Попали в Чехию за проезд по недействительному билету


49

Недавно я провел выходные в Праге. Я купил 24-часовой проездной билет и подтвердил его при первом посещении на трамвае (в 10:45). В конце дня меня остановили на станции метро и попросили билет. Я представил свой билет. Они сказали, что я использовал билет, который был подтвержден неделю назад. Я утверждал, что купил билет в день и даже показал им квитанцию, которую я получил после покупки. Они не поверили мне и отвели меня к другому человеку, который заставил меня заплатить 800 чешских крон в качестве штрафа. Они сказали, что если я откажусь платить, меня доставят в полицейский участок.

Прилагается вместе с билетом. Я купил его 27 августа и подтвердил в тот же день. Они утверждают, что это было подтверждено 21-го. Это был неприятный опыт.

Я с нетерпением жду советов в будущем о том, как избежать таких неудач. Как я могу доказать свое право в таких случаях? Я был обманут?

введите описание изображения здесь


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Ответы:


54

Марка на вашем билете настолько скудна, что ее действительно трудно прочитать. Это действительно говорит 27 августа, но это очень легко можно прочитать как 21 августа:

введите описание изображения здесь

Марка на самом деле гласит «P27Ⅷ17», но самая верхняя строка всех символов отсутствует, поэтому ее можно легко неправильно прочитать как 21 июля (21Ⅶ). Последняя цифра (7) напечатана так слабо, что вы едва ее видите. Даже на вашей печати совершенно очевидно, что цифры до и после different различны.

Если вы посмотрите на шрифт, используемый пражскими валидаторами, и правильно напечатаны цифры 1 и 7, вы увидите, что если отсутствует верхняя горизонтальная линия цифры «7», остается только крайняя правая вертикальная полоса, которая может легко читается как «1». Цифра «1», однако, печатается с горизонтальной полосой внизу, с вертикальной линией, поднимающейся от центра.

введите описание изображения здесь

Трудно сказать, сталкивались ли вы с реальными билетными инспекторами, были ли они обмануты или действительно ли они действительно допустили ошибку.

Чтобы избежать таких ситуаций, вы могли сами убедиться, что марку очень трудно прочесть. В зависимости от того, хотите ли вы потратить время или деньги на решение проблемы, вы могли либо попытаться заменить билет в кассе, либо купить новый билет и поставить его в другом валидаторе. Вероятно, проблема была решена, если бы вы позволили инспекторам забрать вас в полицию, но вы могли бы потерять еще больше времени.


11
Есть ли возможность для OP, чтобы потребовать возврат?
Хэнки Панки

3
Спасибо за отличный ответ. Должен был проверить группу чисел после проверки. Урок выучен. Однако, что меня интересует, так это то, что квитанция не имеет ссылки на какой-либо номер билета, напечатанный на самом билете. это распространено? Как я могу сопоставить квитанцию ​​с билетом?
DarthVader

6
@HankyPanky Это будет очень сложно. Даже если предположить, что инспекторы по продаже билетов были подлинными (отнюдь не уверенными), я не знаю стандартного метода оспаривания фактического пакета билетов. Вы могли бы попытаться появиться в транспортной штаб-квартире и попробовать жаловаться, но я сомневаюсь, что это сильно поможет. Адвокат может, но будет гораздо дороже, чем билет. Я боюсь, что лучшим вариантом было бы пойти в полицию, хотя я бы поставил шанс на эту работу (при условии, что инспекторы были настоящими) на 50%, полиция достаточно прилична, но спорить нелегко.
DRF

7
Родной чешский здесь - я не думаю, что он был обманут, 800 крон (около 30 €) не достаточно денег, чтобы обмануть кого-либо - и 800 крон является стандартным штрафом за путешествие с недействительным билетом (и на сайте оплаты - источник ). Кроме того, ГИБДД работает в командах из двух человек (как описано), но они никого не заставляют платить.
Ян «сплит» К.

3
@DarthVader Слепые путешествуют бесплатно на пражском общественном транспорте
JonathanReez поддерживает Монику

53

Они не поверили мне и отвели меня к другому человеку, который заставил меня заплатить 800 крон в качестве штрафа. Они сказали, что если я откажусь платить, меня доставят в полицейский участок.

Инспекторы по продаже билетов не могут заставить вас платить . Как указано на официальном сайте общественного транспорта в Праге :

Уполномоченное лицо имеет право:
...

  • взимать дополнительную плату с пассажира, который не предъявил действительный билет, или требовать от пассажира раскрытия личных данных, указанных в пункте 1), буква с).

Поэтому у вас есть право отказаться от оплаты на месте и просто показать им свой паспорт. Они уполномочены записать детали и выдать вам штраф, который вы можете заплатить (или оспорить) позже. Они могут попросить вас обратиться в полицию только в том случае, если вы откажетесь предоставить свой паспорт / удостоверение личности, после чего полиция узнает вашу личную информацию. Инспектор по продаже билетов не имеет права применять силу, поскольку он всего лишь сотрудник транспортной компании, а не сотрудник полиции.

Как я могу доказать свое право в таких случаях?

Прежде чем передать свой паспорт инспектору, попросите, чтобы он написал причину штрафа на штрафной бумаге и поставил свою подпись, чтобы вы могли доказать происхождение спора, поскольку в противном случае вы не смогли бы показать 1 / 7 путаница была источником ваших проблем. После получения выписки о штрафе вы можете посетить стойку штрафных сборов и оспорить обвинение.

Однако я не стал бы слишком возлагать надежды - органы общественного транспорта обычно принимают споры только по поводу персональных месячных билетов, а не анонимных временных, поскольку трудно доказать, что вы не получили чужой билет после того, как получили хорошо.

Я был обманут?

Мы не можем знать наверняка, но будущим читателям можно было бы посоветовать избегать оплаты чего-либо на месте, если у них есть сомнения в законности инспектора билетов. Вместо этого можно взять штрафную бумагу и оплатить ее наличными на стойке штрафных сборов или оплатить онлайн с помощью банковского перевода.

Если агент общественного транспорта настаивает на оплате на месте, я бы посоветовал самому позвонить в полицию, чтобы разобраться, так как, вероятно, эти люди мошенники. Не беспокойтесь о проблемах с полицией, они гораздо приятнее, чем билетные инспекторы.


1
Прага не будет единственным городом, в котором официальные инспекторы по продаже билетов чрезмерно усердствуют с иностранцами. Они очень хорошо знают, как маловероятно, что штраф будет выплачен кем-то, кто через несколько дней покинет страну, поэтому я не удивлюсь, что они выходят за рамки законности. Я видел инспекторов по продаже билетов в моем собственном городе Париже. Есть ли шанс, что это может быть так?

3
@ LucJ.Bourhis, если инспекторы билетов выходят за рамки того, что в законе, вы можете позвонить в полицию и попросить их уладить это. Именно по этой причине некоторые из инспекторов ходят с полицейскими. Конечно, если вы искренне считаете, что инспекторы не являются фальшивыми и что у вас действительно есть недействительный билет, вероятно, проще просто заплатить им на месте.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Обратите внимание, что инспектор билетов не имеет права применять силу , не распространяется на каждую страну. Например, в Польше билетные инспекторы имеют право применять силу в определенных (довольно распространенных) ситуациях.
d33tah

16

В качестве дополнительного пункта помимо других ответов, вы всегда должны стараться убедиться, что вас остановили настоящие сборщики билетов:

  • Будет носить форму (по крайней мере, пальто с логотипом DPP).
  • Будет иметь при себе официальный номерной значок и служебную карту, которые они чаще всего показывают вам при запросе билета, и которые необходимо предъявить по требованию. Официальный знак транспорта в Праге Пражская транспортная официальная карта

Также помните, что по закону сборщики билетов не полиция и так:

  • Не может заставить вас пойти с ними в полицейский участок.
  • Не может производить аресты.
  • Не может заставить вас заплатить им.
  • Не можете конфисковать ваш паспорт или удостоверение личности.
  • Может попросить вас заплатить 800 крон + стоимость билета, если ваш билет недостаточен.
  • Может попросить ваш паспорт / удостоверение личности при выдаче штрафа, если вы отказываетесь платить сразу.
  • Может вывезти вас и ваш багаж из общественного транспорта (например, вы должны выйти из трамвая / автобуса / поезда).
  • Можете и позвоните в полицию, если попытаетесь сопротивляться.

Сайт транзит-инспекции

(Также источник: 25 лет, живущих недалеко от Праги)


9

Насколько я знаю (опытным путем, прожив в Праге около десяти лет), не имеет значения, где (на какой стороне билета) стоит марка, если только она есть. Таким образом, я рекомендую предпочитать штамповать обратную сторону билета там, где нет картинок, чтобы марку было легче читать.


Это очень хороший момент. Я тоже думал об этом, но боялся, что это может считаться незаконным. Но задняя сторона имеет пустое пространство, что позволяет легко читать, я полагаю.
DarthVader

4

Звучит как мошенничество для меня, и как знакомый.

Я был в Праге, хотя это было пару десятилетий назад, и перед ним стояла группа молодых людей, один или два из которых были хотя бы в частичной форме, которые сказали, что я сделал что-то не так и должен был заплатить штраф. Я был явно иностранным гостем, и они явно не были официальным полицейским подразделением, и идея, что я должен заплатить им денежный штраф на месте, явно не была разумной юридической политикой. Но сумма, которую они просили, была довольно маленькой из-за коэффициента конверсии, поэтому я заплатил ее, чтобы избежать их.

Во время того же визита в Прагу я также столкнулся с группами молодых людей, пытающихся взять плату за вход в общественные туалеты. В этом случае я просто сердито посмотрел на них и вошел без оплаты, что тоже сработало.

Ваш случай звучит как тот же шаблон, но более свежий аромат. Ваш билет был действительным или, в худшем случае, неясным, и требующий немедленной оплаты на месте кажется мошеннической тактикой.


3
Но мошенничество, основанное на поиске людей с билетами, которые на самом деле либо недействительны, либо могут, по крайней мере, показаться недействительными, потому что штампу не хватает одной или двух строк, так что на первый взгляд дата может выглядеть неправильно - кажется, не является разумной основой для мошенничество
Хаген фон

1
Общественные туалеты в Праге почти всегда берут, как правило, 10 крон или не более 20. Такие небольшие сборы не являются необоснованными, хотя обычно уборка / уход за туалетом осуществляется одним человеком. Возможно, их друзья посещали, и там было больше людей, но вы действительно выглядите как высокомерный злобный турист, входящий без оплаты.
8DX

2
@HagenvonEitzen Если вы, мошенники, «осматриваете» билеты на 7, 17 или 27-е, это звучит как стоящее время для меня. Просто «осматривайте» всех, но сосредоточьтесь на туристах, у которых есть неясная печать.
Ян Догген

@ 8DX Хорошо знать, но они действительно казались случайными неофициальными парнями, пытающимися запугать людей, желающих пописать, мне.
Дронц

@HagenvonEitzen Хороший вопрос ... но посмотрите ответ 8DX, который включает в себя то, что фактические правила для реальных людей, которые должны проверять билеты, не включают в себя принуждение к оплате или угрозу доставить кого-то на станцию, поэтому либо ОП неправильно понял, что было Сказано, или это было мошенничество, или это были фактические чиновники, делающие ошибку или нарушающие правила и неразумные, возможно, планирующие назвать это недоразумением, если их обзвонят.
Дронз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.