Отказался от посадки в Новую Зеландию, потому что я не мог продемонстрировать, что я гражданин Новой Зеландии. Какие у меня варианты?


54

Я купил билеты через турагента в Новой Зеландии для моей дочери, которая является гражданином Новой Зеландии, а также русским и мной.

Мы ездили в Россию по российским паспортам, но турагент никогда не упоминал, что ей нужно подтверждение (из иммиграции Новой Зеландии) в ее паспорте, чтобы вернуться в Новую Зеландию.

Поскольку мы получали посадочные талоны, авиакомпания отказалась принять ее, так как у нее нет соответствующей документации, подтверждающей ее право на въезд в Новую Зеландию.

Все, что у нас было, это российский паспорт и свидетельство о рождении в Новой Зеландии, которое подтверждает ее гражданство.

Итак, мы оказались в городе, которого я не знаю. Мы потеряли наши билеты и не можем подать заявку на паспорт Новой Зеландии, так как это стоит денег, и это невозможно сделать в том городе, в котором мы находимся.

Как я могу вернуть свою дочь в Новую Зеландию?


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

Ответы:


81

Вы путешествовали с дочерью в Россию по российским паспортам, но ваша дочь является гражданином Новой Зеландии с свидетельством о рождении в Новой Зеландии.

Я предполагаю, что у вас есть действующая новозеландская виза, дающая право на повторный въезд в Новую Зеландию.

Вы сделали предположение, что свидетельство о рождении вашей дочери в Новой Зеландии даст ей право на повторный въезд в Новую Зеландию, но авиакомпания не приняла это, когда вы попытались зарегистрироваться на рейс из России в Корею (с последующим рейсом из Кореи в Новая Зеландия предположительно) и отказала вам в посадке.

К сожалению, это требование специально обрабатывается на сайте иммиграционной службы Новой Зеландии :

Вам понадобится подтверждение вашего гражданства Новой Зеландии в иностранном паспорте. Индоссамент - это документ, который позволяет гражданину Новой Зеландии въезжать в Новую Зеландию в качестве гражданина, хотя он путешествует по загранпаспорту.

На этой же странице также говорится:

Если вы находитесь за границей, ваше заявление должно быть отправлено до поездки в Новую Зеландию.

В комментариях вы указали, что у вас был разговор с NZ Immigration, и они сказали вам попросить авиакомпанию связаться с самим собой, но авиакомпания отказывается - это, безусловно, то, что авиакомпания имеет право отказаться делать, так как их гарантированная информация предоставляется им через систему под названием Timatic, которая является постоянно обновляемой базой данных, предоставляющей иммиграционную информацию для всех стран.

В вашем случае, Тиматик говорит об этом для гражданина Новой Зеландии, который летит по российскому паспорту:

Российская Федерация (RUS) - Новая Зеландия (NZL) 29 октября 2017

Для Новой Зеландии требуется виза или дополнительная документация.

Я использовал интерфейс Skyteam .

На этом этапе вам необходимо решить проблему с документацией - единственный способ, которым вы можете разумно это сделать, - это заставить Новую Зеландию выдать вам подтверждение в российском паспорте вашей дочери (для этого вам нужен почтовый адрес, и это может занять неделю или более) или подать заявление в посольство Новой Зеландии или комиссию для получения экстренного проездного документа.

Казалось бы, подача заявки на ETD - это путь для продвижения в этой ситуации, поэтому:

Если вы находитесь за границей и у вас нет действующего паспорта, и вам нужно путешествовать в спешке, вы можете подать заявление на получение экстренного проездного документа.

https://www.passports.govt.nz/urgent-travel/

Это обойдется в 500 новозеландских долларов, и вам необходимо подать заявление в Верховную комиссию Новой Зеландии или посольство.

Здесь стоит процитировать соответствующую часть новозеландского закона, которая охватывает ETD, поскольку она на самом деле довольно обширная:

23 Выдача экстренного проездного документа

(1) Министр может, по заявлению Министра в форме , представленной секретарем, выдать документ экстренной поездки к любому лицу , где -

(а) есть разумные основания полагать, что данное лицо является или может быть гражданином Новой Зеландии; а также

(б) есть разумные основания полагать, что

(i) паспорт лица был утерян, украден или уничтожен или временно недоступен; или же

(ia) лицо не имеет действительного проездного документа; или же

(ii) лицо подало заявку на выдачу паспорта и не может предоставить достаточных доказательств гражданства Новой Зеландии; или же

(iii) чрезвычайная ситуация повлияла на доступность информации, необходимой для выяснения, является ли это лицо уже владельцем паспорта Новой Зеландии; а также

(c) лицо желает немедленно совершить поездку, но по соображениям безопасности и сохранности паспорта министр считает, что нежелательно выдавать этому лицу паспорт.

Закон о паспортах 1992

Я выделил те части, которые, на мой взгляд, актуальны - в вашем случае у вас есть свидетельство о рождении вашей дочери в Новой Зеландии, которое послужит обоснованным основанием полагать, что она является гражданином Новой Зеландии.

Кроме того, вы можете связаться со службой доверия иностранных граждан Новой Зеландии и обсудить с ними вашу проблему:

Если вы находитесь за границей и нуждаетесь в помощи сейчас, звоните +64 4 439 8000.

Что касается вашей финансовой ситуации, это может быть особенно неприятно - к сожалению, в этой ситуации мало что можно сделать.

Правительство Новой Зеландии не будет одалживать вам деньги - однако оно поможет вам связаться с друзьями и родственниками в Новой Зеландии, которые могут помочь:

Как гражданин Новой Зеландии, вы не имеете права или не имеете права на финансовую помощь от правительства Новой Зеландии.

...

Мы можем помочь:

  • Помочь вам связаться с семьей или друзьями, чтобы помочь вам в переводе средств, если у вас возникли проблемы с установлением контакта с ними.
  • Перевод средств через Министерство или через одно из наших посольств, когда нет другого выбора, за плату.
  • Обсуждение других способов решения финансовых вопросов, если ни один из вышеперечисленных вариантов не будет успешным.

Мы не можем:

  • Оплатите свой отель, проезд или другие счета, юридические или медицинские расходы или расходы по возвращению тела в Новую Зеландию.

  • Дай тебе деньги.

https://www.safetravel.govt.nz/financial-difficulties

Поскольку вам было отказано в посадке из-за недостаточного количества проездных документов, авиакомпания может не иметь никаких обязательств по возврату билета или разрешению использовать его стоимость при перебронировании. Они также могут взимать с вас плату за изменение, если они позволяют вам использовать это значение. Это зависит от условий перевозки авиакомпаний, а также местных законов Новой Зеландии и России.

Однако вы можете оказаться в лучшем положении, чем другие путешественники, поскольку вы и ваша дочь граждане страны, в которой вы застряли, - вы можете обратиться за экстренной помощью в эту страну, например, в срочном порядке и т. Д.

Это не поможет вам вернуться в Новую Зеландию, но может помешать вам голодать или спать на улицах.

Что касается обязанностей в этой ситуации, то пассажиры несут ответственность за предоставление им права на повторный въезд в страну происхождения для поездки, а также пассажиры несут ответственность за предоставление им достаточных доказательств этого права.

JonathanReez упомянул третий вариант в комментариях, в котором ваша дочь может иметь возможность подать заявление на получение въездной визы в Новую Зеландию в своем российском паспорте - и хотя это действительно потенциально жизнеспособный вариант, это может быть непросто или нелегко осуществить ,

Ваша дочь должна будет соответствовать критериям для получения визы для посещения по своему усмотрению, и любое заявление может занять от нескольких недель до месяцев в зависимости от поданной визы (текущее среднее время обработки для гостевой визы составляет 20 дней для онлайн-заявки ).

Вы можете столкнуться с проблемами в качестве гражданина Новой Зеландии, подающего заявление на визу Новой Зеландии (даже по загранпаспорту), а также с любыми вопросами, касающимися того, сможет ли она остаться в Новой Зеландии после даты истечения срока действия визы, не вызывая проблем с ее российским паспортом ниже. линия - это то, что вам нужно серьезно обсудить с иммиграцией Новой Зеландии, если вы пойдете по этому пути. Когда вы вернетесь в Новую Зеландию и воспользуетесь этой возможностью, вам будет проще всего подать заявление на получение паспорта Новой Зеландии, покинуть страну по российскому паспорту и повторно въехать в страну по паспорту Новой Зеландии.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

15

Как видно из недавнего случая с заместителем премьер-министра Австралии, можно отказаться от вашего новозеландского гражданства . Поэтому, хотя свидетельство о рождении в Новой Зеландии может служить убедительным свидетельством того, что ваша дочь все еще имеет это гражданство, это не является доказательством. Например, она могла бы отказаться от него, если бы она была совершеннолетней. Кроме того, сам факт наличия свидетельства о рождении в Новой Зеландии не означает, что вы приобрели гражданство Новой Зеландии при рождении .

Интерфейс Timatic, указанный в ответе Moo, позволяет вам вводить документы (российский паспорт, свидетельство о рождении в Новой Зеландии) и маршрут путешествия, который у вас есть, и в нем четко указано, что:

Свидетельство о рождении, выданное Новой Зеландией гражданину Новой Зеландии, не включено в список принятых документов Новой Зеландией. Пожалуйста, проверьте правильность введенных данных документа.

(Это сообщение будет выдано только в том случае, если вы не ввели российский паспорт.)

Единственными документами, которые обоснованно подтверждают гражданство, несомненно, являются паспорт и удостоверения личности; последние только в том случае, если они вообще существуют (не все страны выдают их) и если они упоминают гражданство. Без любого из этих документов авиакомпания должна предположить , что у вас недостаточно документации и , таким образом , должны отказать в посадке вам. Тем не менее, если они решат разрешить вам высадку, и вы будете признаны неприемлемыми в иммиграционной службе Новой Зеландии из-за недостаточного количества документов, которые они не проверили, они будут оштрафованы на большие суммы и потенциально могут столкнуться с другими юридическими последствиями. Ни одна авиакомпания в здравом уме не сделает этого.

Все остальное достаточно освещено в другом ответе Му.


2
Спасибо всем за неизменность. Я получил паспорт моей дочери, но забавно, что в данный момент авиакомпания говорит, что агент должен поменять билеты, а агент говорит, что ответственность несет авиакомпания. Вы оба говорите, что билеты могут быть изменены, так как оба накладывают ответственность друг на друга.
Кристина

1
@Kristina У авиакомпании, вероятно, где-то в соглашении есть пункт, который ссылается на их общие положения и условия, и в этих положениях и условиях будет пункт, в котором будет указано, что вам необходимо предоставить необходимую документацию, иначе вам будет отказано. Таким образом, вы зависите от доброй воли авиакомпании. Если они согласятся поменять ваш билет за небольшую плату, имхо сделайте это. Между прочим, агент, вероятно, будет иметь аналогичные пункты в своем контракте, и они могут снять с себя всю ответственность, потому что они просто обязаны были забронировать эти билеты (что они и сделали). IANAL, хотя.
Jan

6
@IvanMcA Здоровый разум? Разве это не исключает автоматически австралийский кабинет?
Клубника

1
Если ребенок родился в 2006 году или позже , свидетельство о рождении в Новой Зеландии даже не является убедительным подтверждением гражданства Новой Зеландии. Ребенок будет только гражданином Новой Зеландии, если хотя бы один из родителей является гражданином или резидентом.
200_success

2
У них был российский паспорт, поэтому они не были полностью без паспорта. Я, конечно, могу понять, как произошло это недоразумение, не понимая, что российский паспорт пригоден для полета в Россию, но не для возвращения в Новую Зеландию, но да, на данный момент единственное решение - это посольство / консульство.
Зак Липтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.