Могу ли я въехать в США? У меня двойное гражданство (Япония и США), но я был в Иране с моим японским паспортом


33

У меня двойное гражданство (Япония и США). Я был в Иране с моим японским паспортом.

Я хотел бы знать, должен ли гражданин США с двойным гражданством сдавать оба паспорта при въезде в США, и, если другой паспорт имеет въездную визу в Иран, может ли правительство США отказать мне во въезде в США?


71
Гражданин США всегда может въехать в США, несмотря ни на что.
Угорен

11
Во время Второй мировой войны, верно?
Маргарет Бенджамин

5
@PatrickT, скорее всего, гражданин США японского происхождения (независимо от других гражданств), который пытался въехать в США в порту въезда, мог быть задержан при въезде и, без сомнения, интернирован, но ему не был запрещен въезд в страну.
Фог

19
Я думал, что Япония не допускает двойного гражданства.
JoL

12
@JoL В Японии разрешено двойное гражданство для детей, у которых есть японский и иностранный родители. Когда вам исполнится 18 лет, вы должны выбрать одно из гражданств (источник: жена из Японии)
Konamiman

Ответы:


67

Я хотел бы знать, должен ли гражданин США с двойным гражданством сдавать оба паспорта при въезде в США?

Нет ничего, что требовало бы от гражданина США предъявлять иностранные паспорта при въезде в США или даже упоминать другие национальности. Как уже упоминалось в других ответах, есть это закон США требуя, чтобы «медведь» американский паспорт , когда вы входите в США, который подразумевает , что вы должны использовать его , чтобы сделать это.

Что касается иммиграционного собеседования, то, как только вы подтвердите, что являетесь гражданином США, собеседование заканчивается, и вы должны быть приняты. (Однако вы можете оставаться под стражей по причинам, связанным с таможенным досмотром или расследованием других преступлений.)

Я никогда не предъявлял свой заграничный паспорт американскому иммиграционному инспектору, потому что я слышал несколько анекдотов от людей, которые сделали это и у которых были некоторые проблемы в результате. Я всегда испытываю желание показать это, чтобы увидеть, какую реакцию я получаю, но пока мое желание вернуться домой и немного поспать всегда преобладало над моим любопытством.

Из Полевого руководства CBP Inspector, которое доступно как минимум в двух отредактированных версиях онлайн (выделение добавлено):

Если вы убеждены, что заявитель на поступление является гражданином США, экзамен прекращается. Это не значит, что ваша роль инспектора всегда завершена. Включение объекта в систему наблюдения может потребовать дальнейших действий, таких как уведомление таможни или другого агентства о въезде лица.

Следует подчеркнуть, что основания неприемлемости, содержащиеся в 212 (а) INA, применимы только к иностранцам. Следовательно, проверка лица, претендующего на гражданство США, ограничивается вопросами, необходимыми для установления существующего гражданства. Как только вы будете удовлетворены тем, что обследуемое лицо является гражданином США, и любой требуемый предварительный запрос завершен, экзамен заканчивается.


5
Наличие медведя, безусловно, облегчит пересечение границы!
chx

4
@chx Таможня может иметь проблемы с этим, но если вы можете отпугнуть их достаточно долго, чтобы уйти до того, как прибудет резервная копия, с вами все будет в порядке. Тем не менее, в будущем пересечение границы может стать затруднительным.
Рейраб

51
  • Не показывайте свой японский паспорт в США. Не их дело.

  • Не показывайте свой американский паспорт в Японии. Вы бы потеряли японское гражданство.

Как говорили другие, вам не может быть отказано во въезде в США. Кроме того, вы должны въехать в США с паспортом США.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

25

Как гражданин США, вам не может быть отказано во въезде в США.

Они могут (теоретически) дать вам живой ад, если они захотят, подозревают вас в общении с террористами или что-то в этом роде. Но они никогда не смогут отказать вам в въезде в вашу страну.


20
И нет никаких оснований даже показывать им свой другой паспорт или упоминать, что он существует.
WGroleau

2
Спасибо за ваши Коментарии. Я не знал, что нет причин показывать другой мой паспорт. Это важная информация для меня. Я могу хорошо спать сегодня. большое спасибо вам.
Маргарет Бенджамин

1
@MargaretBenjamine Да, когда вы приземлитесь, вы отсканируете свой американский паспорт в киоске (в большинстве аэропортов) и получите квитанцию.
Вручите

1
Действительно, они могут действительно дать вам очень тяжелое время и задержать вас столько, сколько захотят, прежде чем принять вас. Но они должны в конечном итоге принять вас, если у вас есть действительный паспорт США. Не показывайте им никаких документов, которые вам не нужны. Отвечайте на любые вопросы, которые они задают кратко и уважительно, не разрабатывая и не предлагая ничего, о чем они не спрашивали. Всегда обращайтесь к ним как к "сэру" или "мэм", как к любому полицейскому.
О. Джонс

2
@ О.Джонс "так долго, как они хотят": не совсем. У них должна быть причина для задержания гражданина США на границе.
Фог

7

Согласно веб-сайту посольства и консульства США в Японии:

Какой паспорт использовать

Раздел 215 Закона об иммиграции и натурализации (8 USC 1185) требует, чтобы граждане США использовали паспорта США при въезде или выезде из Соединенных Штатов, если не применяется одно из исключений, перечисленных в разделе 53.2 раздела 22 Кодекса федеральных правил. Двойной гражданин может потребоваться от другой страны, гражданами которой он является, чтобы въехать и покинуть эту страну, используя свой паспорт, но не подвергая опасности свое гражданство США, выполняя такое требование.


5
Источник, который вы цитировали, фактически искажает устав, который требует, чтобы только граждане США «имели» действительный паспорт США; это не требует, чтобы они фактически "использовали" это. Это важно для тех, кто покидает США, и может пожелать зарегистрироваться на рейс с заграничным паспортом, если они будут использовать этот паспорт по прибытии за границу.
Фог
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.