Взимается ли плата за спасение гор в Испании (Канарские острова)?


18

Я собираюсь в отпуск на Тенерифе и Ла-Пальму и планирую совершить поход в горы. Ничего необычного, придерживаясь обозначенных троп.

При поиске страхования путешествий многие из основных, кажется, специально исключают любые расходы на «поиск и спасение» (отдельно от покрываемой медицинской эвакуации). Это включено в некоторые более специализированные политики, но они относительно дороги и чрезмерно для того, что мне нужно в противном случае.

Есть ли какая-то плата за поиск и спасание в горах, в частности на Канарских островах, которые мне нужно было бы покрыть страховкой, или это бесплатная услуга?

Отредактируйте, увидев ответы: интересная пища для размышлений Я не думаю, что с нас взяли бы плату, так как у нас нет планов делать что-либо с высоким риском, и мы много путешествуем здесь дома, поэтому знайте, какое оборудование взять и т.д. Но это, вероятно, не стоит риска, учитывая, что увеличение Стоимость страховки намного меньше потенциального штрафа.


2
Вы смотрели на спорт с высокой степенью риска, страховку на случай приключений?
Джорджио

@ Дороти Да, но они немного дороже, поэтому я не хочу тратить лишние, если в этом нет необходимости
аммонит

2
Да, и одна из причин заключается в том, что спасение обычно не является бесплатным (кто-то платит), и почему страны требуют, чтобы путешественники имели страховку для оплаты чрезвычайных ситуаций, а не те, кто живет и работает в стране и финансирует их за счет налогов и т. Д.
Джорджио

3
Зависит от страны. В исландских отелях я часто встречал карточку с надписью: «Мы не хотим, чтобы о кризисе не заботились, и поэтому мы никогда не берем денег за спасение».
Итай

1
Здесь, в Великобритании, также всегда бесплатно
аммонит

Ответы:


20

Во многих регионах Испании и в зависимости от обстоятельств расходы, связанные с поиском и спасанием, перекладываются на тех, кто в этом нуждается. Это было предметом интенсивного освещения в СМИ в последние годы.

Новости Тенерифе: Безрассудное поведение дорого обойдется вам .
Новое правило, которое позволяет канарскому правительству взимать плату за спасения, вызванные «безрассудными действиями», начинает кусаться.

Правила определяют широкий спектр видов деятельности и видов спорта, которые могут считаться рискованными, такие как скалолазание, катание на квадроциклах, прыжки с тарзанки, каньонинг, полеты на микролайтах, парапланеризм, серфинг, катание на водных лыжах и спелеология среди других.

Правительство будет смотреть на обстоятельства, прежде чем решить, взимать ли или нет. Факторы будут включать в себя игнорирование предупреждающих знаков или запретов или отсутствие необходимого оборудования. Штрафы варьируются в зависимости от степени спасения и количества людей в группе, но могут составлять до 12 000 евро для больших вечеринок.

Каталония начнет взимать плату за спасение в горах
Как будто заблудиться в горах не было достаточно плохо, туристы, которые заблудились в Каталонии с октября, теперь будут платить за их спасение.

На этой неделе испанский регион объявил, что люди, предположительно попавшие в беду в горах из-за собственной небрежности, должны заплатить за свое спасение.

Взимаемая плата будет варьироваться от 300 до 70 000 евро в соответствии со стоимостью используемых ресурсов и количеством дней, необходимых для спасения.

Испания взимает плату за спасательные услуги
Региональное правительство Басков следует примеру Каталонии в 2009 году и начнет взимать плату за спасение в горах, если закон, проходящий в настоящее время через парламент, будет одобрен. Они ссылаются на растущее число операций и затраты на обеспечение хорошего обслуживания и ряд злоупотреблений, таких как люди, вызывающие вертолеты только потому, что они устали.

Каталония выставляет счета только там, где спасение вызвано халатностью. В испанской баскской стране закон будет более широким. Прежде всего, это будет применяться к следующему списку того, что они называют спортом «высокого риска» [.] Правительство Басков рекомендует, чтобы все, кто посещает регион, были надлежащим образом застрахованы.

С пострадавших взимается плата только в том случае, если они находятся на «маршрутах с высокой степенью риска» или отправляются в горы в плохую погоду, например, «снег, туман, ветер или экстремальные температуры». Маршруты высокого риска охватывают районы, которые определены как опасные или где есть запреты или ограничения. Погодные условия будут применяться к местам, где есть оранжевое или красное погодное оповещение (они примерно соответствуют лавинным рискам 4 и 5). Любое спасение, где нет оправдания, также будет предъявлено обвинение. Этот последний пункт может привести к задержкам вызова спасения в горах, пока не станет слишком поздно.

Плата будет составлять 2244 евро в час на вертолете, 76,50 евро в час на автомобиле и 37 евро в час на каждого спасателя.

Наварра, чтобы взимать плату за спасения, вызванные неосторожностью
Наварра, таким образом, присоединяется к списку регионов, которые установили цену для спасения. Каталония первой сделала это в 2009 году, за ней последовала Страна Басков в 2011 году, и на сегодняшний день Кантабрия, Астурия, Кастилия и Леон и Валенсия присоединились к этой инициативе.

Представители АНБ объяснили, что каждый случай будет изучаться отдельно, но они сказали, что под «неосторожностью» понимается «безрассудное игнорирование предупреждений о погоде» или «ненадлежащее оснащение в конкретном контексте». ...

Цена за спасательную эвакуацию на вертолете возрастает до 1400 евро. Однако это не фактические расходы на использование самолетов, поскольку правительство Наварры объяснило, что истинная стоимость отправки экипажа вертолета, пилота, врача и медсестры составляет чуть более 2000 евро. По этой причине, объясняют они, ставки рассчитаны на то, чтобы оказывать сдерживающее воздействие, а не на получение доходов.


1
Не могли бы вы перефразировать свое первое предложение, чтобы сделать его более понятным? В его нынешнем виде это довольно смутно сформулировано и, похоже, не дает прямого ответа на какую-либо часть вопроса (что может и что делает, что именно? И что [является] предметом интенсивного освещения в СМИ?). Вы также можете добавить (помимо самих цитат) слова о том, что неосторожность является важным фактором и что регулярные походы по отмеченным тропам в нормальных условиях обычно не приводят к применению этих законов.
Янус Бах Жакет

13

После спасательной операции будет проведен запрос для выяснения обстоятельств, приведших к ней.

Они будут проверять все, что вы делали, какое у вас было оборудование, одежду, обувь ... Если они недовольны тем, что видят, вас могут обвинить в «поведении безрассудства» (безрассудном поведении), и им придется платить за спасение.

Так что да, возможно, вам придется заплатить за спасение (я видел цифры в диапазоне от 5000 до 10000 €), но только если вы делаете что-то глупое. Если вы пройдете мимо книги, у вас все будет хорошо.

Здесь (на испанском языке) вы можете найти юридическую консультацию от известной испанской адвокатской фирмы (и с которой я не связан).


Если вы каким-либо образом связаны с фирмой, сообщите об этом (просто отредактируйте и добавьте), чтобы ваш ответ не удалялся как спам.
Джорджио

1
@ Дороти Что ему делать, если эта страница была просто результатом поиска? Будет ли ответ удален как спам, если не будет предпринято никаких действий?

2
@dorothy Я не имею ничего общего с фирмой. Как сказал Бэйли С., это только первый результат поиска, который дает надежный совет. Всегда ли вам нужно раскрывать информацию, если вы не связаны с каждой ссылкой, которую вы предоставляете?
Диего Санчес

2
@ Дороти: Я был бы разочарован, если бы такой ответ был удален как спам. То, что было бы спамом, является оговоркой для каждой предоставленной ссылки (если она не аффилирована). Отказ от ответственности: я не работаю на Википедию и не имею никаких интересов в организации - за исключением финансирования, в котором я участвую.
WoJ

@ DiegoSánchez без проблем: в конце я только добавил, что вы не связаны с фирмой. Здесь это не сделано с официальными или широко доступными источниками (такими как Amazon), но должно быть, когда есть платная услуга.
Джорджио
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.