Почему мой USB-накопитель показывает поврежденные данные, когда он подключен как внутренний SATA-накопитель?


34

У меня есть накопитель Seagate Backup Plus Desktop USB 3.0 емкостью 3 ТБ, который отлично работает в корпусе, но когда я вынимаю его из корпуса и подключаю напрямую как внутренний диск SATA, он просто не распознается должным образом (он снова работает при использовании в приложение). Материнская плата
моей системы - ASUS P8P67 LE , которая имеет два порта SATA 6,0 Гбит / с и четыре порта SATA 3.0 Гбит / с.

При использовании в качестве внутреннего диска SATA Windows 7 спрашивает, хочу ли я отформатировать диск, как если бы у него не было надлежащей файловой системы, и если я использую DISKMGMT.MSCинструмент (набрав его в меню «Пуск»), я получаю совершенно неверную информацию привод.

В нем говорится, что диск имеет 3 раздела (349,31 ГБ RAWданных и два неназначенных раздела по 1698,68 ГБ и 746,52 ГБ). Эта информация совершенно неверна, поскольку накопитель при использовании в корпусе USB работает как один раздел NTFS (2794,52 ГБ). Как получается, что он отображается как 3 раздела без файловой системы при подключении через SATA ?!

Использует ли Seagate какой-то запатентованный способ хранения данных при использовании накопителя в прилагаемом корпусе USB 3.0? Я не использовал какой-либо вид шифрования. Я просто подключил диск к USB 3.0 и сразу начал его использовать, поскольку он, очевидно, был предварительно отформатирован с файловой системой NTFS.


6
Корпус, вероятно, выполняет преобразование 512e в 4Kn для совместимости с системами Windows XP , что делает таблицу разделов странной.
bwDraco

8
Это проблема таблицы разделов, вызванная отсутствием преобразования корпуса в 4Kn. goughlui.com/2013/10/02/...
bwDraco

Ответы:


40

Корпус представляет диск для компьютера как устройство расширенного формата 4Kn, что позволяет использовать MBR для совместимости с системами Windows XP. Когда диск извлекается из корпуса, изменение формата логического сектора приводит к неверной таблице разделов.

  • Внешние жесткие диски емкостью более 2 ТиБ часто открывают секторы 4К непосредственно для операционной системы. Ограничение в 2 TiB, обычно связанное с MBR, связано с традиционным размером сектора в 512 байт; Секторы 4К в восемь раз больше и, следовательно, расширяют лимит MBR до 16 ТиБ. Это позволяет использовать MBR на дисках емкостью более 2 ТБ, что позволяет использовать Windows XP и другие системы, не поддерживающие GPT.

  • Базовый жесткий диск использует эмуляцию сектора 512 байт для совместимости с устаревшими системами. Это означает, что, хотя диск физически имеет секторы 4 КБ, непосредственное хост-устройство (в данном случае корпус) видит 512-байтовые сектора. Однако, чтобы выполнить вышеупомянутое расширение MBR и включить совместимость с Windows XP, в корпусе компьютер выглядит как имеющий собственные 4K-сектора.

  • Когда диск извлекается из корпуса, 512-байтовые логические сектора нижележащего диска 512e открываются. Это приводит к неверной таблице разделов, которая не может быть правильно интерпретирована. Значение в 746,52 ГБ, которое вы указали для последнего «раздела», когда диск подключен напрямую, - это именно тот объем пространства, который находится за пределами 2 ТБ для дисков MBR с 512-байтовыми секторами.

Более подробная информация о последствиях этого преобразования доступна в этом блоге .


+1 Спасибо за объяснение этого! Есть ли такая вещь, как корпус USB, который этого не делает?
JakeGould

Моя док-станция Thermaltake BlacX, по крайней мере, через eSATA, не показывает мой 512e 3 ТБ WD Green как 4Kn.
bwDraco

Спасибо за ваше подробное объяснение! Я предполагаю, что вложения от бренда обычно не делают этого, не так ли? Я получил корпус "Intenso", который (AFAIK) этого не делает (в комплект поставки входил жесткий диск Seagate емкостью 2 ТБ). Кстати, я добавил свою модель материнской платы в исходное сообщение на всякий случай, если это будет полезно.
OMA

1
По умолчанию все USB-корпуса этого не делают, а те, которые делают (такие как выше, в комплекте с конкретным диском), являются исключением.
qasdfdsaq

1
@OMA Общие вложения не ведут себя таким образом, так как они созданы для самостоятельных людей, которые знают, как проверить спецификации, и не нуждаются в каких-то странных вещах, происходящих в Windows XP для работы. Корпуса, производимые такими производителями, как Seagate и Toshiba, разработаны таким образом, чтобы сделать их диски более привлекательными для обычных нетехнических пользователей, которые даже не подозревают, что могут даже открыть свой корпус, чтобы извлечь из него чистый жесткий диск. Поэтому в долгосрочной перспективе для таких, как вы, возможно, стоит найти общий USB-корпус, способный обрабатывать диски размером более 2 ТБ.
JakeGould

2

В нем говорится, что диск имеет 3 раздела (349,31 ГБ данных RAW и два неназначенных раздела по 1698,68 ГБ и 746,52 ГБ). Эта информация совершенно неверна, поскольку диск, используемый в корпусе USB, работает как один раздел NTFS (2794,52 ГБ). Как получается, что он отображается как 3 раздела без файловой системы при подключении через SATA ?!

Использует ли Seagate какой-то запатентованный способ хранения данных при использовании накопителя в прилагаемом корпусе USB 3.0?

Две мысли, основанные на моем личном опыте:

  1. По моему опыту, старый прием копирования данных на внешний SATA-диск во внешнем USB-корпусе и последующего использования его без проблем с внутренним SATA-соединением не работает с дисками, размер которых превышает 2 ТБ.

    Это означает, что формат, используемый приложением для передачи данных, является «странным» или проприетарным форматом разделения, который не допускает простого обмена. Или может что-то еще происходит? Возможно, он почему-то отформатирован как RAID на низком уровне? Может быть, даже LVM? Не знаю, так как я никогда не проверял это подробно.

    Имейте в виду, что это не относится ко всем внешним SATA-корпусам, но из моих случайных тестов, специфичные для производителя корпуса, такие как Toshiba и Seagate, диск, отформатированный в таком корпусе, не будет читаться системой, если он подключен напрямую.

  2. Непонятно, какую материнскую плату вы могли бы использовать, но не все подключения SATA позволят использовать накопители размером более 2 ТБ. Я бы проверил ваши системные характеристики, чтобы увидеть, если это так.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.