Как контролировать пропускную способность каждого устройства в сети Wi-Fi


26

У меня дома есть стандартное кабельное интернет-соединение Comcast. У меня он идет от стены к кабельному модему и от модема к маршрутизатору Linksys последней серии, который обеспечивает проводную и беспроводную сеть. Подавляющее большинство пользователей используют беспроводные соединения. Для повседневных задач этого подключения вполне достаточно для всех моих потребностей.

Тем не менее, регулярно мы проводим социальные мероприятия, в которых участвуют люди, которые приносят ноутбуки и другие ПК и используют сеть и Интернет одновременно, часто для игр. У меня нет административного контроля над этими машинами; известно, что они пронизаны шпионским и / или вредоносным ПО или работают под торрентами, легальными или иными способами. Единственная причина, по которой я забочусь, это то, что одна из машин регулярно отключает мой интернет-канал и потребляет все это, чтобы загружать / скачивать / спамить людей / что угодно. Когда это происходит, задержка соединений для игр и тому подобного становится неприемлемой, и каждый страдает.

Мой вопрос: есть ли система, которую я могу настроить, с помощью которой я могу легко контролировать различные системы, подключенные к моему беспроводному соединению, видеть, какую полосу пропускания использует каждая из них, и для чего? Таким образом, с первого взгляда я могу обнаружить нарушившую машину и выкинуть ее из соединения, не переходя от машины к машине, проверяя свойства каждого «bandwith used» вручную и все время имея дело с возмущенными протестами владельца. Я понимаю, что это может включать стороннее программное обеспечение и / или оборудование; моя проблема в том, что я даже не знаю, с чего начать.


Ответы:


8

В зависимости от модели вашего маршрутизатора Linksys, проверьте DD-WRT и посмотрите, как его установить. В последних версиях есть опции для ограничения количества подключений, а также для просмотра подключений каждого компьютера в сети. Оттуда вы просто найдете компьютер с наибольшим количеством подключений (это, скорее всего, будет нарушитель, особенно если в фоновом режиме работает торрент-программа), и вышибите их.

Кроме того, DD-WRT имеет простую настройку фильтрации содержимого / фильтрации портов для группы компьютеров. Portforward.com имеет большой список портов, которые используются почти в каждой игре, так что вы можете по существу ограничить пользователей портом 80 (веб) и любыми играми, которые вы используете.

Удачи!


Я посмотрю в DD-WRT ... это делает пропускную способность или просто подсчет соединений? Кроме того, этот сайт потрясающе всеобъемлющий, хорошая ссылка!
GWLlosa

Он будет выполнять мониторинг общей пропускной способности, но для отдельных клиентов он просто показывает соединения (я на v24 SP1, кстати). У них есть хорошая база данных маршрутизаторов, чтобы показать, что поддерживается, а что нет, но если вашей нет в списке, я рекомендую купить WRT54GL от Newegg. Он обойдется вам примерно в $ 60 и будет на 100% функциональным с DD-WRT.
Steiv

+1 DD-WRT позволяет формировать полосу пропускания, если ваш маршрутизатор поддерживает DD-WRT, сделайте это. в противном случае вам придется перейти на маршрутизатор бизнес-класса или маршрутизатор, поддерживающий DD-WRT. кроме этого, вы можете превратить запасную коробку с контроллером WLAN, поддерживающим режим AP, в «горячую точку», контролируемую Vyatta Community Edition.

6

Горгулья делает свое дело.

Gargoyle - единственное решение на рынке, которое позволяет отслеживать и устанавливать ежемесячные ограничения пропускной способности для каждого подключенного компьютера. Легко идентифицировать пользователей, злоупотребляющих своими сетевыми привилегиями, и заблокировать их.


1
Это на самом деле показывает текущее потребление трафика на устройство? Я не мог найти это на скриншотах.
Саймон Ист

5

Вроде поздно к обсуждению, но если у вас на маршрутизаторе работает один из вариантов прошивки * WRT, моя (бесплатная) надстройка для мониторинга использования YAMon(сокращенно для Another Another Monitor) показывает, какие устройства подключены к вашей сети и сколько данных они потребляют, когда.

Данные агрегируются по часам, дням и месяцам (в пределах вашего платежного интервала провайдера) и могут быть объединены в произвольные группы (например, по члену семьи или любой другой логической группе устройств). Отчеты представлены в красиво отформатированных HTML-таблицах и диаграммах.

YAMon можно загрузить с http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=259806.

Al

(* WRT -> DD-WRT, OpenWRT, AsusWRT)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.