Как предотвратить пробуждение Windows 10 во время путешествий в сумке?


105

Я не выключаю ноутбук, а перехожу в режим гибернации, так как он запускается намного быстрее, и я могу продолжать работать, не запуская все приложения снова.

Он работал долгое время от Windows XP до Windows 8.1.

Однако сейчас (после обновления до Windows 10), когда я просто вытащил свой ноутбук из сумки после путешествия, было довольно жарко. Я понял, что он включен.

В журнале событий я обнаружил, что он устанавливает обновления, и до этого был следующий журнал:

Система вернулась из состояния низкого энергопотребления.

Время сна: 2015 - 08 - 16T12: 55: 18.180075900Z Время пробуждения: 2015 - 08 - 16T12: 55: 17.852758500Z

Источник пробуждения: неизвестен, но возможно из-за таймера - Windows выполнит запланированную задачу NT TASK \ Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator \ Reboot, которая потребовала пробуждения компьютера.

Когда я расположил задачу выше в планировщике задач, у нее был триггер в это время, однако «время последнего запуска» было накануне. Таким образом, я не знаю, во что верить «время последнего запуска» или след от источника события выше?

Как узнать, что выводит компьютер из спящего режима (возможно?) И как это предотвратить?


4
Я нашел страницу, которая заставляет Windows не изменять перезагрузку superuser.com/questions/973009/…

Ответы:


86

Это сработало для меня до сих пор. Перейти к:

Панель управления \ Оборудование и звук \ Параметры электропитания \ Изменить настройки плана

Нажмите «Изменить дополнительные параметры питания»

Перейдите к «Sleep-> Allow wake timer» и измените настройку на «Disable».

Скриншот параметров питания 1

ОБНОВЛЕНИЕ: Как указал Эрик, может быть два варианта:

скриншот 2 вариантов питания с 2 вариантами

Отключите их обоих.


11
У меня не сработало, оно уже отключено, и обновление Windows все равно разбудило мой компьютер
Эрик

4
Используйте «powercfg -waketimers», чтобы проверить наличие других таймеров пробуждения. Сообщается, что некоторые версии Spotify и TeamViewer также создают таймеры пробуждения. Однако у меня также есть проблема с Windows 10, игнорирующая отключенные таймеры пробуждения.
Вольдемарз

Для тех, кто читает это, Spotify исправил ошибку, из-за которой он создавал таймеры пробуждения несколько недель назад.
Кузнец

7
@Dan: Спасибо, но я предпочитаю не перестраивать свою жизнь вокруг некомпетентности MS. ; -)
Ник Вестгейт

3
@Dan: Я нахожусь вдали от своего компьютера на несколько дней, и иногда мне нужно получить удаленный доступ к своему компьютеру. Если он находится в спящем состоянии, я могу отправить пакет WOL, чтобы разбудить его и положить его в режим сна, когда закончите. Однако я не хочу, чтобы он просыпался из-за Центра обновления Windows и тратил энергию на несколько дней.
user33339

74

На WIN 10 есть опция в редакторе локальной групповой политики, чтобы легко ее настроить:

  1. Поиск: Local Group Policy Editor (можно запустить gpedit.msc)
  2. Перейдите к: Computer Configuration / Administrative Templates / Windows Components / Windows Update
  3. Дважды щелкните по: Enabling Windows Update Power Management to automatically wake up the system to install scheduled updates и установите его в «Отключено».

Рисунок для настройки редактора локальной групповой политики:

введите описание изображения здесь


10
ИМО это правильное решение. Полностью отключить таймеры пробуждения не всегда желательно.
Джеффрсон

1
+1, но я не хочу, чтобы он просыпался (ночью) по любой причине! Для Разрешить таймеры пробуждения добавлена ​​новая настройка: только важные таймеры пробуждения. Понятия не имею, что он делает. Надеемся, что MS сами проснутся и позволят нам указать временной диапазон, в течение которого разрешены пробуждения. Да, и пользователи Windows 10 Home не имеют gpedit, но, видимо, могут использовать взлом реестра .
Ник Вестгейт

Я отключил политику, но задача windows все еще была зарегистрирована (проверено с помощью «powercfg –waketimers»). Пришлось пойти и вручную отключить задачу Windows, как указано в superuser.com/a/958264/267379, чтобы она заработала. Надеемся, что комбинация двух будет работать: D
Шон Фельдман

2
Я не могу подтвердить, что эта политика работает. Я уже несколько недель устанавливал эту политику отключенной, и вчера вечером задача «UpdateOrchestrator \ Reboot» разбудила компьютер из спящего режима.
Торстен Альбрехт

@ThorstenAlbrecht То же самое здесь. Я использую 64-разрядную версию Windows 10 Pro v1703 (сборка 15063.540), и UpdateOrchestrator\Reboot запланированное задание вышло из режима гибернации сегодня утром, хотя для меня установлена ​​эта политика Disabled. На самом деле, я удивлен, что мои настройки локальной групповой политики не были потрясены обновлением Creator, как и большинство других. По крайней мере, я попытаюсь сбросить и сбросить эту политику и посмотреть, окажет ли это какое-либо влияние.
Бекон

36

После обновления до Windows 10 компьютер в моей спальне продолжал будить меня в 3 часа ночи. Отключение Wake the computerпо Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator\Rebootзапланированному заданию не помогло. Windows периодически включает флаг. Даже отключение «Отключить таймеры пробуждения» в Power Options не помогло. UpdateOrchestrator продолжал организовывать полночные тревоги.

В качестве решения я добавил скрипт powershell, который удаляет настройки пробуждения каждый час.

  1. Чтобы разрешить запуск сценариев powershell: запустите powershell от имени администратора и выполните:

    Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

  2. Создайте файл с именем «disable_wakejobs.ps1», содержащий одну строку кода:

    Get-ScheduledTask | ? {$_.Settings.WakeToRun -eq $true -and $_.State -ne "Disabled"} | % {$_.Settings.WakeToRun = $false; Set-ScheduledTask $_}

  3. Откройте планировщик заданий и создайте запланированное задание.

  4. На вкладке «Общие» установите для учетной записи пользователя «SYSTEM» (или вам придется обновлять сохраненный пароль каждый раз, когда вы меняете собственный пароль).
  5. На вкладке «Триггеры» создайте триггер, который запускает задание ежедневно и повторяется каждый час.
  6. На вкладке «Действия» создайте действие для «Запуск программы» с параметром «Программа / сценарий» для «PowerShell.exe» и аргументами -Command "c:\tools\disable_wakejobs.ps1"(измените путь к тому месту, где вы сохранили disable_wakejobs.ps1шаг 2).

Команды PowerShell взяты из этого сообщения в блоге Рейдара Йохансена .


Я получаю сообщение об ошибке: Set-ScheduledTask: параметр неверен. В C: \ Users \ Filip \ scripts \ disable_wakejobs.ps1: 1 char: 123 + ... Disabled "} |% {$ _. Settings.WakeToRun = $ false; Set-ScheduledTask $ _} + ~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~ + CategoryInfo: InvalidArgument: (PS_ScheduledTask: Корень / Microsoft / ... S_ScheduledTask) [Set-ScheduledTask], CimException + FullyQualifiedErrorId: HRESULT 0x80070057, Set-ScheduledTask
Godsmith

Ни одно из других решений не помогло мне, так что я надеюсь, что это сработает! Хаки, но что бы я ни делал, чтобы не включать мой компьютер посреди ночи, я сделаю.
GotDibbs

15
Насколько это безумие? Вы даже не можете больше полагаться на настройки, и они были сброшены. Microsoft сошел с ума? Это абсолютно ненадежно.
t3chb0t

Я не вижу способа установить учетную запись пользователя «SYSTEM» на шаге 4.
Castaa

@ Castaa - чуть позже, но вы измените его, выбрав Изменить пользователя или группу, а затем набрав, Systemа затем нажмите check name. Конечный результат должен выглядеть следующим образом: puu.sh/mOIX4/58082e816e.png
Пол

6

Это должно решить вашу проблему:

  1. Поиск Task Scheduler
  2. Перейдите к Task Scheduler Library\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator\Reboot
    примечанию: Reboot это просто файл, но вам нужно войти во все эти папки
  3. Щелкните правой кнопкой мыши Свойства, затем выберите Условия
  4. Uncheck Wake the computer to run this task

Я изменил это, надеюсь, он больше не запустится.
тн.

13
Это не решение; Windows снова включит этот флажок в следующий раз :-(
kipusoep

Я сделал это, но Windows снова включила флаг. Windows даже игнорирует настройку «Отключить таймеры пробуждения». Вот запись в блоге, которая показывает, как снять флажок «Разбудить компьютер» от запланированной задачи.
Андомар

Да, флажок снова включен ...
TN.

2
Мало того, что WIndows сбрасывает эту опцию, она даже не может ввести ее в качестве причины, чтобы пользователь знал, почему компьютер перезагружался: когда я спрашиваю причину powercfg, он говорит «неизвестно» :( это плохо по замыслу, и Microsoft Я должен был исправить это как можно скорее, у меня ушло несколько часов, чтобы выяснить, что продолжало пробуждать мою систему. Кроме того, перезагрузка была совершенно ненужной, потому что я уже сделал это сразу после обновления, но Microsoft решила перезагрузиться в любом случае :(
Erik

4

Я использую функцию Wake On LAN (WOL) на своем компьютере, чтобы я мог удаленно разбудить свой компьютер, если мне нужен доступ к нему, когда я в отъезде ... чтобы WOL работал, я должен разрешить своей сетевой карте Разбуди компьютер, когда я отправлю волшебный пакет WOL.

Это как-то заставляет мой компьютер случайно просыпаться без видимой причины. Чтобы узнать, вызывает ли это случайный пробуждение вашего компьютера, введите в командной строке следующую команду:

powercfg -lastwake

введите описание изображения здесь

Если вы видите что-то о своей сетевой карте (как у меня Realtek PCIe) ... тогда вам нужно перейти к настройке свойств вашей сетевой карты и убедиться, что Only allow a magic packet to wake the computerфлажок установлен (мой не был):

введите описание изображения здесь

Тогда молись твоему Богу ...


Это единственный, который работал на меня: D
Джейми Хатбер

1
Это хорошее решение другого вопроса. Вопрос определяет «ЗАДАЧА \ Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator \ Reboot» в Windows 10 в качестве причины. Хотя WOL сложно настроить должным образом, так что, надеюсь, это поможет и другим.
user33339

1

Похоже, что выполняется задача обслуживания системы. Если это так, вы можете попробовать отключить обслуживание системы.

WIN + R control ищет «техобслуживание» в поле поиска, выбирает «Изменить настройки автоматического техобслуживания».

Снимите флажок «разрешить плановое обслуживание, чтобы мой компьютер проснулся в назначенное время».

Посмотрите, поможет ли это устранить проблему. Это будет намного надежнее, чем некоторые другие предложенные механизмы.


У меня флажок снят. (Так что в моем случае это не поможет.)
Т.Н.

1

Применяя решение Andomar, я также получил ошибку:

  • Set-ScheduledTask: параметр неверен. В C: \ Users \ Filip \ scripts \ disable_wakejobs.ps1: 1 char: 123 + ... Disabled "} |% {$ .Settings.WakeToRun = $ false; Set-ScheduledTask $ } + ~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~ + CategoryInfo: InvalidArgument: (PS_ScheduledTask: Root / Microsoft / ... S_ScheduledTask) [Set-ScheduledTask], CimException + FullyQualifiedErrorId: HRESULT 0x80070057, Set-ScheduledTask

В моем случае это было связано с задачей, которую нельзя редактировать (точнее, AUSessionConnect в WindowsUpdate). Поэтому я редактирую ответственное задание напрямую (перезагрузка в UpdateOrchestrator). Соответствующий файл disable_wakejobs.ps1 выглядит следующим образом (чтобы узнать, как использовать этот файл, посмотрите ответ Andomar):

Get-ScheduledTask -TaskName "Reboot" | % {$_.Settings.WakeToRun = $false; Set-ScheduledTask $_}

Чтобы проверить скрипт вручную, убедитесь, что вы запускаете его из экземпляра PowerShell с повышенными правами (Запуск от имени администратора).


1

Я столкнулся с проблемой, когда UpdateOrchestrator снова включил себя. Этот случай заставил мой компьютер самостоятельно выйти из спящего режима (серьезно огорчил вас, Майкрософт, за то, что вы разбудили меня среди ночи). Нашел некоторую информацию о Reddit, которая, кажется, решить эту проблему.

Открытый PowerShell:

  • выполнить: Get-ScheduledTask | где {$ _. settings.waketorun}

Открыть cmd:

  • Запустите SCHTASKS / Изменить / TN "Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator \ Reboot" / ОТКЛЮЧИТЬ
  • Запустите icacls "% WINDIR% \ System32 \ Tasks \ Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator \ Reboot" / наследование: r / deny "Все: F" / deny "СИСТЕМА: F" / deny "Локальная служба: F" / deny "Администраторы: F».

Это предотвратит повторное включение задачи. Это предполагает, что вы используете англоязычную версию Windows - при необходимости переведите имена пользователей или найдите SID, если это необходимо.

Оригинальный пост на Reddit. https://www.reddit.com/r/Windows10/comments/48rg7x/is_there_any_way_to_stop_updateorchestrator_for/


1

Исходя из моего опыта, вы можете вместо этого настроить политику автоматического обновления:

  1. Откройте редактор локальной групповой политики (gpedit.msc)
  2. Перейти к: Конфигурация компьютера / Административные шаблоны / Компоненты Windows / Центр обновления Windows
  3. Измените «Настроить автоматические обновления», вы можете включить его и установить его как «2 - Уведомлять о загрузке и уведомлять об установке» или «3 - Автоматически загружать и уведомлять об установке»

Таким образом, система даже не имеет возможности начать установку обновлений, что в большинстве случаев приводит к пробуждению и перезагрузке. Кроме того, вы можете контролировать время обновления.


0

Windows 10 имеет две вещи, которые вы можете использовать для таймеров пробуждения

когда вы войдете в расширенную настройку мощности, которую я обнаружил под таймерами пробуждения, вы увидите отключение таймеров пробуждения, затем под ним вы увидите важный таймер пробуждения, тоже отключите его.


Мне кажется, это зависит от того, может ли ПК иметь батарею или нет. Я обновил ответ Ника.
тн.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.