Права пассажира во время полета


38

Недавно я столкнулся с необычной ситуацией во время моего полета внутри ЕС. Очень большая группа пассажиров (80% всех пассажиров, в основном мужчины, вероятно, футбольные фанаты), уже достаточно пьяные во время посадки, действовали против инструкций по безопасности. Они занимали уборную до и во время взлета, создавая постоянную огромную линию к туалету, что не позволяло экипажу нормально объяснять инструкции по технике безопасности, доставляя закуски и напитки (коридор был занят в течение всего полета - 1,5 часа), и в целом вел себя далеко за пределами каких-либо правил.

Некоторые из них также курили, кричали и беспокоили других пассажиров. Экипаж кабины явно не смог справиться с ситуацией (они на самом деле не пытались) и начал продавать алкоголь уже очень пьяным пассажирам, что, конечно, обострило всю ситуацию.

У меня никогда не было такого жуткого полета, и я не знаю, что может сделать пассажир в такой ситуации. Есть ли закон, защищающий пассажиров в таких случаях? Я просто хочу знать, есть ли шанс получить компенсацию за этот рейс и / или хотя бы предотвратить такие случаи в будущем

Большое спасибо за ваши ответы.


12
О какой защите вы спрашиваете или ожидаете?
Neusser

12
Ну, очевидно, ни я, ни другие пассажиры (не принадлежащие к пьяной группе) не чувствовали себя в безопасности во время этого полета. Насколько я знаю, на борту запрещено курить и пить слишком много. Более того, пьяным пассажирам даже не разрешается заходить на борт. И, как я уже сказал, пьяные пассажиры не следовали инструкциям бортпроводников во время взлета и посадки, что затронуло других пассажиров. Я просто хочу знать, есть ли шанс получить компенсацию за этот рейс и / или хотя бы предотвратить такие случаи в будущем. Спасибо
Милла,

6
Нет, здесь нет автоматического права на компенсацию - вы можете жаловаться авиакомпании на поведение попутчиков и ее экипажа, а также просить компенсацию, но они не обязаны ее вам предоставлять. Вы можете жаловаться в авиационный орган страны отправления, назначения или страны вылета авиакомпании о проблемах с курением (запрещено на всех рейсах ЕС отдельными авиационными властями), пьянством и проблемами с обязательным инструктажем по технике безопасности, но, опять же, автоматического права на компенсацию не существует там тоже.
Moo

8
«Как вы можете ожидать, чтобы удалить всех этих парней из самолета без боя»? Если пилот думает, что парни опасны, у аэропорта будет неограниченное количество силы для их устранения, и то, будут ли они пытаться сражаться, будет совершенно неважно.
gnasher729

11
Курение на борту самолета является незаконным, и об этом обязательно нужно сообщить, если это на самом деле происходит. Я удивлен, что ни одна из сигнализаторов дыма и детекторов не сработала, так как это вызвало бы тревогу в кабине. Это был частный чартер?
Бурхан Халид

Ответы:


43

Повышение моего комментария к ответу, поскольку это более уместно как один.

Нет, здесь нет автоматического права на компенсацию - вы можете пожаловаться авиакомпании на поведение попутчиков и ее экипажа, а также попросить компенсацию, но они не обязаны ее вам предоставлять.

Вы можете жаловаться в авиационный орган страны отправления, назначения или страны вылета авиакомпании о проблемах с курением (запрещено на всех рейсах ЕС отдельными авиационными властями), пьянством и проблемами с обязательным инструктажем по технике безопасности, но, опять же, автоматического права на компенсацию не существует там тоже.


15
Я знаю, что @Stuart жаловался властям на отсутствие инструктажа по безопасности на рейсе раньше, и были приняты меры. Это может быть хорошей идеей.
Марк Майо поддерживает Монику

15
Похоже, это послужит основанием для отстранения экипажа за халатность и, возможно, даже от авиакомпании, поэтому я бы определенно пожаловался в авиационный орган над авиакомпанией.
10
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.