Windows Disk I / O 100% при загрузке в течение 20 минут


151

У меня быстрый компьютер (четырехъядерный i7, 3,5 ГГц, 24 ГБ ОЗУ, Windows 8.1), и я установил новый жесткий диск менее года назад, который должен был быть таким же быстрым, как можно было купить за HHD, а не SSD.

При загрузке компьютер работает очень медленно в течение примерно 20 минут (буквально 20 минут). Ничего не загрузится. Открытие программ будет просто зависать.

Зашел в Resource Monitor и обнаружил, что мой дисковый ввод-вывод на 100% за весь этот период. На самом деле, это выглядит как одна программа только собирается в город на моем диске: CompatTelRunner.exe. Я гуглил, но результатов почти нет, поэтому не знаю, что это за услуга.

Вот несколько снимков экрана через 5 и 10 минут: введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Это может быть проблема с жестким диском ( Windows 8.1 Update 1, использование диска 100% ), но HD Tune показывает скорость записи 22,8 МБ / с и в среднем около 81,0 МБ / с.




Спасибо за ссылки. Знаете ли вы, что делает CompatTelRunner?
Джейсон

3
Windows 10 может быть?
Джейсон

2
Как упоминалось выше, заголовок называется «Обновление совместимости для обновления Windows 7», а дата выпуска CompatTelRunner.exe - 29 июня 2015 года. Казалось бы, Windows Update KB2952664 необходимо удалить из установленных обновлений . Это укрепляет мои опасения по поводу MS, заставляющей обновлять Windows 10 Home.
DrMoishe Pippik

Ответы:


176

Вы можете отключить запланированные задачи, запускающие CompatTelTunner.exe, просмотрев Планировщик задач.
Управление компьютером - Системные инструменты - Библиотека расписания задач - Microsoft - Windows - Опыт
или
Start - Run - taskschd.msc
имя приложения: Microsoft Compatibility Appraiser
Расположение: \ Microsoft \ Windows \ Application Experience
Собирает информацию о телеметрии программы, если она включена в программу улучшения качества программного обеспечения Microsoft.
Щелкните правой кнопкой мыши на «Microsoft Compatibility Appraiser» и выберите «Отключить». По умолчанию он запускается при ЛЮБОМ сетевом подключении.

Исполняемый файл находится здесь: C:\Windows\System32\CompatTelRunner.exe

Вы также можете посмотреть на следующее:
Состояния программы улучшения качества программного обеспечения

Если пользователь дал согласие на участие в программе улучшения качества программного обеспечения Windows, это задание собирает и отправляет данные об использовании в Microsoft. Тем не менее, он настроен на запуск, даже если отключен
Siuf (в разделе Обратная связь)


6
О боже, я хочу, чтобы Linux или Mac играли в эту игру, я хочу, чтобы я мог избавиться от этой ужасной ОС, спасибо
Николас ДиПиацца,

1
MS, кажется, нашел обходной путь. Он работал сегодня утром, несмотря на то, что был отключен.
К.Николас

у меня не получилось, задача все равно началась.
Александр Зарубкин

Я не могу поверить, что это инструмент Microsoft, я думал, что у меня есть вирус.
pdem

24

Краткий ответ: это «законное» использование диска инструментом MS, так же как MsMpEng (MS Malware Protection Engine) регулярно сканирует ваш диск.

Как мне добраться до этого заявления? Что ж, у меня было такое же поведение на моих машинах Win 7 и я покопался. Сначала я использовал Resource Monitor и обнаружил, что CompatTelRunner.exe считывает то, что выглядело как все мои диски / файлы, как, например, сканер вредоносных программ. В течение этого времени он также записывал в каталог (C: \ windows \ temp \ compattelemetrylogs). Когда это было сделано с работой диска, он начал показывать сетевую активность в восходящем потоке (в соответствии с тем, что упоминается в записи форума Avast).). Я проверил вышеуказанный каталог и нашел подтвержденное, на что намекают имена файлов и каталогов: похоже, что это «Информация о телеметрии совместимости». Это означает, что MS, похоже, сканирует все ПК, на которых установлено обновление (т.е. все, которые совместимы с Win10), собирает информацию обо всех установленных программах и функциях (читай: обо всем), а затем отправляет хотя бы часть этого информация или отчет о состоянии сервера MS (я еще не проверял сеть ... пока).

Частые повторные выпуски обновления могут означать много разных вещей, таких как обновления совместимости, обновления правил сканирования, что угодно, что угодно. Тем не менее, мне не нравится, что MS очищает все мои машины (и все остальные тоже) для информации и не сообщает мне об этом . Даже если эта информация может быть полезной или даже необходимой для обеспечения плавного обновления до Win10.

Если вы не хотите переходить на Win10 на этой машине, вам следует рассмотреть возможность удаления обновления.


8
Это очень плохо и по-прежнему актуально сегодня 2017 года. Кто-то должен сделать глубокий анализ того, что именно загружается.
not2qubit

4
При всем моем уважении, но, по моему, не столь скромному мнению, 100% -ное использование диска никогда не является законным для того, что должно быть фоновым инструментом. Это ужасно, так как весь компьютер становится практически непригодным для использования. Я не понимаю, что такого сложного в бюджетировании и расстановке приоритетов. Подсказка, MS: Процесс переднего плана , с которым фактически работает пользователь, должен всегда иметь приоритет над фоновым заданием. Я действительно не понимаю, что после всех этих лет и всех этих миллиардов прибыли Windows по-прежнему ошибается.
Стейн де Витт

@StijndeWitt Я полностью согласен ... Обычно я не против того, чтобы поставщик ОС посмотрел на то, как я использую их продукт, при условии, что они приносят обновления и гарантируют минимальную безопасность, чтобы я мог спокойно использовать свое оборудование и делать то, что мне нужно, или хочу. Но в этом-то и дело ... с таким «передним» наземным процессом, работающим на 100% -ном использовании жесткого диска, он делает мой ноутбук полностью непригодным на несколько минут… хик… это мой профессиональный ноутбук, хочет ли моя компания мне ждать 20 минут каждое утро, не думай так!
Николас С.

5

У меня была эта проблема также (я на Windows 7, но проблема идентична). Многие источники обнаружили, что KB2976978 был переиздан много раз; вполне вероятно, что у вас есть более старая версия патча с глючным поведением. Удалите его appwiz.cplи перезагрузите. Центр обновления Windows повторно предложит его при следующей проверке обновлений. Я пошел дальше и переустановил его, и теперь все кажется хорошо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.