ПК просыпается из сна по неизвестной причине


43

Недавно у меня возникла проблема с моим ПК, на котором работает Windows 10 Pro. Он просыпается от зимней спячки в казалось бы случайные времена. Я сделал следующее, чтобы попытаться устранить проблему:

  • Выключить таймеры пробуждения
  • Отключить все периферийные устройства от пробуждения системы
  • Отключите сетевой кабель (без Wi-Fi)
  • Попробуйте другую розетку

Компьютер все еще просыпается в случайное время. При выдаче команды

powercfg /lastwake

Я получаю следующее:

Wake History Count - 1
Wake History [0]
    Wake Source Count - 0

Мне абсолютно необходимо Wake on LAN для работы в системе, и это всегда было раньше. Эта проблема началась только недавно.




@ DavidPostill Боюсь, что ни один из тех вопросов, которые вы только что опубликовали, не помог. Я просто попытался увеличить время ожидания, чтобы перейти из сна в спящий режим. Хотя никогда не просыпается ровно столько времени после сна, сколько указано в настройках.
cascer1

Посмотрите на это обсуждение Windows 10 случайно просыпается , поможет ли это вам с какой-то идеей.
vembutech

Ответы:


21

Я обнаружил, что это были «Разрешить таймеры пробуждения», подробно описанные здесь .

Это сработало для меня до сих пор. Перейти к:

Панель управления \ Оборудование и звук \ Параметры электропитания \ Изменить настройки плана

Нажмите «Изменить дополнительные параметры питания»

Перейдите к «Sleep-> Allow wake timer» и измените настройку на «Disable».

А также отсюда .

Перейти к планировщику задач

Найти NT TASK \ Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator \ Reboot

На самом деле его просто называют перезагрузкой, но вы должны зайти в эти папки

Щелкните правой кнопкой мыши> Свойства> Условия

Снимите флажок Разбудить компьютер, чтобы запустить эту задачу


2
У меня не сработало :(
Джимми

1
Отключение таймеров пробуждения не решило проблему для меня. Оказалось, что Teamviewer игнорирует настройку (как программа снова отменяет настройку ОС?) И в любом случае перезагружается. Кажется, это будет решено в более поздних версиях.
cascer1

1
В дополнение к этому, у меня были настроены мышь и клавиатура, которые позволили разбудить компьютер. оба плохого качества, которые всегда были включены независимо от состояния питания ПК. Отключение обеих функций дало мне рабочее решение в моем случае
Мусульманин Бен Дхау

Также имеет смысл удалить разрешения NTFS на запись из этой задачи для всех учетных записей (включая SYSTEM). Таким образом, обновления не будут снова включать условие пробуждения. Файл находится здесь: C: \ Windows \ System32 \ Tasks \ Microsoft \ Windows \ UpdateOrchestrator
Monsignor

1
@jcollum Используйте psexecдля запуска cmd в качестве SYSTEM (пользователь с SID S-1-5-18), затем откройте планировщик задач из этого cmd (используя taskschd.mscкоманду), затем внесите изменения в него. Обратите внимание, что он psexecдолжен работать от имени администратора, чтобы он мог творить чудеса.
Пол Стелиан

10

Проблема была вызвана TeamViewer, он создает таймеры пробуждения, которые каким-то образом запускаются (?), Даже если таймеры пробуждения отключены. Даже закрытие TeamViewer не решает проблему для меня. Но удаление TeamViewer решило проблему.


Как вы определили, что это заставило его разбудить?
Даллас

@smerny - я нашел его здесь , ищите ответ от GBoDH, содержащий TeamViewer (единственный ответ, содержащий TeamViewer на этой странице)
cascer1

У меня не установлен TeamViewer, и я не могу найти Realtek (или любой другой) контроллер PCIE на моей машине. Тем не менее, проклятый компьютер продолжает перезагружаться.
Джимми

1

Другой подход состоит в том, чтобы увидеть, какие устройства способны разбудить компьютер:

powercfg -devicequery wake_armed

Затем попробуйте деактивировать привилегию, связанную с этим устройством, в файле devmgmt.msc.


0

Я думаю, что это не возможно решить. Когда некоторые обновления Windows ожидают выполнения из-за перезагрузки компьютера и компьютер находится в режиме гибернации, он автоматически включается в назначенное время для перезагрузки. Необходимо перезапустить Windows вручную, но если другое обновление требует перезагрузки, и вы не перезагружаете сразу, когда вы переводите компьютер в режим гибернации, при следующем перезапуске, запланированном в следующий раз, компьютер включится снова. Тем не менее, можно изменить время расписания на период, когда компьютер обычно включен.


Как вы меняете запланированное время?
Нильзор,

«Я не думаю, что исправить это возможно» на самом деле не является ответом, если вы действительно не поддерживаете, почему это невозможно. Поскольку существует множество причин, по которым это может происходить - не только обновления Windows, - доказать, что исправить это невозможно, будет сложно и утомительно.
Jvriesem

0

НАЙТИ ПРОБЛЕМУ:

Отредактируйте раздел реестра hkey_local_machine \ software \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ WinLogon и измените PowerdownAfterShutdown и измените его на 1

Источник: Windows 10 случайно выходит из спящего режима - сообщество Microsoft https://answers.microsoft.com/en-us/insider/forum/insider_wintp-insider_perf/windows-10-wakes-randomly-from-hibernate/247e69c3-cc7a-40db -b34e-43d8d60e6947? авт = 1

Резюме: этот параметр предотвращает полное выключение компьютера при «спящем режиме», если для него установлено значение 0. Ответ: Кто знал, что возникнут какие-либо вопросы? Но, видимо, это еще одна соломинка в гнезде. Если это не сработает - я вернусь. Upvote, пожалуйста.

Мой оригинальный пост (справочные факты и личные рассуждения и наблюдения):

Также есть ситуация - без просмотра команды. Настройки ОС игнорируются, и в powercfg -lastwake не отображается WAKE. Сначала я подумал, что было какое-то намерение разбудить это - мы все сделали. Это неправда - просто невозможно отключить питание. Обратите внимание, что эта ошибка является основной проблемой безопасности. И это стандартная операционная процедура для Microsoft с ее невероятно произвольными уровнями сложности, чтобы создать ситуацию случайно (не случайно). Они не были довольны просто невозможной глупостью со времен войн браузеров - им приходилось удваивать снова и снова , Кто-то должен пойти в это место и серьезно переформатировать свой диск.


ЧАСТИЧНЫЙ ОТВЕТ. Временное решение. Из-за серьезного характера этой проблемы безопасности, если ваша система продолжает просыпаться, после того, как вы выполнили вышеупомянутые шаги, используйте эту процедуру: войдите в режим гибернации и при выключении вытяните вилку и батарею (для ноутбуков.) ВАЖНАЯ ЗАПУСК ПРОБЛЕМА : переустановите аккумулятор / подключите устройство. ЭТО МОЖЕТ НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ - подождите. Не прикасайтесь ни к чему, кроме как для включения монитора. Если нет, нажмите кнопку питания / кнопку возобновления. ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВОЗОБНОВлено НОРМАЛЬНО, ПУТЬ.
Ион-Кристофер

1
ВНИМАНИЕ. Пользователи, которые не знакомы с редактированием реестра Windows, должны соблюдать осторожность, поскольку внесение в него изменений может иметь серьезные последствия для вашей системы.
jvriesem
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.