logind.conf не работает, закрытие крышки не приостановит работу ноутбука


8

Я использую Fedora 22 на Dell Latitude E6230. В какой-то момент я получил программный патч, который сломал ноутбук, зависший, когда я закрывал крышку. Это работало, а теперь нет. Я не уверен, какой патч вызвал это или почему. Я также новичок в Linux (но не в компьютерах), так что извините, если я не исследовал то, что должен был иметь.

Что я изучил:

  • Я попытался откомментировать эти строки /etc/systemd/logind.conf и затем перезагрузиться:

    HandleLidSwitch=suspend
    LidSwitchIgnoreInhibited=yes
    HandleLidSwitchDocked=ignore
    
  • sudo journalctl -b -u systemd-logind

    показывает, что крышка обнаруживает, что она закрывается и открывается.

  • Я попытался установить gnome-power-manager... но это, казалось, не имело никакого эффекта.

  • Я установил gnome tweak tool и установил «не приостанавливать закрытие крышки» на «off». Играя с этим, я также изменил «действие кнопки питания» на «спящий режим», но кнопка питания просто выключает ноутбук, и закрытие крышки все равно не приостанавливает его.

  • Затем я вернулся /etc/systemd/logind.confи не прокомментировал строки:

    HandlePowerKey=suspend
    HandleSuspendKey=poweroff
    

    Да, это задом наперед ... но этот параметр не вступил в силу. Т.е. даже после перезагрузки кнопка питания по-прежнему выключает ноутбук, а кнопка приостановки приостанавливает работу ноутбука.

    Это, кажется, доказывает мне, что /etc/systemd/logind.confфайл и настройки инструмента настройки GNOME не имеют никакого эффекта.

  • Я попробовал эту команду ... но я не на 100%, что она делает:

    gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xrandr default-monitors-setup do-nothing
    

    Я нашел это в одной из тем. В этот момент я заметил, что закрытие крышки на док-станции приостановит работу ноутбука. Поэтому я подумал, что, возможно, произошел двойной негативный поступок. Я изменил эти строки только для проверки:

    HandleLidSwitch=ignore
    HandleLidSwitchDocked=suspend
    

    В результате ноутбук больше не работает в режиме ожидания, когда он находится на док-станции, когда крышка закрыта, а также когда ноутбук выключен.

  • Никогда не подключаются внешние мониторы.

Так какого черта я пропускаю? Что может переопределить эти настройки?


обновление: я получил еще одно обновление программного обеспечения. Теперь ноутбук будет зависать каждый раз, когда я закрываю крышку, даже на док-станции. Он не должен приостанавливаться во время нахождения на док-станции, поскольку я поставил параметр «HandleLidSwitchDocked = ignore» обратно. Кроме того, кнопки включения и приостановки остаются непроницаемыми для предложений изменений. все еще сломан ... просто по-другому.
Арт Хилл

Это не сработало для меня, но, возможно, вы можете заставить его работать: wiki.debian.org/ScreenLockingOnSleep Я попытался заменить i3lock на xscreensaver.
Петр Бечич

Ответы:


1

Я решил проблему, удалив программу ignore-lid-switch-tweak из автозагрузки программ.

С терминала запустить: gnome-session-propertiesзатем удалить игнорировать-переключатель крышки-твик.


1

Я приехал сюда, потому что у меня была противоположная проблема (закрытие крышки не игнорировалось, а это то, что мне было нужно).

Я уже однажды решал эту проблему, но, похоже, в последних версиях Fedora (сейчас я нахожусь на Fedora 28), теперь требуются эти две записи, тогда как раньше требовалась только первая:

user$ sudo vi /etc/systemd/logind.conf

HandleLidSwitch=ignore        <---- Set both of these
HandleLidSwitchDocked=ignore  <---- to ignore lid events.

user$ sudo systemctl restart systemd-logind

Я надеюсь, что это помогает кому-то еще. Пожалуйста, не отрицайте, потому что я добавил решение для противоположной проблемы. :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.