В чем разница между 4K, UHD и QHD? Согласны ли мы с одним официальным решением?


107

В настоящее время кажется, что Full HD больше не достаточно, и термины «4K», «QHD» и «UHD» используются взаимозаменяемо.

В то же время в каталогах присутствует не одно разрешение «4К». Я видел такие разрешения, как 2560 x 1600 , 3440 x 1440 , 3840 x 2160 , 4096 x 2160 , рекламируемые как 4K. Но это не может быть все 4K, верно?

Неужели 4K не определены правильно, технология стала независимой от соглашений об именах, или рекламные компании просто отказались обременять клиентов правильной информацией?

Кроме того, если заметить, что 4K означает 4xFullHD (2 x 1920 на 2 x 1080 => 3840 x 2160), не следует ли называть FullHD 2K?


3
В терминах маркетинга HD всегда означало «что-то большее, чем SD». Я не вижу, чтобы маркетологи тоже отошли на этот раз;)
Тетсуджин

4
Из них только последние два разумно называются «4K». Если бы я видел в партнерской программе Amazon рекламу QHD или WQXGA (2560 на 1440p или 1600p соответственно) как «4K», я бы написал Amazon, чтобы исправить или удалить эту страницу продукта. Обратите внимание, что 2560x1440 на самом деле составляет 4 мегапикселя, хотя и не 4K.
Бен Фойгт

А затем рынок фотоаппаратов избежал всего этого, и использованные мегапиксели создали свою собственную головоломку, увеличив эффективные мегапиксели за счет размывания.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

Ответы:


123

Короче ответ.

Согласны ли мы с одним официальным решением?

Нет да. Может быть. Все в зависимости от того, где и в каком контексте используется обозначение «4K».

На базовом техническом уровне «4K» - это 4096 x 2160 и больше ничего.

Но благодаря конкурирующим производителям, создающим конкурирующее аппаратное обеспечение для форматов и спецификаций мультимедиа, которые сами конкурируют друг с другом на другом уровне, весь смысл «4K» был убит до такой степени, что он больше не является настоящей потребительской спецификацией, а не отраслью. стандартная и даже более концептуальная головная боль, чем вы можете себе представить.

Так что да, это сбивает с толку. И сбивает с толку тот факт, что все это никоим образом не выгодно для потребителя. Более подробная информация ниже.

Более длинный ответ.

Что такое 4K?

В статье Википедии о 4K в основном говорится, что «4K» - это 4096 x 2160 и больше ничего:

Разрешение 4K, как определено в инициативах Digital Cinema, составляет 4096 x 2160 пикселей (256: 135, приблизительно соотношение сторон 1,9: 1). Этот стандарт широко уважается киноиндустрией наряду со всеми другими стандартами DCI.

Что такое UHD?

И затем это объясняет, что такое «UHD» - 3840 x 2160 - и почему обозначение «4K» в этом случае ничего не помогает; жирный акцент мой

DCI 4K не следует путать с телевидением сверхвысокой четкости (UHDTV) AKA «UHD-1», которое имеет разрешение 3840 x 2160 (16: 9 или приблизительно 1,78: 1 с соотношением сторон). Многие производители могут рекламировать свою продукцию как UHD 4K или просто 4K, когда термин 4K традиционно зарезервирован для кинематографического разрешения DCI. Это часто вызывает большую путаницу среди потребителей.

Почему 4K не называется 2160p?

Вы спрашиваете это:

Кроме того, если заметить, что 4K означает 4xFullHD (2x1920 на 2x1080 => 3840x2160), разве FullHD не следует называть 2K?

Вы бы так подумали. Но тогда больше разъяснений о том, где путаница могла начаться из Википедии; опять смелый акцент мой

Использование ширины для характеристики общего разрешения отмечает переход от предыдущего поколения телевидения высокой четкости, которое вместо этого классифицировало медиа по вертикальному размеру, например, 720p или 1080p. Согласно предыдущему соглашению, 4K UHDTV будет эквивалентно 2160p.

Таким образом, для 720p и 1080p это определяется высотой изображения, но «4K» определяется его горизонталью. Таким образом, по старым «стандартам» «4K» следует называть 2160p.

Что такое QHD?

Переключение в методологии измерения размеров в значительной степени открывает двери любому, кто выдумывает «4K», чтобы использовать его для определения предметов, которые не являются «4K» в определенном смысле. Например, вот некоторая информация из записи в Википедии «QHD» ; еще раз жирный акцент мой

QHD (Quad HD), также иногда рекламируемый как WQHD из-за его широкоэкранной формы, или 1440p, - это разрешение экрана 2560x1440 пикселей с соотношением сторон 16: 9. Он имеет в четыре раза больше пикселей, чем стандарт HDTV 720p, отсюда и название.

Это объясняет это. QHD имеет «4K» в том смысле, что он имеет в четыре раза больше пикселей, чем стандарт HDTV 720p. Но в этом случае «4K», скорее всего, просто должно быть «4X» (иначе: в четыре (4) раза больше нормального размера HD).

Что это за ерунда?

Неужели 4K не определены правильно, технология стала независимой от соглашений об именах, или рекламные компании просто отказались обременять клиентов правильной информацией?

Это открытый вопрос, но я не верю, что проблема в том, что реклама отказывается обременять потребителей информацией, с которой они не могут справиться. Скорее - если вы спросите меня - компании просто пользуются неиспользуемой концепцией «стандарта», чтобы ввести потребителей в заблуждение, думая, что они получают то, что не получают.

Это просто продажа классического дыма и зеркал. Не так плохо, как путаница с частотой CPU Mhz / Ghz в сочетании с многоядерными процессорами в мире ПК, но, может быть, и хуже. Если вы достаточно взрослые, все эти смешанные и вводящие в заблуждение терминологические термины просто могут заставить вас задуматься о днях простых 20-дюймовых телевизоров с ЭЛТ и скромным дистанционным управлением.

Но ждать! Есть больше ... Никто не может согласиться со стандартами 4K DRM!

Чтение этой статьи объясняет, что большая часть бессмысленной чепухи 4K может быть прослежена до схем DRM, и некоторые компании / форматы борются за то, чтобы потоковое видео 4K по сравнению с физическими носителями 4K могло содержать различные конкурирующие схемы DRM, которые будут существенно создавать еще больше 4K носителей. варианты:

Короче говоря, начинает казаться, что на рынке может быть несколько систем DRM для физических носителей и загружаемого контента 4K, при этом разные крупные студии делают свой контент доступным для одних, но не для других. Этого может быть более чем достаточно, чтобы отключить потребителей от контента 4K в загружаемом или физическом виде.

Связанное приложение: DVD + R (плюс) против DVD-R (минус) ерунда.

И в стороне, но если вы помните, когда DVD-R впервые вышли, они были просто «DVD [dash] R». Но потом появились DVD + R - как конкурирующий записываемый формат DVD - «+» привел к некоторому креативный маркетинг ерунда. Например, когда носители DVD + R считались превосходящими DVD-R, потому что один носитель был типа «DVD [plus] R», а другой (косвенно) был «DVD [минус] R», и кто хочет иметь « «минус» медиа, когда «плюс» медиа есть? Вы хотите «лучшее», верно? Так что будьте позитивны! Получите «плюс». Этот вид бессмысленной манипуляции с брендом никогда не заканчивается.

PS: И когда пыль осела от бессмыслицы DVD-R / DVD + R, мы получили обозначение DVD ± R (плюс / минус) для устройств чтения / записи DVD, чтобы они могли читать и записывать на носители DVD-R. как DVD + R носитель. Веселье никогда не прекращается!


10
Вертикальное разрешение использовалось для 720i / p и 1080i / p, потому что они заменяли аналоговые форматы, которые технически не имели фиксированного горизонтального разрешения - сигнал был непрерывным на каждой из передаваемых линий, даже если он был затем оцифрован для отображения на светодиодном индикаторе. экран. Например, британский «SD» телевизор был технически 576i (625 строк, но не все с изображением), и это было то, с чем сравнивали «HD». Теперь, когда мы все привыкли к цифровому телевидению и видео, они могут переключаться на горизонтальное число, которое намного больше, особенно когда предполагаются также широкоэкранные пропорции.
IMSoP

9
О DVD + R против DVD-R, речь идет не только о брендинге, но и о стандарте и технологиях записи данных . В частности, метод DVD + R должен быть более устойчивым к ошибкам и иметь лучшее управление ошибками. DVD ± R - это спецификация, предназначенная только для записывающих DVD-дисков (это означает, что она может записывать как DVD + R, так и DVD-R), тогда как DVD + R и DVD-R - технические характеристики для DVD-дисков.
Габорист

2
Есть старая статья MyCE, в которой говорится о (очень) низкоуровневых различиях между DVD + и -R (W). У меня недостаточно знаний, чтобы самому делать какие-либо выводы, но в заключение автор говорит, что + R как-то «лучше».
Даниэль Камил Козар

2
Стоит отметить, что 4k - это не изменение стандарта, а изменение стандарта, используемого на потребительском рынке. Видео 2k было стандартом, используемым на профессиональных рынках в течение последнего поколения, и помогло отличить профессиональное разрешение 2k от потребительского 1080p. Имеет смысл, что все изменилось с тех пор, как мы перешли от чересстрочной обработки, поэтому акцент на вертикальные линии больше не имеет смысла на потребительском рынке. К сожалению, отсутствие стандартизации привело к тому, что название «4k» было разделено на несколько значений.
AJ Henderson

18

JakeGould прав, но кратко из общего употребления (среди людей, которые не лгут):

4k является неоднозначным и может относиться к 3840 x 2160 или 4096 x 2160 или потенциально другим.

UHD (в этом контексте) относится к 3840 x 2160 и ничего больше. Это разрешение можно назвать 4k.

QHD относится к 2560 х 1440 . Более широкие версии, такие как 3440 x 1440 , можно назвать сверхширокими UHD . Ни UHD, ни 4k не являются подходящими именами для этих разрешений.

2560 x 1600 называется WQXGA . Ни UHD, ни 4k не являются подходящими именами для этого разрешения.

Есть некоторая, но не очень большая двусмысленность в терминах. Но, как вы обнаружили, люди лгут (или делают ошибки).


Я должен не согласиться с тем, что вы называете QHD: HD - 1280x720, а Q (uad) HD - 2x1280 x 2x720, то есть 2560x1440, то есть 2560x1440 - QHD. Разрешение 3440x1440 - это версия QHD в формате 21: 9, равная 16: 9, как HD, FHD и UHD. Также 4k не должно быть неоднозначным: DCI-4k является стандартом кинопроекции и составляет 4096x2160, в то время как UHD (-1) является стандартом дисплея и составляет 3840x2160 и фактически Q (uad) FHD, потому что FHD составляет 1920x1080, а QFHD составляет 2x1920 x 2x1080 = 3840x2160. Только глупые маркетологи от производителей дисплеев решили называть свои экраны UHD «4k», но это (е) на самом деле ошибочно.
Клар

Фактически то, что вы называете QHD, фактически называется производителями дисплеев «сверхшироким QHD». Обычная QHD - это всего лишь разрешение 16: 9.
Клар

@klaar Вы абсолютно правы насчет QHD. Спасибо, что поймали мою ошибку, я обновил ответ. Относительно того, является ли UHD на самом деле 4k, я согласен с технической точки зрения , что это не «действительно» 4k, а фактический или нет, он широко используется, что я и хочу описать. Спасибо за ваши комментарии.
Вектор

Я хотел бы, чтобы вы были правы насчет QHD, но посмотрите здесь контрпример: asus.com/us/Monitors/ROG-SWIFT-PG348Q
EntangledLoops

@EntangledLoops "QHD" и "Ultra-wide QHD" - это не одно и то же. Это не первый раз, когда люди (включая меня) делают ошибку в различении (см. Предыдущие комментарии), поэтому я посмотрю, смогу ли я уточнить ответ.
Вектор

-1

В простом ответе 4k действительно означает, что у него больше или не менее 4 миллионов пикселей в квадрате поверхности, то есть площадь, см х Б см = С см², если умножить высоту на ширину, она должна составить 4 миллиона пикселей², то есть почему множество экранов, рекламируемых как 4k, умножают это, и вы получите ответ. например, когда QHD 3440 x 1440 объявляется как 4K, но QHD 2560 x 1440 не где-либо.


1
Только потому, что вы так говорите или какая-то ссылка, которую вы можете предоставить, доказывает это тоже?
Сок Pimp IT

Я думаю, что вы путаете это с мегапикселями с цифровой камеры, не так ли?
KarmaEDV
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.