Пинг быстрее света


375

Я только что обнаружил очень странную вещь при тестировании моего интернет-соединения. Мой пинг меньше, чем должен быть. Например, время пинг до университета штата Аризона составляет около 14 мс.

eryk@eryk-pc:~$ ping www.asu.edu
PING www.asu.edu.cdn.cloudflare.net (104.16.51.14) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 104.16.51.14: icmp_seq=1 ttl=60 time=13.8 ms

Я живу в Познани в Польше, поэтому мое расстояние до государственного университета Аризоны по прямой (очень оптимистичное предположение) составляет около 10000 км. Учитывая тот факт, что время пинга - это время для двух направлений (к цели и обратно к дому). Так что мой пакет ping должен пересечь расстояние 20000 км. Скорость света составляет 300 000 км в секунду, то есть 300 км в миллисекунду. Таким образом, наименьшее возможное время для пингования Университета штата Аризона с моим пакетом, путешествующим со скоростью света,

20000/300=67ms

Я заметил аналогичные результаты для серверов, расположенных в Австралии и некоторых других штатах Америки. Мое интернет-соединение в пять раз быстрее, чем свет?


90
Удивительный ответ, но этот вопрос напоминает мне историю про 500-мильную электронную почту, которая является увлекательным чтением; хорошо стоит вашего времени.
OJFord

9
@cnst, потому что мы гики. Это загадка, но если присмотреться, ответ тривиален. И мы, гики, любим такие вещи.
Уэйн Вернер

5
@WayneWerner, головоломка предполагает, что получение ответа не совсем тривиально; в этом случае ответ, cloudflare.netуже очень заметно присутствует в самом вопросе!
CNST

4
Если вы не знакомы с cloudflare или знаете, что это cdn, это не тривиально. Если вы не знаете, что такое CDN, это также не будет тривиальным.
Уэйн Вернер

11
Любой может пинговать быстрее, чем свет. > ping ftlgame.comЯ не понимаю, что так сложно.
Ян Макдональд

Ответы:


401

Как видно из вывода, вы на самом деле не пингуете какой-либо сервер в Аризоне или даже в США. Очевидно, они решили защитить свой веб-сайт с помощью Cloudflare, который использует сеть распространения контента даже для загрузки. CDN работает со многими узлами, каждое обслуживание (географический) региона. Это означает, что узел, на который вы пингуетесь, находится очень близко к вам.

Поскольку Cloudflare использует Anycast ( информация из Википедии ) со всеми своими центрами обработки данных , вы будете подключаться к одному IP-адресу независимо от того, где вы находитесь в мире. Каждый дата-центр предлагает все услуги. Интернет-маршрутизаторы выбирают оптимальный маршрут (до ближайшего / наиболее доступного дата-центра) и направляют ваше соединение таким образом.


309
Это даже одна из причин, почему существуют CDN. Пользователи не достаточно терпеливы, чтобы ждать света, чтобы добраться до другой стороны Земли и обратно.
Касперд

14
Никогда раньше не задумывался об этом ... Означает ли это, что никогда не будет возможности играть в онлайн-игры из Австралии в Америку без 3 кадров с задержкой 60 кадров в секунду?
Ночь

6
Вы понимаете, где чат , верно? ;)
Даниэль Б

17
@Nacht Это правильно, поэтому во многих крупных многопользовательских играх есть регионы, и переключение между регионами обычно приводит к серьезному отставанию.
Дэвид Гринберг

19
В заключение! Я десятилетиями ждал, чтобы кто-нибудь улучшил скорость света.
RBarryYoung
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.