Третий рейх орел в магазине кастрюль и сковородок в Осаке - почему?


31

Во время моего визита в Осаку я наткнулся на дверь магазина с этим орлом Третьего рейха:

дверь магазина

Если я правильно помню, это, скорее всего, должен был быть магазин простых кастрюль и сковородок.

Кто-нибудь может объяснить, почему этот орел существует (и его держат) на двери магазина и что говорят надписи?

Я только нашел эти ссылки на эту дверь в Интернете, но они, кажется, не дают большого объяснения:

http://osakarchit.exblog.jp/17717326/ https://twitter.com/kemta/status/209872323573071872/photo/1 https://www.flickr.com/photos/cthulhuswolves/15603605168


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Ответы:


36

В Японии и других азиатских странах нет стигмы в отношении нацистской культуры, и до последних 25 лет или около того, нацистская культура считалась во многих азиатских сообществах очаровательной или шикарной. Поэтому, особенно в старых местах, таких как магазин на вашей фотографии, нацистские символы иногда можно найти в качестве маркетингового элемента. Американские социологи называют это «нацистским шиком». Журнал Time опубликовал статью об этом в 2000 году . Это увлечение уменьшилось за эти годы, и это редко можно увидеть в любых новых маркетинговых кампаниях или рекламе.

Также обратите внимание, что свастика является широко используемым символом в Японии, потому что он связан с буддизмом. При таком использовании он не имеет нацистского значения для японцев, а просто означает буддизм.


18
Почти все культуры (по крайней мере, европейские) в какой-то момент использовали свастик или все еще используют его; в Финляндии (я читал в статье несколько лет назад) нередко дарят кольца с выгравированными свастиками. Лично я надеюсь, что мы сможем избавиться от связи с нацистами, чтобы мы могли вернуть наш символ солнца.
Яснее

7
Буддийские храмы обозначены на японских картах (и даже на картах Google) как свастики, но они «вращаются» в направлении, противоположном нацистской эмблеме.
Дэвид Ричерби

29
@Clearer Как отметил OP, это Рейхсадлер. Это явно нацистский символ, а не просто свастика, которая используется в другом контексте (но на самом деле символ, представляющий истребление 6 миллионов евреев, навсегда испорчен; именно поэтому, по крайней мере, некоторые ненацистские группы отказались от него, даже если он имел для них культурную ценность; надеюсь, в будущем будет еще больше).
Тим

17
@Clearer На самом деле в Финляндии было бы чертовски странно лично подарить кому-нибудь кольцо со свастикой, если вы не нацист (источник: я финн). Тем не менее, на некоторых армейских знаках отличия и медалях все еще есть сдержанные свастики, потому что это использование предшествует нацистской эре: en.m.wikipedia.org/wiki/…
jpatokal

@jpatokal Я исправлен. Я думал, что это было немного странно, когда я читал статью.
Яснее

7

Эта первая ссылка содержит некоторую интересную информацию / предположение.

Первая половина верхней строки 世界 の 冠 た る может быть взята как перевод немецкой фразы «Über alles in der Welt», которая имеет нацистский оттенок. Компания была основана в 1918 году, что предполагает возможность принятия логотипа во время Второй мировой войны.

Все это указывает на то, что это явно нечто большее, чем «нацистский шик», который вы бы видели у агрессивных подростков. С другой стороны, я бы не предположил, что бывший владелец был идеологом, ненавидящим евреев; Скорее всего, он восхищался немецкой культурой, принял логотип, потому что он представлял Германию в то время, и не видел причин менять его даже после войны.

Вторая половина первой строки гласит: «Продукты Каваниси». Текст под логотипом - это просто название компании, ее адрес, телефон. Адрес включает в себя район, который был отменен в 1989 году, поэтому знак был сделан до этого.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.