Расширение зоны покрытия беспроводной сети. В чем разница между локальной сетью и локальной сетью, когда речь идет о соединении двух беспроводных маршрутизаторов?


19

Я пытаюсь связать два беспроводных маршрутизатора с помощью кабеля Ethernet для расширения моей беспроводной сети. Оба маршрутизатора должны обеспечивать проводной и беспроводной доступ в Интернет.

Хотелось бы узнать о различиях между способами подключения «LAN-LAN» и «LAN-WAN», их преимуществах и недостатках.

Ответы:


22

Общее название для обоих методов - Cascading, хотя второй метод иногда более точно называется bridging. Маршрутизатор, подключенный к Интернету, называется основным, а второй - вторичным. Каскадирование или мостовое соединение могут использоваться для расширения диапазона сети и / или для уменьшения количества устройств, взаимодействующих с каждым маршрутизатором. Он не может увеличить общую пропускную способность сети Интернет за пределы возможностей основного маршрутизатора.

LAN в LAN

Подключите один из портов Ethernet (или портов LAN) основного маршрутизатора к одному из портов Ethernet вторичного маршрутизатора.

Этот тип каскадирования образует мост между обоими маршрутизаторами и обеими беспроводными сетями и требует, чтобы основной и вторичный маршрутизаторы находились в одном сегменте IP-адреса локальной сети, чтобы компьютеры и другие устройства могли подключаться к обоим маршрутизаторам. Для этого вам необходимо отключить DHCP-сервер вторичного маршрутизатора, чтобы маршрутизатор действительно переключился на простой коммутатор в режиме моста. Эта конфигурация рекомендуется, если вы хотите обмениваться файлами и ресурсами в сети.

лан в лан

Преимущество этой настройки состоит в том, что все устройства фактически находятся в одной локальной сети (т. Е. Имеют мост) и могут обмениваться данными с любым протоколом без дополнительной настройки. Он также совместим практически с любым маршрутизатором, на котором вы можете отключить DHCP, так как маршрутизатор вообще не должен выполнять какую-либо работу уровня 3 (IP).

Другое ключевое преимущество заключается в том, что он находится в сети с одним мостом. Если вы установили для обоих маршрутизаторов одинаковый SSID и безопасность на обоих маршрутизаторах, ваши устройства могут беспрепятственно перемещаться между обоими маршрутизаторами, подключаясь к тому, который имеет самый сильный сигнал, и не отсоединяя вас при движении. между ними.

Недостатком этого является то же самое, что вы получаете с любой большой мостовой сетью - увеличенный широковещательный трафик, который может повлиять на срок службы аккумулятора мобильного устройства.

LAN в WAN

Подключите один из портов Ethernet / LAN основного маршрутизатора к Интернет-порту (порт WAN) вторичного маршрутизатора.

Этот тип каскадирования требует, чтобы основной маршрутизатор и дополнительный маршрутизатор имели разные IP-сегменты. Это соединение облегчает определение того, к какому маршрутизатору подключены компьютеры и другие устройства в сети, поскольку у них будут разные IP-сегменты локальной сети. Однако компьютеры, подключенные к основному маршрутизатору, не смогут обмениваться данными с дополнительным маршрутизатором без дополнительной настройки, и наоборот, поскольку существуют две разные сети.

Lan Wan

В общем, это менее предпочтительный метод, так как он требует дополнительной настройки (ручная / статическая маршрутизация), что не всегда возможно на пользовательских маршрутизаторах. Кроме того, снова для потребительских маршрутизаторов, это дает вам ситуацию двойного NAT для устройств позади второго маршрутизатора, что нежелательно. Дополнительная работа NAT / маршрутизации уровня 3, наложенная на CPU маршрутизаторов, также может снизить скорость беспроводной связи

Последний недостаток заключается в том, что отдельная подсеть означает, что вы не можете автоматически перемещаться между двумя сетями - устройство должно полностью отключиться от одной сети и подключиться ко второй, оно не будет автоматически переключаться на тот маршрутизатор, который имеет самый сильный сигнал.


"наоборот". ;)
Xupicor

1
Что вы имеете в виду: «Недостатком этого является то же самое, что вы получаете в любой большой мостовой сети - увеличенный широковещательный трафик, который может повлиять на время автономной работы мобильного устройства».
Мехди Неллен

@MehdiNellen: устройства должны отвечать на трансляции.
harrymc

Приносим извинения за столкновение со старым потоком, но возможно ли подключить локальную сеть к локальной сети, не отключая DHPC на втором маршрутизаторе, чтобы у него была собственная подсеть. И я хочу, чтобы обе подсети могли общаться друг с другом.
warheat1990

@ warheat1990: Вам понадобится мост между сегментами, так что это скорее настройка LAN-WAN.
Harrymc

3

Чтобы убедиться, что мы находимся на той же странице, и чтобы устранить возможную путаницу, давайте определимся с некоторыми вещами. В случае маршрутизатора потребительского класса - то, что большинство людей называют «маршрутизатором», - это на самом деле несколько вещей в одной коробке.

  • Сетевой маршрутизатор: отвечает за маршрутизацию трафика между сетями. Большую часть времени это происходит между портом WAN (обычно Интернет) и устройствами на портах LAN (включая беспроводных клиентов), ноутбуком / iPad / и т. Д.
  • Сетевой коммутатор: отвечает за пересылку трафика на правильный хост в локальной сети.
  • Опционально, большинство домашних роутеров имеют:
    • Сервер DHCP (Dynamic Host Control Protocol), используемый для управления выдачей IP-адресов в локальной сети (LAN).
    • DNS-сервер (система доменных имен) (может быть явным или динамическим). Используется для поддержания сопоставления между именами компьютеров и назначенными IP-адресами (указанными выше DHCP-сервером).
    • Брандмауэр между WAN (глобальная сеть) и LAN (локальная сеть).
    • Сервер NAT (трансляция сетевых адресов).

Кроме того, они содержат набор сетевых карт (сетевых карт), некоторые проводные, а другие беспроводные (на основе радио).

Для расширения вашей сети вторым беспроводным маршрутизатором нам нужно сделать этот новый маршрутизатор частью существующей сети (ЛВС) и предложить ему набор услуг, которые он обычно предоставляет.

Я предлагаю следующую процедуру:

Некоторые предположения о вашей сети:

  1. Ваша текущая сеть 192.168.125.2/24. (Это означает, что машины в вашей сети ограничены 192.168.2.1–192.168.2.255 (приблизительно))
  2. Ваше имя беспроводной сети (SSID): MyWirelessNetwork
  3. У вас есть два сетевых устройства (и другие незарегистрированные хосты (ноутбук / iPad / iPhone / и т. Д.):
    • Main-Router (тот маршрутизатор, который у вас сейчас есть) с IP-адресом: 192.168.2.1
    • New-Router (тот, которым вы хотите расширить свою сеть), отсоединенный от сети (на данный момент).

Обзор того, что вам нужно сделать:

  1. Отключить DHCP на новом маршрутизаторе
  2. Сконфигурируйте настройки беспроводной сети на New-Router, чтобы отразить существующие настройки от Main-Router.
  3. Сконфигурируйте New-Router с IP-адресом локальной сети внутри вашей локальной сети (в данном примере 192.168.2.2).
  4. Выключите New-Router
  5. Подключите порт LAN 1 основного маршрутизатора к порту LAN 1 нового маршрутизатора.
  6. Включите новый маршрутизатор
  7. Подключите проводные устройства к New-Router.

В этой настройке ваш New-Router будет действовать как второй сетевой коммутатор, перенаправляя трафик между непосредственно подключенными к нему хостами; и отправка трафика, адресованного хостам на Mian-Router, туда для пересылки Main-Router. Если параметры беспроводной сети настроены одинаково (тот же SSID, метод шифрования, пароль и т. Д.), Клиенты, подключенные к главному маршрутизатору по беспроводной сети, будут плавно переходить на новый маршрутизатор, если уровень сигнала на нем будет лучше.

Подробный How-To:

  1. Войдите в New-Router (см. Следующие шаги) и выключите DHCP-сервер. Интерфейс каждого маршрутизатора отличается в зависимости от производителя / модели и т. Д., Поэтому я не могу точно сказать вам, как это сделать.
    1. Войдите на страницу администрирования New-Router:
      1. Подключите компьютер напрямую к одному из портов локальной сети. Это должно дать вам IP-адрес от DHCP-сервера New-Router
      2. Перейдите к IP-адресу вашего маршрутизатора в веб-браузере. Это можно получить с помощью команды ipconfig в Windows (ifconfig в linux / mac) и поиска поля «Адрес шлюза». Например: 192.168.0.1
      3. Вам понадобится ваше имя пользователя и пароль. Google по умолчанию для вашей модели, если вы не знаете его.
    2. Ищите настройки DHCP и отключите сервер.
  2. Находясь на странице администрирования New-Router, настройте параметры беспроводной сети в соответствии с текущим маршрутизатором (Main-Router).
  3. Сконфигурируйте New-Router с IP-адресом локальной сети внутри вашей локальной сети (в данном примере 192.168.2.2).
  4. Перейдите к шагу 4. из обзора.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.