Автоматическая пометка MP3


53

У меня есть тонна MP3, но их идентификационные метки не заполнены. Занять их вручную - слишком много работы.

Мне было интересно, если есть способ заполнить их автоматически. Возможно, передавая MP3 файлы Shazam или Midori или что-то в этом роде. Я не выше писать какой-то код, чтобы это произошло, если кто-то может предложить способ.

Ответы:


44

MusicBrainz Picard

Для чего-то другого проверьте MusicBrainz Picard .

Это здорово, потому что он идентифицирует MP3 по «аудио-отпечаткам» по сравнению с их базой данных, так что вы можете найти песни, в которых отсутствуют все теги или которые помечены неправильно.

Я не нашел ничего, что работает так же, как это.

Это плюс приличный редактор тегов / переименовыватель / органайзер (то есть: Tag & Rename или EasyTag) и все готово.


9
Только к вашему сведению: Пикард также может переименовывать файлы.
Сатьяджит Бхат

Хорошо, прошло много времени с тех пор, как я использовал его (он все еще был в альфа-версии), с тех пор я просто позаботился о том, чтобы мои метки не перестали работать с новыми MP3. :)
Ƭᴇcʜιᴇ007

1
К сожалению, не работает. Большое количество песен в стиле караоке, без голоса, поэтому отпечаток пальца не совпадает.
AngryHacker

Отлично, Пикард определил несколько классических произведений, которые у меня были около 10 лет назад. Без лирики в Google я думал, что никогда не узнаю художника.
Лиам

5
Пикард также имеет немного раздражающую склонность «предпочитать» компиляции.
подмастерье Компьютерщик

15

Я использую эти две программы для всех своих потребностей в тегах, MP3tag - мой первый выбор, EasyTAG - для поддержки FLAC / APE.


Mp3tag

Mp3tag - это мощный и в то же время простой в использовании инструмент для редактирования метаданных распространенных аудиоформатов, где он поддерживает ID3v1, ID3v2.3, ID3v2.4, iTunes MP4, WMA, комментарии Vorbis и теги APE.

Он может переименовывать файлы на основе информации тегов, заменять символы или слова в тегах и именах файлов, импортировать / экспортировать информацию тегов, создавать списки воспроизведения и многое другое.

Mp3tag поддерживает онлайн-поиск в базе данных , например, Amazon, Discogs или freedb , что позволяет автоматически собирать нужные теги и обложки для вашей музыкальной библиотеки. Переименовывайте файлы на основе информации о тегах и импортируйте теги из имен файлов.

Mp3tag является бесплатным.


EasyTAG

EasyTAG - редактор тегов для MP3, файлов Ogg Vorbis и многого другого:

  • Просмотр, редактирование, запись тегов MP3, файлов MP2 (тег ID3 с изображениями), файлов FLAC (тег FLAC Vorbis), файлов Ogg Vorbis (тег Ogg Vorbis), MP4 / AAC (тег MP4 / AAC), MusePack, аудиофайлов Monkey's Audio и файлы WavPack (тег APE),
  • Можно редактировать дополнительные поля тегов: название, исполнитель, альбом, альбом диска, год, номер дорожки, жанр, комментарий, композитор, оригинальный исполнитель / исполнитель, авторское право, URL-адрес, имя кодировщика и прикрепленное изображение,
  • ...
  • Автоматическая пометка: анализирует имя файла и каталог для автоматического заполнения полей (используя маски) ,
  • Возможность переименовывать файлы и каталоги из тега (используя маски) или путем загрузки текстового файла,
  • Возможность обрабатывать поля тега и имени файла (конвертировать буквы в верхний регистр, нижний регистр, ...),
  • Поддержка CDDB с использованием серверов Freedb.org и Gnudb.org (ручной и автоматический поиск),

EasyTAG - бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.


Хорошая поддержка разбора.
AngryHacker

3
эти двое не поддерживают звуковые подписи, что делает shazam полезным
kirill_igum

7

Winamp

У меня был хороший опыт использования Winamp для этого процесса. Я попробовал некоторые другие, но я не получил ожидаемых результатов.

Там в блоге пошаговое руководство о том , как использовать его здесь .

Но в основном в библиотеке мультимедиа, загрузив ваши MP3-файлы правой кнопкой мыши и идти:

Отправить -> Авто тег


6

MediaMonkey

MediaMonkey имеет различные варианты пакетного переименования и изменения тегов, включая поиск в Интернете.

Определить треки

Автоматически идентифицировать дорожки, в которых отсутствует информация, теги которых не синхронизированы или которые дублируются в другом месте.

Исправьте теги с помощью автоматического поиска и тегов обложек альбомов и другой информации о треках из Amazon.

Поиск информации о CD на Freedb или с помощью CD-TEXT, а также поиск недостающих треков на музыкальных сайтах, таких как Allmusic.

Функция взята с этой страницы .


6

Foobar2000

Foobar2000 , помимо того, что он великолепный аудиоплеер, обладает следующими функциями:

  • расширенные возможности сценариев для тегирования mp3 и переименования файлов ( форматирование заголовков и множество полезных способов его использования)
  • Собственный запрос freedb.org
  • dicogs.com запрос с foo_discogs
  • MusicBrainz запрос с foo_musicbrainz (но не поддерживают отпечатки пальцев, я надеюсь , что он придет)

Кроме того, вы можете запустить любое приложение или URL-адрес, используя форматирование заголовка в качестве аргументов с помощью foo_run, а также есть плагины для извлечения фотографий альбомов / исполнителей, текстов песен и биографий исполнителей last.fm.


Проблема с Foobar2000 заключается в том, что я установил его, смотрю на него и совершенно не знаю, как заново пометить мои файлы на основе шаблонов имен файлов
Дэймон

Foobar2000 потрясающий и мой основной аудиофильный компьютерный плеер. Он чрезвычайно расширяем и так же хорош, как и JRiver, но FB2K бесплатен. FB2K может творить чудеса, включая разбиение составных альбомов FLAC на отдельные дорожки, если у вас есть связанный файл .CUE.
Джон C

6

свекла

Beets похож на Picard в том, что он автоматически ищет правильные теги для файлов в базе данных MusicBrainz, но работает в командной строке. Если вы опытный пользователь, которому удобно пользоваться терминалом, вы можете оценить гибкость свеклы. Как и Picard и Foobar, он поддерживает очень гибкие схемы именования каталогов и файлов.

Свеклу скринкаст является хорошим введением.


4

Taghycardia может помочь в автоматической пометке больших коллекций. Хотя это специальный тегер, предназначенный в основном для обеспечения доступности альбомов MP3 на портативных аудиоплеерах с сортировкой тегов, его можно использовать для общего тегирования.

Функция «исправить обложку» оказалась особенно полезной, поскольку она использует обложку, найденную как в Интернете, так и локально в папках, для автоматической пометки моих файлов MP3.


1

певунья

Пометка для меня чрезвычайно проста ... Я могу использовать Songbird для ...

  1. найти все песни без тегов (по жанрам)
  2. найти все песни с тегами, которые я не использую (по жанрам)

Применить теги ко всем этим файлам довольно просто.



-1

MediaJukebox , начиная с версии 2001 года и заканчивая новой бесплатной версией, отлично работает. Укажите на папку и запустите импорт.

Если файлы MP3 (теги) действительно испорчены, они не будут импортировать файлы в свою библиотеку (это также верно для проигрывателя Windows Media ; это файлы, которые, если вы их выберете, воспроизводятся нормально, но не импортируют для многих, может быть, все, базы данных игроков).

После импорта будет создан плейлист под названием «недавно импортированный». Ctrl+ A, выберите весь список, а затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите инструменты библиотеки / свойства заполнения из имени файла. Это предполагает, что ваши имена файлов являются согласованными и содержат название дорожки, номер исполнителя, и т. Д. В каком-то месте (структура папки или имя). Если они не согласованы, вы можете выбрать группы, которые являются и выполняют свойства заполнения из имени файла по частям вместо одного большого взрыва.

Это восстановит данные библиотеки данных из данных файла / папки. Теперь сделайте из библиотеки инструменты / обновите теги из библиотеки. Все будет намного лучше, и теперь проигрыватель Windows Media также сможет найти файлы и поместить их в свою библиотеку.

К сожалению, вы потеряете такие вещи, как жанр и, возможно, даже битрейт. Однако из того, что я прочитал, большинство MP3-плееров игнорируют данные тега при воспроизведении файла, возможно, битрейт - это просто памятка, вставленная в тег при создании файла, и бесполезная, за исключением информации.

Теперь вы можете конвертировать файлы wma, apeили что - то и уйти от проблем , вызванных случайными изменениями в MP3 тег , который делает вид , у вас есть разные версии одной и той же песни.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.