Мой онлайн-друг просит денег, чтобы посетить мою родную страну. Это законный запрос или мошенничество?


57

На Travel.SE мы часто видим вопросы о человеке (обычно любовном интересе), просящем деньги для оплаты авиабилетов, виз, разрешений и других расходов. Например

Какой общий совет можно дать в таких ситуациях человеку, задающему вопрос? Это все мошенничество или могут быть законные ситуации, когда онлайн-друг может просить денег?

Ответы:


62

Первое правило для каждого такого вопроса простое:

Если вам нужно спросить, это, вероятно, мошенничество

Хотя мы не можем рассмотреть каждую возможную ситуацию со всех сторон, онлайн-мошенничество просто слишком распространено, чтобы доверять кому-то, кого вы знаете только в Интернете, или даже тому, что кажется настоящим другом или родственником, которому, возможно, были взломаны их учетные записи электронной почты или может быть просто подражать. Итак, основной совет: не рассылайте свои личные данные, не платите ни за что и не отправляйте деньги на любые цели.

Некоторые общие примеры:

  • Люблю интерес, кто хочет с тобой познакомиться.
  • «Предполагаемый» друг нуждается.
  • приз / лотерея.
  • наследование какого-то дальнего родственника.
  • человек, терпящий бедствие, просит вас позаботиться о своих финансовых активах.
  • некоторые государственные / частные штрафы / налоги / кредит / предложение мошенников

Если вы знаете человека, который, похоже, отправил электронное письмо с просьбой лично заплатить деньги, свяжитесь с ним другим способом или попросите его ответить на личный вопрос, только если он знает ответ, прежде чем вы примете его электронное письмо как реальное.

Во многих странах существуют организации, которым вы можете сообщать о мошенничестве в Интернете или подозреваемом мошенничестве в Интернете. Они также дают советы о распространенных мошенничествах и о том, как их распознать.

В США: IC3 (часть ФБР) ( дополнительная информация от ФБР о романтических мошенничествах )
В Канаде: Канадский центр по борьбе с мошенничеством
В Великобритании: мошенничество в действиях

Второе правило для каждого такого вопроса также просто:

Google это требование

Законные требования, если таковые существуют, будут найдены в соответствующих официальных источниках, включая веб-сайты авиакомпаний или посольств. Например, для въезда в Таиланд гражданам Индии необходимо указывать 500 долларов США в неделю .

Многие страны также требуют, чтобы соискатели виз предъявляли финансовые средства. Однако в качестве такого доказательства редко принимаются денежные средства (поскольку их можно просто одолжить на один день), а внесение этих денежных средств на банковский счет заявителя за день до подачи заявления на визу обычно имеет неприятные последствия.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.