Почему на разъеме питания SATA так много контактов?


31

Я просто смотрел на разъем питания для оптического привода SATA и заметил, что он имеет пятнадцать контактов!

Затем я удивился соединителю данных рядом с ним, который имеет жалкие семь контактов.

Я знаю, что для подключения к источнику питания необходимы только три физических контакта:

  • + 12 В постоянного тока
  • + 5 В постоянного тока
  • земля

Почему они решили использовать 15-контактный разъем питания, который в два раза больше разъема для передачи данных?

Ответы:


27

Вот данные SATA и распиновка питания .

Помните, SATA - это последовательная шина. Это означает, что для передачи данных нужны только два пути - TX (передача) и RX (прием). В случае SATA на самом деле есть два контакта для каждого (TX + и TX- и RX + и RX-); это называется витой парой (и, как и в витой паре Ethernet), обеспечивает более длинную проводку с меньшим шумом от других проводов. Другие выводы данных предназначены для заземления, что также помогает устранить шум. Поэтому SATA не нужно больше выводов данных.

Напротив, питание обеспечивает 3,3 В, 5 В, 12 В и землю. Не говоря уже о дополнительных выводах (присутствует не во всех разъемах) для горячего подключения, индикации активности и ступенчатого раскрутки. А почему так много? Википедия снова:

Каждое напряжение передается через три соединенных вместе штыря, потому что маленькие контакты сами по себе не могут подавать достаточный ток для некоторых устройств. (Каждый вывод должен обеспечивать 1,5 А.)


... и все же все адаптеры питания, которые я вижу, не обрабатывают контакт 3.3В. Это должно считаться де-факто необязательным.
Broam

@Broam: есть 3x 3,3В контакты. они все пропали? они могут (должны быть) отсутствовать на адаптерах питания molex-to-SATA; у них не будет 3,3В, только 5В / 12В
квик-кихот

1
Я имел в виду адаптеры Molex ™, да. Единственное, что я вижу, что ручка 3.3v идет прямо от блока питания.
Broam

@Broam: да. вам потребуется дополнительное оборудование для обеспечения 3,3 В от источника 5 В и 12 В. для большинства из того, для чего вам нужны адаптеры molex (оптические приводы SATA или жесткие диски для старых компьютеров), устройства могут обойтись без использования 3.3v. новые устройства с низким энергопотреблением могут не работать должным образом с этими разъемами питания.
шарлатан-кихот

3.3В на самом деле не является обязательным требованием, пока я видел его только на 1,8-дюймовом твердотельном накопителе, хотя, очевидно, мы движемся в этом направлении по мере уменьшения размеров компонентов. У вас его не будет, если вы используете адаптер Molex.
PeteT

9

Разъемы питания (Википедия) - специально

Третье напряжение подается, 3,3 В, в дополнение к традиционным 5 В и 12 В.

а также

Каждое напряжение передается через три соединенных вместе штыря, потому что маленькие контакты сами по себе не могут подавать достаточный ток для некоторых устройств. (Каждый вывод должен обеспечивать 1,5 А.)

Таким образом, для питания требуется девять контактов, хотя очень немногие (если таковые имеются) приводы используют линии 3,3 В, плюс несколько для заземления.


2

Я не уверен, что это было достаточно ответили.

У меня нет ответа как такового, но я могу поделиться тем, что я узнал, в поисках ответа:

Лучший, данный ответ - и действительно единственный реальный ответ - это цитата в виде @quack quixote из Википедии.

Каждое напряжение передается через три контакта, соединенных вместе, потому что сами маленькие контакты не могут подавать достаточный ток для некоторых устройств. (Каждый вывод должен обеспечивать 1,5 А.)

введите описание изображения здесь

Но почему по 3 на каждого. Они не могут быть использованы для сигнализации, вы не можете тянуть один V + низкий уровень или заземлять, потому что он подключен последовательно. Почему бы не сделать более крупный контакт и использовать только один, если вы посмотрите, каждый контакт питания находится рядом с его друзьями-

12V-12V-12V-Gnd-Gnd-Gnd-5V-5V-5V-Gnd-Gnd-Gnd-3.3-3.3-3.3

Итак, почему бы не удалить расстояние и сделать большую площадь контакта, если это необходимо. Ta-Da! Теперь ширина разъема составляет 1/2. 12V-Gnd-5V-Gnd-3.3(Или 2/3 точнее). В большинстве случаев это также не избыточно, оно не разбито до 3, пока адаптер.

Интересный момент 1-

Эта линия 3,3 В, по-видимому, больше не 3,3 - по крайней мере, для 2 из 3 ...

Подводя итог, можно сказать, что для продуктов, поддерживающих опциональную функцию отключения питания SATA 3.3 (PWDIS), третий контакт (P3) разъема SATA теперь назначен в качестве контакта управления отключением питания. Если P3 приводится в действие ВЫСОКОЕ (2,1 В-3,6 В), питание схемы привода будет отключено. Все диски с этой дополнительной функцией не включатся, если используется устаревший разъем SATA. Это связано с тем, что режим P3, управляемый HIGH, предотвратит включение привода. Простое и не очень элегантное решение состоит в том, чтобы использовать 4-контактный разъем Molex для SATA или источник питания, оснащенный разъемами SATA, которые соответствуют спецификации SATA 3.3.

Source-Toms Hardware

Western Digital Whitepaper

Но подождите, есть еще

Кроме того, согласно группе стандартов SATA-IO, 11-й вывод (второе заземление слева в моей письменной версии) обеспечивает ступенчатое ускорение И индикатор активности - предположительно для мигающих светодиодов и тому подобное.

введите описание изображения здесь

Из пресс-релиза SATA-IO (SATA-IO - это международная организация, которая владеет и управляет спецификациями Serial ATA в качестве открытых отраслевых стандартов.):

Дополнительные усовершенствования в редакции 3.3 спецификации включают в себя:

• Отключение питания: позволяет включать и отключать питание дисков SATA, чтобы упростить обслуживание в центре обработки данных.

• Индикатор активности с одним контактом и управление раскруткой: индикатор активности и пошаговое ускорение могут управляться одним и тем же контактом, что повышает гибкость и предоставляет пользователям больше возможностей для выбора.

• Спецификация передатчика: новая спецификация передатчика повышает функциональную совместимость и надежность в электрически сложных условиях. SATA-IO Пресс-релиз

Вы могли бы подумать, что ответ будет найден подробно на веб-сайте SATA-IO, но я не смог его найти. К сожалению, большая часть этого находится за платным доступом. Возможно, кто-то с таким загадочным ответом сможет предоставить больше информации о мыслительном процессе, стоящем за ним. Это было бы в спецификации 1.0, которую я представляю.

Обсуждение договоренности:

... от когда-то соперника, а теперь родственного сайта:

Тесно связанная с этим дискуссия также имеет несколько прекрасных идей, если они недостаточно процитированы. Википедия возможно ...?

Новый разъем питания SATA содержит еще много контактов по нескольким причинам:

3,3 В подается вместе с традиционными источниками 5 В и 12 В. Чтобы уменьшить импеданс и увеличить возможности тока, каждое напряжение подается тремя параллельными контактами, хотя один контакт в каждой группе предназначен для предварительной зарядки.

Пять параллельных контактов обеспечивают заземление с низким сопротивлением. **

Два заземляющих контакта и один контакт для каждого подаваемого напряжения поддерживают предварительную зарядку с горячей заменой. Штыри заземления 4 и 12 в кабеле с горячей заменой являются самыми длинными, поэтому они соприкасаются первыми при соединении разъемов. Контакты 3, 7 и 13 разъема питания диска длиннее остальных, поэтому они соприкасаются рядом. Привод использует их для зарядки своих внутренних байпасных конденсаторов через токоограничивающие сопротивления. Наконец, оставшиеся контакты питания вступают в контакт, минуя сопротивления и обеспечивая источник низкого сопротивления каждого напряжения.

Этот двухэтапный процесс сопряжения позволяет избежать сбоев в работе других нагрузок и возможного искрения или эрозии контактов разъема питания SATA.

Контакт 11 может функционировать для ступенчатого раскрутки, индикации активности, или ничего.

Вот контакты, как ссылка для выше: введите описание изображения здесь

** Это объясняет некоторые другие интересные аспекты, хотя я не уверен, что они подразумевают под 5 параллельными выводами. 5 параллельных участков, я полагаю (6-контактный 11).

Вывод

В заключение, единственное разумное предположение состоит в том, что эти дополнительные контакты были оставлены, в некоторых случаях, для обеспечения дополнительной функциональности в будущем. И, возможно, идея лучшей связи, возможно, с помощью избыточности. Кажется, в двух местах было заявлено, что параллельные соединения предпочтительнее. Это, я думаю, гарантирует, что по крайней мере один из контактов вступит в контакт, чтобы бороться с коррозией и другими эффектами. Когда эти штифты контактируют с поверхностью, фактическая площадь контакта относительно мала, возможно, это был способ улучшить это. Тем не менее, это не относится к данным, но, возможно, это не проблема. Я замечаю, что один конкретный контакт моего разъема для iPhone всегда собирает черную грязь, а остальные не повреждены. Я думаю, что это показывает коррозию, которая может накапливаться на определенных контактах питания.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.