Тем не менее, крупнейшее мероприятие - «Marsz Niepodległości» - организовано людьми, настроенными против ЛГБТ, и гомофобные баннеры на этом марше нередки.
el.pescado

6
Боюсь, ты ошибаешься. Польша гораздо более консервативна, и католическая церковь имеет гораздо большее влияние по сравнению с Чехией и Хорватией. На самом деле, я думаю, что Польша является самой консервативной из них (объехав большинство стран Восточной Европы).
RHA

5
@ Johns Как ты узнал, что не был в Польше ?! Вы утверждаете, что культурные нормы между Польшей и Хорватией / Чехией не отличаются. Они делают. Опасные? Не знаю. К сожалению, даже Амстердам может быть опасным
RHA

5
@ Johns-305 культурные нормы не отличаются, но есть различия. Принятие гомосексуализма в Чехии составляет более 80%, тогда как в Польше - 40%, что является одним из самых низких показателей в ЕС. Прожив здесь около тридцати лет, я никогда не видел, чтобы гей-пара держалась за руки на улицах, хотя я мог бы просто не заметить, меня не особенно интересует эта тема.
el.pescado

Ответы:


9

У меня есть два близких польских друга, которые гомосексуалисты. Они живут вместе уже много лет в маленьком городе. (Гораздо меньше, чем Варшава или Краков). Из того, что они сказали мне, самой большой проблемой с их ориентацией было то, что некоторые пожилые женщины рассказывали им об «аде, который их ждет, потому что они грешат».

Теперь вопрос «следует ли вам быть осторожным» явно предвзятым - вы должны быть осторожны повсюду, и в каждой стране есть свои причуды - поэтому, безусловно, есть места, где вы можете легко попасть в беду, но это универсально - как белый человек, я был сказал быть осторожным в некоторых частях Нью-Йорка или Лос-Анджелеса.

Из моего собственного опыта в Польше никто никогда не спрашивал меня о моей или моих друзьях сексуальной ориентации, и я считаю, что на самом деле это никого не волнует. Является ли "Польша и Варшава в частности дружественными к геям?" - Зависит от восприятия дружелюбия, но я бы сказал, да. Есть места, нацеленные на таких людей, работающих годами. Что бы вы ни читали в СМИ, их не бомбят и не сжигают каждую неделю. Вы должны помнить, и я полагаю, что многие люди забывают о том, что, как правило, восточноевропейцы скорее не общительные и веселые люди (снаружи), если хотите, культурная разница. Поэтому нельзя ожидать, что люди будут восхищаться тем фактом, что кто-то гомосексуален, но это не является проявлением враждебности. Безразличие, скажем, по умолчанию.

Подводя итог - если вы хотите неприятностей, вы найдете их, но это универсально. В противном случае никто не будет заботиться о ваших сексуальных предпочтениях или ваших друзьях, если вы действительно не будете стараться это проявить. Но опять же, это культурное, широко распространенное проявление любой формы убеждений или предпочтений.

Последний совет «о том, как избежать проблем, характерных для Польши». - понимать, что польская (и большинство соседних стран) культура гораздо менее открыта и общительна на публике, чем, скажем, американская. Публичная демонстрация предпочтений, ориентаций и почти всего остального рассматривается как агрессивная и конфронтационная. Я бы не сказал, что сексуальная ориентация в этом случае более «привлекательна», чем политика, футбольные клубы, религия или какие-то другие темы.


6

Я знаю, что это запоздалый ответ, но в случае, если он кому-нибудь поможет в будущем: я и моя подруга путешествовали по большей части Европы и не имели проблем в Польше. У нас есть несколько взглядов и зрелищ (как в большинстве мест), когда мы держимся за руки, но ничего враждебного или насильственного. (На самом деле мы получаем больше на севере Англии, чем когда-либо путешествовали).

Я всегда упоминаю подругу при бронировании airbnbs, так как я бы предпочел, чтобы хозяин отменил мой заказ, чем оставался в их квартире, если он против ЛГБТ. Сложнее, когда есть группа, конечно, так как вы не можете легко вставить ее в заявку на бронирование.

Что касается баров и указаний по городу, я обычно проверяю сайт Travel Gay на предмет рекомендованных баров, отелей и т. Д.


-3

Часть информации, которую я кратко прочитал о том, как Польша относится к гомосексуализму, наглядно продемонстрировала, насколько важно знать законы. Статья от 7 сентября 2017 года, которая была опубликована довольно недавно, « Гомосексуалисты сталкиваются с дискриминацией в Польше », включает в себя:

С тех пор как в Польше к власти пришла консервативная Партия права и справедливости, враждебность по отношению к гомосексуалистам растет.

Как бы мрачно это ни звучало, информация на этой странице в Википедии обнадеживает гомосексуального человека, стремящегося посетить Польшу.


2
Привет, спасибо, что нашли время, чтобы выполнить поиск Google и написать этот ответ. Я видел много информации в Интернете, но предпочел бы ответ от кого-то, кто знает страну (по крайней мере, Варшаву), и мог бы дать мне более конкретное представление о том, что мы должны и не должны делать, пока мы там, желательно с некоторыми практические советы.
GreenOwl

3
У вас недостаточно репутации, чтобы комментировать. Как только вы это сделаете, вам не нужно будет писать ответ, чтобы сказать людям, чтобы использовать Google. Вы можете проверить тур, чтобы узнать больше о разнице между комментариями и ответами.
GreenOwl

Я не понимаю, как это связано с вопросом. Как знание закона помогает? Гомосексуальные отношения законны в Польше. Вопрос в том, чтобы спросить об отношении и реакции людей.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.