Как работал этот обмен валюты?


45

Недавно мне подарили японскую иену в подарок от семьи. Я оказался в аэропорту США с дополнительным временем, поэтому я подошел к киоску обмена валюты, чтобы обменять иену на доллары США. Быстрый поиск в Google показал, что мои 50 000 иен стоили около 450 долларов. Я ожидал после их обменных курсов и сборов, я мог бы получить 400 долларов или около того. Я был удивлен, увидев, что мне дали гораздо больше - около 540 долларов. Плата за обслуживание в размере 10 долларов в итоге дала мне больше денег, а не меньше.

Как это работает и почему это произошло?

чек


19
Кажется, что они настроили сделку так, как будто они продавали вам 50000 иен на общую сумму 547,88 долларов, но затем приняли иену и дали вам доллары. Это может быть правильно?
HenricF

11
Где находится этот обмен?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

14
У них много наглости взимать плату за обслуживание в дополнение к этому огромному спреду.
Спехро Пефхани

26
Кому-то будет трудно выверять свои деньги в конце дня.
jcaron

5
@reirab, Yep, думал об этом раньше, если какой-то оператор вводил в заблуждение ПОКУПКУ и ПРОДАЖУ целый день, он наверняка не сделает еще один.
jcaron

Ответы:


44

Транзакция была написана как противоположность того, что произошло

Эта транзакция написана как противоположность того, что вы описываете. Это написано , как их продажи 50,000 иен вам за $ 537,93 плюс $ 9,95 «плата за обслуживание» 1 , в общей сложности $ 547,88, с вами торгов $ 547,88.

Это было вызвано ошибкой в ​​том, как кассир обрабатывал транзакцию. У кассира будет существенное несоответствие, когда они завершат свою смену и попытаются согласовать сумму наличных денег, которую они фактически имеют, с ожидаемой. 2 Это, вероятно, было вызвано неопытностью кассира и / или плохой подготовкой. Любой достаточно опытный кассир знал бы, что большое число « Всего к оплате» - это то, что они должны получить от клиента, а не то, что они должны были заплатить клиенту.

Что вы должны были получить: $ 376,83

Исходя из предоставленных вами цифр: вы, по-видимому, гуглилите, что ваши 50000 иен стоили около 450 долларов, или 111.1111 иены за 1 доллар. 3 Если предположить, что они используют это число в качестве фактического рыночного курса и имеют одинаковую разницу (18,1624 иены / доллар США) между ним и их курсами покупки и продажи, они продали бы вас по цене 129,2735 иен за доллар США. Это привело бы к получению базы в размере 386,78 долл. США. Затем они взяли бы с вас «плату за обслуживание» 1 в размере 9,95 долл. США за чистую сумму в 376,83 долл. США.

Таким образом, из-за ошибки кассира вы получили на 171,05 доллара больше, чем они обычно платили бы вам. 4

Магазин вокруг

Стенды обмена валюты аэропорта печально известны тем, что предоставили низкие курсы обмена валюты. Как и многие другие вещи в аэропорту, сделка, которую вы получаете, далеко не так хороша, как вы можете получить, совершая покупки за пределами аэропорта. Есть много других вариантов. То, что доступно рядом с тем местом, где вы оказались, - это то, что вам нужно искать. Иногда удобство обмена валюты в аэропорту - это то, что стоит своей цены. Однако, как и вы, вы должны приблизительно знать, какова реальная ценность денег, которые вы конвертируете, и судить сами, стоит ли удобство издержек.


1. Мне трудно не выставлять свои «сборы за обслуживание» в кавычках, когда они также взимают более 30% спрэда (разница между их ценами продажи и покупки, а не каждой из них по отношению к текущему рыночному курсу). Спред обмена валюты обычно используется для защиты от краткосрочных колебаний рынка, а не долгосрочных (то есть, сколько времени у них уходит на перепродажу валюты, а не на ее удержание в течение года). Как правило, такой большой разброс будет иметьплата за обслуживание. Использование такого большого спреда для ограничения их риска по удержанию иены не является отдаленно оправданным историческим уровнем волатильности в обмене иены. Вы должны вернуться к февралю 2013 года, чтобы увидеть рыночные ставки за пределами этого диапазона (ноябрь 2013 года опустился ниже 100 иен / $, но он был чуть выше 100 иен / $ в середине и конце 2016 года). Таким образом, сам по себе такой широкий разброс можно рассматривать только как плату за обслуживание (т.е. его основная цель - заработать им больше денег, а не защититься от волатильности).

2. Только от этой сделки у них будет на 100 000 иен больше, чем ожидалось, и на 1 095,76 долл. США меньше, чем ожидалось. Обе они просто удваивают фактическую валютную транзакцию, поскольку проблема заключается в том, что произошло прямо противоположное тому, что было введено в систему. Обратите внимание, что это будет расхождение с тем, что система ожидает от наличных денег, а не от того, что они имели бы, если бы транзакция произошла правильно.

3. 111.1111 иена / доллар, вероятно, немного высока, но это то, к чему "примерно 450 долларов" из этого вопроса. За последний месяц обменные курсы колебались между 108,79213 иен / долл. США и 112,15677 иен / долл. США, но почти все это время были ниже 111. Текущий курс составляет 109,66 иены / доллар США. Поиск Google предоставит вам место , где вы можете получить данные курса исторического обмена и графики.

4. Помните, что эти цифры основаны на предположении, что спред биржи сосредоточен вокруг (вероятно) фактического рыночного курса в тот день (для которого вы предоставили только приблизительное число). Таким образом, рассчитанные цифры следует считать только приблизительными.


18
+1 отличный ответ. Разница в 200 долларов между тем, что ОП должен был получить, и тем, что они фактически сделали, на бирже в 450 долларов , также показывает, насколько невероятно плохи предлагаемые обменные курсы.
jpatokal

Превосходный ответ, который также объясняет концепцию «легализованного мошенничества», обычно преследуют обменные агентства.
Андреа

1
Мой опыт работы в Великобритании заключается в том, что когда люди обменивают фунты на доллары или евро, обычно они обменивают большие суммы и выбирают лучший обменный курс, поэтому вы достаточно близко подходите к хорошему курсу. Люди, которые обменивают доллары или евро на фунты в Великобритании, являются либо иностранными туристами, которые часто не знают, где еще обменять в Великобритании, либо жителями, возвращающимися из отпуска с небольшими суммами, поэтому они получают гораздо худший курс.
gnasher729

30

Чейнджеры в аэропортах редко предлагают хорошую стоимость, но на этот раз они сделали. Для того, чтобы заработать, у них есть курс ПОКУПКА и ПРОДАЖА. Разница между этими двумя значениями называется РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ, а реальный обменный курс находится между двумя значениями, обычно, но не обязательно в середине.

Случилось так, что они дали вам курс ПРОДАЖИ, что означает, что транзакция настроена на предоставление вам Йены в обмен на доллары США. Этот курс рассчитывается, чтобы быть ниже, чем обменный курс, так что в итоге они получают некоторую прибыль от вашей транзакции. Если бы они дали вам курс ПОКУПКИ, вы бы получили меньше, и это сработало бы в их пользу, но этого не произошло, поскольку вы получили неправильную ставку.


24
Я согласен, что кажется, что они дали вам неправильную ставку, но кроме того, они дали вам плату за обслуживание, а не взимать с вас плату. Это похоже на огромную ошибку со стороны агента - или, может быть, программное обеспечение? - и кто-то может потерять свою работу из-за этого.
Марк Колан

14
@MarkColan На самом деле имеет смысл добавлять плату за услугу при использовании курса продажи, система, вероятно, делает это автоматически. Оператор предположительно выбрал неправильный тип транзакции и в итоге получает «причитающуюся сумму».
Расслабленный

так что ответ они ошиблись?
user13267

@ user13267 - Точно. В квитанции говорится, что они продали вам йену (йену), в то время как вы фактически получили доллар.
Итай

1
У меня точно такая же настройка произошла в аэропорту Манчестера, когда я пытался избавиться от какой-то иены - я не заметил, пока не сел на место, но знал, что тогда я получу слишком много назад для обмена в аэропорту. Иногда они становятся небрежными!
codinghands
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.