Может ли лицо, которому было отказано во въезде в шенгенскую страну, повторно въехать в другую шенгенскую страну, если виза не требуется?


9

Я гражданин Украины. В декабре прошлого года я допустил ошибку и попытался путешествовать с двумя связями, оба в ЕС, подряд. Я хотел вылететь из Африки в Париж, затем соединиться с рейсом в другую страну ЕС и, наконец, в Украину.

Когда я прибыл в Париж, оказалось, что мне нужна шенгенская виза, чтобы установить эту двойную связь, и то, что я сделал, считается попыткой въезда в Шенгенскую зону без визы. Мне было отказано во въезде и доставили в Украину прямо из Парижа.

Теперь, когда граждане Украины не нуждаются в визах для въезда в Шенген, у меня будут проблемы с поездками в ЕС?

Ответы:


8

Скорее всего, вы можете войти. Запрет отличается от простого отказа во въезде и может быть наложен только в том случае, если вы сделали что-то серьезное, например, использовали поддельный паспорт, лгали, чтобы получить визу или работали нелегально (хотя между странами существуют различия в том, насколько серьезным должно быть нарушение оправдать запрет). Если вам не сообщили, что вам также запретили въезд (и на какой срок), нет никаких оснований полагать, что вас забанили. И если такой запрет отсутствует, предварительный отказ формально не запрещает пограничникам въезд, если они удовлетворены тем, что вы теперь выполняете требования.

В настоящий момент предыдущий инцидент даже не будет записан в какой-либо шенгенской базе данных, но, тем не менее, вас могут спросить, например, на основании штампов в вашем паспорте. Если это произойдет, может пригодиться дополнительная документация (бронирование, подтверждение финансовых средств и т. Д.). Вам больше не нужна виза, но, как и всем посетителям из-за пределов ЕС, вы должны выполнять большинство тех же требований (кроме медицинской страховки). Пограничники редко проверяют их систематически на наличие людей, которым не нужна виза, но они имеют законное право на это и вполне могут отказать во въезде на основании этого.


1
Кроме медицинского страхования путешествий . Это не правда, все посетители должны быть застрахованы при поездках в Шенгенскую зону.
ACH

@ach На каком основании?
Расслабленный

@ach Я предполагаю, что под «посетителями» вы подразумеваете нешенгенцев / граждан ЕС.
Crazymoomin

@ ах источник этой претензии?
chx

Извините всех, я был неправ. Я исходил из того, что, поскольку невозможно представить какую-либо логическую связь между необходимостью получения визы и медицинской страховкой, связывание этих двух требований было бы чистым случаем дискриминации по признаку гражданства. Итак, я думал, что ЕК никогда не сделает этого, и что где-то в законах и подзаконных актах должен быть какой-то параграф, который говорит, что каждому, не входящему в ЕС / ЕАОС, необходимо медицинское страхование. Но похоже, что я был не прав.
ACH
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.