Как установить системные переменные среды в Windows 10? [Дубликат]


199

Как установить системную переменную среды в Windows 10 (без использования редактора реестра)?

(Примечание. Другие ответы не относятся конкретно к Windows 10 - по крайней мере, пока - и они не содержат важных шагов - например, как открыть панель управления - которые изменились по сравнению с предыдущими версиями Windows.)


Это почти так же, как предыдущие версии Windows ...
MC10

2
В последний раз, когда об этом спрашивали, это произошло: superuser.com/questions/601526/…, поэтому вы должны посмотреть на это: superuser.com/questions/284342/…
MC10

2
Обратите внимание, что ни один из ответов не сработает, если вы не используете учетную запись администратора и хотите добавить переменную среды в эту учетную запись без прав администратора.
casperOne

Иметь учетную запись администратора или необходимо редактировать глобальную среду [1] или [2] . Иметь учетную запись без прав администратора и необходимо редактировать свою среду [3] .
Камила Хантер

Ответы:


146

Обновление: после просмотра множества комментариев о настройке переменных среды без администратора в Windows 10, я думаю, что нашел способ. Я не был администратором и мог использовать PowerShell.

Метод PowerShell

Вы можете перечислить все переменные окружения с: Get-ChildItem Env:.

Чтобы получить значение определенной переменной:, $Env:PATHгде PATHэто имя переменной.

Чтобы установить переменную: [Environment]::SetEnvironmentVariable("PATH", "C:\TestPath", "User")первый параметр - это имя переменной, второй - значение, третий - уровень.

Существуют различные способы работы с переменными среды и некоторые особенности с ними в PowerShell, поэтому обратитесь к ссылке для получения подробной информации.

Старый метод (больше не доступен в более новых обновлениях Windows 10, используйте PowerShell или смотрите другие ответы)

Зайдите в Настройки и нажмите Система .

система

Затем в левой части нажмите About и выберите System info внизу.

Около

В открывшемся окне «Панель управления» щелкните « Дополнительные параметры системы» слева.

Расширенные настройки системы

Теперь в новом появившемся окне выберите Переменные среды ... внизу.

Переменные среды


13
Это не сработает, если вы не администратор.
Ира Бакстер

4
В более поздней версии Windows 10 есть прямой путь: в главном окне «Настройки» просто введите «Путь» в поле поиска, и появятся варианты перехода прямо к переменным редакторам. Сохраняет несколько шагов нажатия.
jakobengblom2

3
После нового обновления Windows информация о системе отсутствует в разделе «О программе»
Iter

1
Как это активировать? Я могу выйти, есть ли лучший способ в терминале?
Сёрен

1
Или, может быть, просто запустите SystemPropertiesAdvanced.exe, для которого не нужно сначала находить панель управления ...
TOOGAM

119

Все так же, как и всегда: это в старом стиле панели управления «Система». Вы можете связаться с ним WinBreakили щелкнув правой кнопкой мыши кнопку Пуск.

Оттуда выберите «Расширенные настройки системы» → «Переменные среды».

Или вы можете сделать это трудным путем и найти другую точку входа в панель управления старого стиля, например Центр управления сетями и общим доступом или папку «Рабочий стол» (!).


20
Этот метод применим только к учетным записям из группы администраторов. С помощью этого метода невозможно изменить переменные среды обычной учетной записи уровня пользователя.
AnT

1
Забавно, что не легко найти, когда маленькая иконка «Компьютер» больше не отображается на рабочем столе.
octopusgrabbus

1
В моей системе переменная среды PATH позволяет редактировать, но PowerShell усекает значение после 2542 символов. Тем не менее, он, похоже, сохраняет весь список путей внутри, поэтому, даже если вы не видите весь список путей из приглашения, он использует весь список для поиска команд.
Suncat2000

86

Я набрал «envir» в поле «Поиск в Интернете и Windows» и выбрал «Изменить переменные среды для своей учетной записи» в разделе «Наилучшее соответствие».

введите описание изображения здесь


1
К сожалению, выполнение этого поиска больше не дает такой результат поиска.
AnT

20
Это работает для меня
Алекс Szabó

6
@ Алекс Сабо: Я был неправ, когда сказал, что «больше не дает такой результат». Результаты поиска действительно одинаковы. Но щелчок по первому результату (выделенному на вашей картинке) в текущей Windows 10 ничего не делает для учетных записей без прав администратора. Это «мертвая ссылка». Это та же ошибка, добавленная обновлением 1511, как и в моем ответе. Так что нет, в общем случае это не работает.
AnT

1
Ошибка, которую описывает AnT, была исправлена.
Ник

4
Это ответ. Если вы используете другой язык, вы должны ввести эквивалентность на этом языке (в моем случае китайский / испанский). Введите «variable del sistema», когда вы выбираете испанский язык в качестве предпочитаемого, или «系统 变量», когда вы используете китайский. Это здесь. Вы не можете пропустить это. Кстати, это относится ко всем поисковым работам в этой строке поиска, и когда вы не можете найти Панель управления, вы можете напечатать «панель управления» / «панель управления» / «控制 面板» там. Это хорошо разработано.
WesternGun

28

Если под «системными переменными среды» вы ссылаетесь конкретно на общесистемные переменные среды, то другие ответы уже охватили это. Однако, если вы хотите редактировать как общесистемные, так и пользовательские переменные среды, тогда большинство (если не все) этих ответов в общем случае неприменимы.

Пройдя по «Система», а затем «Расширенные настройки системы» -> «Переменные среды» будет работать только для учетных записей из Administratorsгруппы, поскольку только такие учетные записи имеют доступ к «Расширенным настройкам системы».

Если вы попытаетесь сделать это из учетной записи обычного пользователя, то попытка доступа к «Расширенным настройкам системы» вызовет запрос UAC с запросом пароля администратора. Если вы введете пароль, «Расширенные настройки системы» будут успешно открыты, но любые внесенные вами изменения будут применяться к соответствующей учетной записи администратора (!), А не к учетной записи исходного пользователя.

Чтобы решить эту проблему (то есть дать обычным пользователям возможность редактировать свои собственные переменные среды), Windows предоставляет другой способ доступа к диалоговому окну «Переменные среды».

Откройте панель управления . Откройте приложение « Аккаунты пользователей» . В левой части этого апплета вы увидите ссылку « Изменить переменные среды» . Нажмите на эту ссылку, и вы попадете в тот же диалог «Переменные среды» для переменных окружения вашего пользователя.

введите описание изображения здесь

Если у вашего пользователя есть права администратора, вы сможете редактировать оба раздела этого диалога: пользовательские переменные среды (верхняя часть) и общесистемные переменные среды (нижняя часть). Если у вас нет прав администратора, вы сможете редактировать только верхний раздел: свои собственные пользовательские переменные среды.

Это правильный способ редактирования переменных среды во всех версиях Windows после UAC, а не то, что предлагается в большинстве ответов выше.


К сожалению, ноябрьское обновление Windows 10 (версия 1511) разрушило эту функциональность. В Изменить мои переменные окружения не ссылаются больше не работает. Он есть, но он мертв. Таким образом, для версии Windows 10, выпущенной после ноября, правильный ответ таков: как правило, невозможно редактировать переменные среды пользователя в версии 1511 Windows 10 из учетных записей обычных пользователей. Microsoft уничтожила Windows 10 этим обновлением, и Windows 10 теперь не работает. Так будет до тех пор, пока они не исправят эти нелепые ошибки в версии 1511 ОС.

В настоящее время одним из обходных путей для учетных записей без прав администратора является добавление учетной записи пользователя в Administratorsгруппу, выход из системы, вход в систему, редактирование переменных с помощью метода «Система» -> «Расширенные настройки системы», а затем удаление административных снова права ...

Альтернативный обходной путь - использовать функции PowerShell, как описано здесь https://technet.microsoft.com/en-us/library/ff730964.aspx


Windows 10 Anniversary Update (версия 1607), выпущенная 2 августа 2016 года, наконец исправила эту ошибку.


На сегодняшний день этот вариант снова работает. ИМО вы можете удалить «не работает» пункт.
Конь

@Steed: моя Windows 10 Pro x64 в настоящее время "Версия 1511 Build 10586.218", и эта опция все еще не работает. Какая сборка у вас есть?
AnT

Ой, извините, моя версия 10.0.10240 (Win 10 Pro x64), которая должна быть старше вашей. Тем не менее, это актуальная стоковая версия без обновлений в Центре обновления Windows. Может быть, у вас есть Insider Preview или что-то еще?
Конь

@Steed: нет, моя обычная текущая публичная версия Windows 10 Pro. Между тем, номер вашей версии указывает, что вы работаете с оригинальной Windows 10. Вы никогда не устанавливали обновление 1511 (также известное как «Обновление в ноябре», или «Обновление с пороговым значением 2»). Вот почему у вас нет этой проблемы, так как эта проблема, как я уже сказал в моем ответе выше, была введена 1511 обновлением специально. Если вы обновите Windows до текущей версии, вы увидите ту же проблему. Я не знаю, почему Центр обновления Windows сообщает вам, что ваша версия обновлена.
AnT

1
@quetzalcoatl: Anniversary Update наконец исправила эту проблему.
AnT

21

Просто нажмите Windows Key+ R), чтобы получить командную строку. Затем введите sysdm.cpl, перейдите в раздел «Дополнительно» и выберите «Переменные среды».

введите описание изображения здесь


4
Это только изменяет переменные среды для администратора.
Лоуренс Дол

Это самый простой ответ, который поможет вам правильно настроить окно.
января

Спасибо чувак. Я администратор, но я не могу изменить переменные администратора. Теперь я могу!!!
Гильерме

5

Я также сталкиваюсь с проблемой, описанной многими пользователями в этой теме, то есть ссылка на диалог для установки переменных среды пользователей без прав администратора не работает. В качестве простого решения я скачал этот замечательный инструмент:

http://www.rapidee.com/en/download

Он переносим и не требует никаких разрешений для установки, прост в использовании и фактически обеспечивает лучший обзор переменных, чем системный диалог в любом случае.

Надеюсь это поможет.


5

Если вы не боитесь командной строки, вам следует проверить команду setx .

Я цитирую из его описания:

Создает или изменяет переменные среды в пользовательской или системной среде. Может устанавливать переменные на основе аргументов, регулярных ключей или ввода файлов.

(Обратите внимание, что эта команда не влияет на текущую среду командной оболочки, а только на среду новых процессов, поэтому вам нужно открыть новую командную оболочку, чтобы увидеть любые изменения.)


1
setxработает, но, к сожалению, не может удалить переменные окружения.
AnT

Правда, и я не знаю, как это сделать, кроме как установить переменную в пустое значение, которое на самом деле не удаляет его. С другой стороны, он работает с обычной учетной записи (то есть: не в группе администраторов). Если я не пропустил его, ни один из предоставленных ответов не работает с учетной записью без прав администратора.
Туманбанк

Метод PowerShell (см. Ссылку в конце моего ответа) работает не из учетной записи администратора.
AnT

@Ant: неверно; Я отредактировал ответ как.
Лоуренс Дол

@Lawrence Dol: Er ... Нет. Установка переменной env в пустое значение и удаление переменной env - это две совершенно разные вещи (как @fogbank уже отмечал выше). Еще раз: setxне поддерживает удаление переменных.
июня

4

Я нашел хотя бы один способ:

В поле «Поиск в Интернете и Windows» на панели задач введите «переменные среды», затем выберите «Изменить системные переменные среды», затем нажмите «Переменные среды»


Более короткий эквивалент ввода «переменных среды» - «путь» (да, ни один из этих заголовков не содержит «путь» , но он все еще работает).
Питер Мортенсен

2

В Windows 10 изменение переменных среды не изменилось. Оно такое же, как в Windows 7: щелкните правой кнопкой мыши на этом компьютере (мой компьютер). Свойства левого клика. Щелкните левой кнопкой мыши Дополнительные параметры системы. Переменные окружения левого клика ...

На данный момент вы можете изменить переменные для текущего пользователя или системы


Это верно. «Этот ПК» находится под левой быстрой панелью инструментов вашего Проводника, он не скрыт, просто нужно терпение, чтобы найти его. Вот почему кто-то отказался от этого, и я считаю, что это не правильно, таким образом, голос от меня.
WesternGun
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.