Какова реальная скорость SATA 3?


47

Google говорит, что он работает на скорости 6 Гбит / с. Пропускная способность составляет 600 МБ / с. 600 МБ / с равно 4,8 ГБ / с.

Означает ли это, что полоса пропускания составляет 6 Гбит / с, но фактическая пропускная способность составляет 4,8 Гбит / с?


1
В этом разница между теоретическим и реальным миром. Спецификации достигаются в лабораториях, а не на потребительских ПК.
Моав

11
@ Моаб Нет, это не причина. Мой ответ и опилки объясняют настоящую причину.
MariusMatutiae

@MariusMatutiae, ДА, «пропускная способность будет определяться как усредненная фактическая скорость передачи данных, которую вы можете получить на практике». почти то, что я сказал.
Моав

6
@Moab: Нет, 600 МБ / с - это теоретический верхний предел того, что вы можете достичь, в том же смысле, в котором 6 Гбит / с - абсолютный максимум. Ухудшение производительности из-за использования реального оборудования и реальных данных не учитывается ни в одной из оценок.
MariusMatutiae

Ответы:


81

Означает ли это, что полоса пропускания составляет 6 Гбит / с, но фактическая пропускная способность составляет 4,8 Гбит / с?

Да. Интересно понять почему.

Хотя данные на самом деле отправляются со скоростью 6 Гбит / с, они кодируются, чтобы противодействовать двум распространенным дефектам в телекоммуникациях: смещение постоянного тока и восстановление тактового сигнала . Это часто выполняется с использованием специального алгоритма кодирования, называемого кодированием 8b / 10b . Это не единственный алгоритм кодирования, который был разработан для этой цели (например, существует также кодирование Манчестера), но он стал стандартом де-факто для передачи данных SATA.

В (точно названном) кодировании 8b / 10b восемь битов сигнала заменяются 10 битами (сигнал + код). Это означает, что из 6Gb, которые канал отправляет за секунду, только 8/10 = 4/5 являются сигналом. 4/5 из 6Gb - 4.8Gb, что в свою очередь равно 600MB. Это то, что разлагает канал 6 Гбит / с до простого (??) канала 600 МБ / с.

Преимущества, полученные благодаря компенсации смещения постоянного тока и возможности восстановления тактового генератора, более чем компенсируют это небольшое ухудшение.


2
Использование « всего лишь 600 МБ / с» вводит в заблуждение. Я был полностью смущен , пока я не вспомнил , что это 6 гига бит . Мы все знаем , SATA не 6 гигабайт в секунду, но 6 гига бит в секунду
Коул Джонсон

5
@ColeJohnson Вы в замешательстве: я правильно сказал, что SATA составляет 6 Гбит / с = 6 гигабит в секунду, но из-за наличия кодировки используются только 600 МБ / с = 600 мегабайт в секунду.
MariusMatutiae

Можете ли вы описать преимущества избегания смещения постоянного тока, а также извлечения тактовых импульсов (в отличие, скажем, от дифференциальных пар с отдельными тактовыми импульсами)?
ζ--

4
@hexafraction Да, если вы зададите новый вопрос.
MariusMatutiae

1
@DarioP У меня такое ощущение, что это было оставлено читателю в качестве упражнения.
Миндвин

14

Означает ли это, что пропускная способность составляет 6 Гбит / с, но фактическая пропускная способность составляет 4,687 Гбит / с?

Нет, пропускная способность будет определяться как усредненная фактическая скорость передачи данных, которую вы можете получить на практике.

600 МБ в секунду - это все еще необработанный номер передачи, но он является используемой скоростью из-за кодирования на шине SATA для достижения баланса постоянного тока и минимального уровня активности сигнала. Каждые восемь бит данных расширяются до 10 бит для передачи по кабелю SATA. Таким образом, скорость передачи данных 6,00 Гбит / с для реальных данных фактически снижается до 4,8 Гбит / с.

См. Статью в Википедии о 8b / 10b_encoding для подробностей по этой теме. Обратите внимание, что во всех версиях SATA, т.е. начиная с 1.0, используется кодировка 8b / 10b.


1
Я бы сделал различие как что-то вроде скорости сигнала = 6 Гбит / с, скорости передачи данных = 4,8 Гбит / с, пропускной способности = всего, что вы получаете из накопителя в реальном мире.
Хоббс

1

Нечто подобное происходит с сетью. Из-за непроизводительных издержек на протокол / 10 бит, физических для 8 бит чистых данных, получается преобразование коэффициента 1:10, а не 1: 8, когда речь идет о преобразовании G или Мбит / с в реальные G или МБ / с.

Так Sata 3 - это 6 Гбит / с? Ожидайте максимум 600 МБ / с. Ethernet на 100 Мбит? 10Мб / с. И так далее.


0

Будьте внимательны при чтении «Bps» (байт в секунду) против «bps» (бит в секунду). Bps обычно отображается на 1/8 от значения bps.

После этого все сводится к тому, используют ли люди десятичные числа M и G по сравнению с двоичными числами M и G для мегабайт и гигабайт.

В обычной десятичной математике 1 МБ / с будет 1 000 000 байт / секунду, но если автор спецификации использует двоичную / компьютерную математику, это изменится на 1 048 576 байт / секунду.

Более подробную информацию о различных спецификациях SATA можно получить непосредственно у владельцев спецификации по адресу http://www.sata-io.org/.


1
Это объясняет, почему в первоначальном вопросе ОП говорилось, что 600 МБ / с равно 4,687 ГБ / с, тогда как на самом деле оно равно 4,8 Гбит / с. OP преобразуется из мегабайтов в секунду в гибибиты в секунду, а не из мегабайтов в секунду в гигабиты в секунду. Хотя на самом деле не отвечает на вопрос.
Ajedi32
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.