Как работает чистая установка Windows 10 после бесплатного обновления?


8

Я не нашел никакой информации от MS - только предположения от таких людей, как я, поэтому я надеюсь, что у кого-то здесь были лучшие результаты.

Когда я обновляю квалифицированную версию Windows до Windows 10 и затем хочу выполнить чистую установку, я слышал, что установщик не будет запрашивать ключ. Но что, если мой жесткий диск отформатирован перед попыткой чистой установки? Как Windows 10 пытается определить действительный «обновленный» статус? Кажется, что это не так, по крайней мере, насколько я тестировал.

Итак, мой вопрос: в этом (или аналогичном) сценарии: как правильно установить Windows 10?

В моем случае это на самом деле еще сложнее. Я из Германии, поэтому я могу повторно использовать OEM-лицензии в соответствии с законом. У меня есть две квалифицированные лицензии Windows OEM, которые я установил в виртуальной машине при установке Linux и обновил обе версии до Windows 10.

Теперь я хочу установить один из них на мою физическую машину - как это возможно? Есть ли официальный способ сделать это, или мне нужно подождать, пока эти неофициальные «резервные лицензии» обновляются для работы с Windows 10?


5
Это работает так же, как и всегда. Активация Windows 10 основана на идентификации оборудования. На самом деле он запрашивает ключ, вы просто не предоставляете его, после установки Windows 10 активация обрабатывается автоматически. Вы можете скачать установочный носитель сегодня, если хотите. и сам ответь на эти вопросы, если не веришь мне.
Ramhound

superuser.com/questions/946810/… В этом ответе постарались раскрыть, как обновление получит ключ. Должен быть лучший и чистый способ установки.
Psycogeek

@Psycogeek - Прежде чем кто-либо скажет, что процесс некорректен, кто-нибудь пытался запустить команду? Я сам могу проверить команду за пару часов, я точно знаю, Microsoft уже указала, что вы должны выполнить обновление, а затем выполнить чистую установку, если вы хотите выбрать именно этот путь. Если вы этого не сделаете, вы будете вынуждены предоставить ключ Windows 10, так как установка не сможет активировать.
Ramhound

@Ramhound Ну, как я уже сказал: в Германии лицензии OEM не могут быть привязаны к оборудованию, и в моем случае идентификация оборудования явно не будет работать ...
Ларки

@Psycogeek Хм, это кажется интересным. Я думаю, что я могу попробовать проверить это на моей виртуальной машине. Я до сих пор пробовал 2 способа извлечь ключ. Один из них - это ключ Insider Preview (почему это?!?), Другой также был одинаковым на обеих машинах, кажется, таким образом, является общим. Но сейчас я попробую эту команду!
щенок

Ответы:


3

После установки обновления до Windows 10, если вы хотите выполнить чистую установку вашего компьютера, у вас есть 2 варианта:

1) вы можете выбрать опцию «сбросить» для сброса вашей машины к заводским введите описание изображения здесь

2) Чистая установка. Вы действительно можете отформатировать и переустановить, как раньше, с предыдущими версиями Windows. Проверьте эту ссылку для получения дополнительной информации.


Мне просто интересно, как они активируют мою винду? Он запрашивает у меня ключ - так как на этом компьютере не установлена ​​обновленная Windows 10 (предположим, что она отформатирована). Как они удостоверяются, что я могу получить бесплатную Windows 10?
щенок

Когда вы активируете первый раз, какой-то серийный номер (процессор, материнская плата и т. Д.) Будет записан и отправлен в MS. При переустановке ОС проверяет большинство из них, и, пока это тот же компьютер, операция будет завершена, иначе вам будет предложено ввести новый ключ
Fazer87

Хм, так что невозможно обновить установку на машине A. Убить эту установку и вместо нее чистую установку на машине B? Я надеюсь, что это не так, но кажется, что так: /
Ларки

Лицензия соответствует вашей модели лицензирования. Если вы используете OEM-лицензию (licesnse может работать с вашим компьютером), то нет. Если вы используете предприятие или розничную торговлю - это зависит от точных условий лицензирования
Fazer87

1
В Германии OEM-производители не привязаны к аппаратному обеспечению, поэтому я не знаю, что MS сделала по этому поводу :-)
larkey

-1

При установке Windows 10 всегда будет искать ключ продукта.

Если вы обновляете, переустанавливаете на месте или используете «Сброс этого ПК», будет использоваться текущий ключ ОС. В качестве альтернативы, если у вас есть ПК, на котором ключ хранится в прошивке, установщик попытается использовать его, если ни один из этих вариантов При работе установщик предложит пользователю ввести ключ (он также может искать ключ на установочном носителе - для упрощенной установки).

Пользователь может пропустить ввод ключа продукта во время настройки (может потребоваться несколько пропусков).

Когда дело доходит до активации, главное - это аппаратное обеспечение - до тех пор, пока ПК был ранее обновлен до Windows 10, он всегда сможет выполнить чистую установку этой версии Windows 10 и активировать, даже если во время установки не был введен ключ продукта. ,

Для новых установок требуется либо ключ продукта Windows 10, либо пользователь должен выполнить обновление с ранее установленной версии Windows.

Наконец, из того, что я понимаю, Windows определяет материнскую плату как ПК - если материнская плата остается неизменной, это один и тот же ПК. Я не знаю, как это будет работать для Германии, но я подозреваю, что они выполняют букву, а не дух закона и требуют от вас обновления на каждой машине, на которую вы хотите установить (т.е. они не совсем ограничивают вашу использование лицензии - просто сделать это боль).

Более подробную информацию о чистых установках можно найти здесь .

Изменить: полностью переписал мой ответ, чтобы быть более правильным, ясным и более кратким. Извинения всем, кто был введен в заблуждение тем, что я сказал ранее.


-1

Просто выполните новую чистую установку Windows 10, и когда она запрашивает ключ активации, вы можете ввести любой действительный ключ активации из Windows 7, 8 или 8.1.

Если вы пытаетесь активировать Windows 10 Pro, вы не можете использовать «домашние» или «базовые» ключи редакции. Это должно быть Windows Pro / Ultimate. 64/32 бит не имеет значения.

Начиная с ноябрьского обновления, Windows 10 (версия 1511) можно активировать с помощью некоторых ключей продуктов Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Дополнительные сведения см. В разделе «Активация Windows 10 (версия 1511 или выше) с помощью ключа продукта Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1» в этом разделе.

https://support.microsoft.com/en-us/help/12440/windows-10-activation

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.