Внутренний жесткий диск SATA отображается в Windows 7 как съемное устройство


9

Я использую Windows 7 на Acer Aspire M7720 с тремя внутренними дисками SATA; Диски № 2 и № 3 находятся на съемной стойке для жестких дисков.

Диск № 3 (на второй съемной стойке для жестких дисков) отображается в системном трее как съемное устройство. Если я возьму диск № 3 и положу его в первую стойку, он отобразится как внутренний диск. Если я вставлю любой другой диск во вторую съемную стойку, этот диск также будет показан как съемное устройство.

Я хотел бы исправить это так, чтобы накопитель во второй съемной стойке также был указан как внутренний накопитель. Поскольку это, кажется, не зависит от фактического диска в стойке, я проверил BIOS, но этот третий порт SATA использует ту же конфигурацию, что и вторая стойка.

До сих пор я не мог найти решение этой проблемы (это действительно скорее раздражение, чем проблема), любые идеи приветствуются.

Ответы:


9

Это происходит, если контроллер SATA установлен в режим AHCI. AHCI поддерживает горячую замену, и из-за этого вы можете попросить Windows «Безопасное извлечение» внутреннего жесткого диска, отключив его от ОС и заменив его без отключения питания системы.


Работает ли он, даже если внутренний диск содержит системный раздел?
Лиори

2
@liori - Да, хотя Windows не позволит размонтировать диск, поскольку файлы используются.
Сатьяджит Бхат

3

В связи с этим, чтобы не показывать жесткий диск в Windows XP как съемный, ответ отсюда (изменение реестра) работал для меня:

Реальные съемные устройства (USB) по-прежнему отображаются в обычном режиме, но это приводит к удалению внутренних дисков контроллера SATA.

Для наборов микросхем nForce вы можете добавить в реестр следующее: В HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ nvata, добавьте DWORD DisableRemovable, установите в 1.

Перезагрузка.

64-битные системы используют nvata64. Некоторые чипсеты могут использовать nvatabus.

Это не работает с чипсетами VIA (драйверы vide или videX64), единственный вариант, который я нашел для них, - это использовать более старые драйверы, которые не поддерживают горячее подключение SATA.


1
Я понятия не имею, почему мой ответ был отклонен (кроме того, что это относится к Windows XP). Тем не менее, я оставляю это здесь в надежде, что кто-то найдет это полезным.
Рабарберски

0

Обычно это означает, что не все необходимые драйверы установлены в системе. Например, на чипсете Intel вам необходимо установить драйвер Rapid Storage Technology . После этого жесткие диски правильно определяются как несъемные.

Имейте в виду, однако, что эта процедура установки драйвера может вызвать повторную активацию для некоторых программных приложений.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.