Извлечение аудио из видео MP4 в MP3


40

Я загрузил несколько видео в формате MP4, из которых я хотел бы извлечь аудиопоток в файлы MP3 для удобного прослушивания на моем цифровом проигрывателе.

Скорее всего, VLC может сделать это, но инструкции, приведенные на их форумах, выдавали «пузырящийся» звуковой файл.

Вот спецификации файлов:

  • Аудио mp4a 44100 Гц
  • Видео AVC1

Вы уверены, что спецификации файлов, которые вы перечислили здесь? Часто пузырьковый звук указывает на то, что вы ресэмплируете звук.
JDB

Ответы:


40

Используйте ffmpeg :

ffmpeg -i input_file.mp4 -vn -b: 128k -c: libmp3lame output_file.mp3

(Не забудьте отрегулировать битрейт аудио -b:a, иначе вы можете получить огромный файл даже для источника низкого качества.)

Многие цифровые проигрыватели на самом деле также поддерживают аудио AAC, так что вы можете попробовать извлечь исходный аудио поток AAC, не снижая качество еще больше:

ffmpeg -i input_file.mp4 -vn -c: копия output_file.m4a

Для более старых версий ffmpeg вам нужно использовать параметры -ab& -acodecвместо -b:a& -c:a.


отлично работает и является кроссплатформенным решением!
Джирарди

4
-abrне является допустимым параметром: -b:aили -abможет использоваться вместо. (Я знаю, что это старый ответ, но пользователи все еще ссылаются на это.)
llogan

1
Я закончил тем, что использовал media.io
thepirat000

9

Большинство MP4-видео используют аудио AAC, и большинство устройств проигрывателя могут воспроизводить аудио AAC, как правило, в контейнере M4A (по-другому MP4). Перекодирование в MP3, особенно с низким входным битрейтом (большинство интернет-видео), может привести к заметной потере, даже на наушниках низкого уровня. Я бы порекомендовал использовать avconv/ ffmpegв командной строке

avconv -i input.mp4 -vn -c:a copy output.m4a

или

ffmpeg -i input.mp4 -vn -c:a copy output.m4a

Чтобы преобразовать каждый MP4 в каталоге:

for f in *.mp4; do avconv -i "$f" -vn -c:a copy "${f/mp4/m4a}"; done

Некоторые плееры (например, мой дешевый мобильный телефон) могут воспроизводить аудио AAC, но не в контейнере M4A, и для этого вам нужно использовать

avconv -i input.mp4 -vn -c:a copy output.aac

Теперь некоторые старые устройства не могут воспроизводить ничего, кроме MP3, и для них вы можете использовать либо решение Grawity, либо

avconv -i input.mp4 -vn -c:a libmp3lame -q:a 2 output.mp3

Это создаст MP3 с переменным битрейтом (VBR), который, помимо специальных потребностей, таких как потоковая передача, должен быть предпочтительным. -q:a 2обеспечит вам среднюю (по количеству файлов) скорость около 190 кбит / с; Для получения дополнительной информации о кодировании VBR MP3 см. здесь .


Это прекрасно работало для меня, пока не avconvисчезло без уведомления после двухлетнего обновления Ubuntu.
Мариус Гедминас

7

Если вы предпочитаете графический интерфейс, возьмите SUPER © (Упрощенный универсальный кодировщик и рендер игрока). Это сделает работу (и многое другое).

SUPER © - это графический интерфейс для FFmpeg, MEncoder, MPlayer, x264, musepack, аудио обезьяны, True Audio, wavpack, ffmpeg2theora и плагина theora / vorbis RealProducer.

Перетащите любой аудиофайл или даже любой видео / аудиофайл и извлеките аудиофрагмент, установив флажок « Отключить видео» , тем самым преобразовав его в:

  • ААС
  • ac3
  • amr_nb
  • amr_wb
  • Обезьяна аудио (без потерь)
  • flac FLAC (без потерь)
  • ММФ
  • mp2
  • mp3
  • MPC
  • ogg FLAC (без потерь) или Vorbis высокого качества
  • tta True Audio (без потерь)
  • wv WavPack (без потерь)
  • WAV
  • WMA

Вы можете ускорить извлечение аудио, установив флажок Stream Copy , который удаляет внутреннее аудио без преобразования в другой формат.

SUPER © является бесплатной.

Обратите внимание, что SUPER поставляется в комплекте с рекламным ПО OpenCandy. смягчающих:

  • Установить на виртуальной машине
  • Отключите сеть после первого шага установки. Установщик проверяет наличие интернет-соединения. После этого вы можете отключить его и игнорировать все предупреждения. Я не совсем уверен, что это мешает установке всего рекламного ПО.
  • Вы можете удалить OpenCandy после установки: http://www.malwaredictionary.com/2011/06/opencandy/

1
Спасибо, Супер сделал это. Затем я объединил файлы MP3 в один файл, используя «Merge MP3».
OverTheRainbow

1
пожалуйста, добро пожаловать SUPER - действительно швейцарский армейский нож для конвертации мультимедийных файлов.

3
но, боже, какой ужасный сайт. Могут ли они скрыть эту ссылку для скачивания еще глубже?
Квик-кихот

2
Да, их веб-сайт, безусловно, нуждается в капитальном ремонте. Пользовательский интерфейс Super также немного «необычен» ;-)
OverTheRainbow

1
о боже ... искал ссылку на скачивание в течение 30 секунд, без понятия ... потом читал про рекламное ПО ... нет, спасибо. Ямб работал нормально!
Энтони Альберто

4

Используйте Yamb для извлечения необработанного аудио (mp4a - AAC), затем используйте подходящий кодировщик MP3.


2

Гравити ответ велик! Просто добавьте к этому, если вы хотите извлечь аудио из MP4 и поместить его в MP3 и сохранить метаданные (теги MP3 ID3), то вы можете сделать это:

ffmpeg -i input_file.mp4 -map_metadata 0 -id3v2_version 3 -vn -b:a 128k -c:a libmp3lame output_file.mp3

1

Если вы работаете на Mac, в будущем более простым способом может стать щелчок правой кнопкой мыши по файлу в Finder, выбор «Получить информацию» и изменение расширения с .mp4 на .m4a. Затем откройте его в iTunes и конвертируйте в mp3.



1

Если вы много редактируете аудио, есть реальный шанс, что у вас уже есть (и вам нравится!) Audacity .

Он откроет файл mp4 и позволит вам «Сохранить как» несколько типов файлов, включая mp3. Он также предоставляет простой диалог для любых параметров, которые вы можете изменить, включая такие вещи, как частота дискретизации и метки MP3.

Если у вас нет Audacity, это может быть не самый прямой путь, но он гораздо более универсален, чем простая программа-конвертер. Это полнофункциональный аудио редактор, с открытым исходным кодом и кроссплатформенный.


2
Здравствуй. Не работает Попытался открыть «video.mp4», но Audacity v2.0.4 сообщил, что «video.mp4 - это файл расширенного кодирования звука. Audacity не может открыть этот тип файла. Вам необходимо преобразовать его в поддерживаемый аудиоформат, такой как WAV или AIFF. " Doh! Хотя ffmpeg работал отлично.
дзюдоист

0

В Windows я использую Pazera Free Audio Extractor. Очень легкий, интуитивно понятный, портативный. Отличный интерфейс для ffmpeg

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.