Может ли доменное имя иметь оба IP-адреса (IPv6 и IPv4)?


30

Может ли доменное имя (example.com) иметь оба IP-адреса, IPv6 и IPv4?

Какой IP-адрес имеет доменное имя? IPv6 или IPv4? Но я не уверен, что он имеет оба или любой по одному.


4
example.comэто, по сути, такой домен. example.com has address 93.184.216.34 example.com has IPv6 address 2606:2800:220:1:248:1893:25c8:1946(На нем есть веб-сайт, на котором написано чуть больше, чем «это пример домена».)
Мэтт Нордхофф,

Другие люди ответили на ваш прямой вопрос, но я хочу подчеркнуть тот факт, что у доменного имени может быть любая комбинация записей ресурсов, за исключением CNAME, которая должна стоять отдельно (потому что предоставление доменных записей и утверждение, что у них другое каноническое имя на в то же время не имеет смысла). В доменном имени, имеющем адрес, нет ничего особенного, будь то IPv4 или IPv6. Это просто записи, а в некоторых доменах даже есть неадресные записи.
Дэн Эллис

Ответы:


49

Конечно. У вас есть запись A (для IPv4) и запись AAAA (для IPv6). Как правило, сначала разрешается запись AAAA, а затем запись A.

Вы можете иметь только имя A (для хоста только для IPv4), AAAA-имя (хост только для IPv6) или оба. Вы могли бы даже иметь разные серверы для обоих.

Вы даже можете иметь несколько имен A и AAAA (для разных серверов с двумя стеками или ipv4 и 6).


1
Конечно, ты мог. К сожалению, большинство хостов в Интернете, вероятно, только ipv4
Journeyman Geek

5
Запустите Ping с -v4 и -v6 и посмотрите, что получится
Мастер-подмастерье

4
Используйте host …или, nslookup -q=AAAA …чтобы проверить, существуют ли записи DNS такого типа.
Гравитация

4
@JourneymanGeek: множество богатых людей тоже используют его (Google, Facebook, Apple)
qasdfdsaq

2
Я уверен, что богатые люди используют мультикастинг и тому подобное.
Подмастерье Компьютерщик

11

Да, вы можете иметь адреса IPv4 и IPv6, связанные с одним и тем же именем DNS.

Как правило, службы должны быть доступны как по ipv4, так и по ipv6, и для обоих используется одно и то же общедоступное DNS-имя. Таким образом, и клиенты, использующие только IPv4 (все еще слишком распространенные), и клиенты, использующие только IPv6 (пока не очень распространенные), смогут получить к нему доступ с одинаковым именем. Как правило, клиенты с двумя стеками сначала пробуют IPv6, а затем переходят к IPv4, хотя нет строгих правил.

Часто бывает полезно иметь дополнительные имена DNS, которые предлагают только один протокол, чтобы вы могли проверить правильность работы вашего сервера на обоих протоколах, но эти имена, как правило, не следует распространять среди пользователей.

Если вы предлагаете только IPv4, то почти каждый сможет получить доступ к вашему сайту, но по мере того, как кризисы IPv4 будут кусаться глубже, все большая доля пользователей будет подключаться через какую-либо форму сервиса NAT уровня ISP (будь то обычный v4 NAT, NAT64 или ds- облегченный). Услуги NAT уровня ISP значительно усложняют отслеживание / блокирование / сообщение о злоупотреблениях.

Если вы предлагаете только IPv6, значительная часть пользователей не сможет получить доступ к вашему серверу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.