Стоит ли использовать SSD или HDD для хеширования большого количества данных?


1

Чисто с точки зрения срока службы диска, который будет лучше для хеширования сотен тысяч файлов - SSD или HDD?

Предыстория. На моем жестком диске есть файлы, которые я хочу хэшировать и сравнить с данными в электронной таблице, но я чувствую, что хэширование приводит к тому, что многие из них убьют диск, и я не могу позволить себе его потерять. Если я скопирую все на SSD, будет ли меньше вероятность того, что чтение такого количества данных повлияет на срок службы SSD по сравнению с HDD?


2
Хэширование файла обычно включает копирование его в память, а затем выполнение работы с ним. Аналогично, копирование файла обычно включает в себя копирование его в память, а затем размещение его в другом месте на диске. Суть в том, что если вы сравниваете простое хеширование файлов на месте или сначала копируете их на твердотельный накопитель, вы получаете одинаковый «износ» на жестком диске, независимо от того, какой вариант вы выберете. Вероятно, было бы быстрее, если бы вы просто хэшировали их на месте, экономя время на их копирование на SSD.
Breakthrough

Ответы:


3

Срок службы SSD и чипов nand уменьшается за счет записи в него, а не чтения.
Хэшированные файлы, хранящиеся на SSD, будут читать их, даже хэширование снова и снова будет считывать их, поэтому SSD будет очень полезен для операций такого типа. Даже с записью вам придется писать огромное количество, прежде чем это станет реальной проблемой в современных SSD-накопителях.
Качество самого привода может быть таким же важным, как и его обработка. SSD будет намного быстрее для работы, в зависимости от других факторов, таких как скорость процессора, скорость шины для связи с дисками, и даже эффективность и оптимизация программы, выполняющей хеширование.

Вы не указали в своем вопросе, будете ли вы копировать файлы на диск или многократно копировать туда файлы, чтобы просто выполнить хэш, а затем удалите их снова. Это (конечно) не будет таким же.

Жесткий диск мог бы так же легко выполнять эту задачу годами, и запись в него снова и снова не имеет большого значения, жесткий диск будет намного медленнее для чтения и записи на диск.

Либо одна из них, либо любые выполняемые вами операции, связанные с хранением, все равно выиграют от надлежащего резервного копирования данных, предпочтительно отсоединенного от компьютера после его создания, где он может безопасно работать, если что-либо (мягкое или жесткое) пойдет не так с SSD или HD.


0

Это не будет иметь значения. Твердотельные накопители могут быть быстрее, но если к ним подключена медленная шина, это не будет иметь значения. С двумя имеющимися у меня компьютерами чтение с внутренних SSD-дисков SATA едва удваивало производительность чтения при оптимальных условиях. С 2 другими ПК (ноутбуками) это не имело никакого значения. Кроме того, твердотельные накопители имеют ограниченное количество операций записи, но, вообще говоря, это не является реальной проблемой, если вы постоянно не переписываете эти файлы.

Жесткий диск вращается независимо от того, читает он или пишет - если только компьютер не переводит его в спящий режим - и сегодняшние накопители вряд ли выйдут из строя, если они не будут сильно толкаться (как на ноутбуке) или не будут проливаться водой. Эксперты по восстановлению жесткого диска говорят, что большую часть времени (& gt; 60%) отказ происходит в электронике, а не в физической механике. По сути контроллер перегревается и умирает. То же самое может случиться с твердотельными накопителями, но там меньше тепла и, следовательно, меньше выгорания. Но помните: SSD не имеют рекордных HDD, так что кто знает.

Итак: купи второй диск, возьми бэкапы.


-1

Хэширование файлов - это, прежде всего, операция на базе процессора, поэтому это будет узким местом. Чисто с точки зрения жесткого диска, SSD позволит намного быстрее читать файлы, но я сомневаюсь, что это будет заметно по сравнению с самим хэшированием. (Зависит от того, какой алгоритм хеширования вы используете, но, тем не менее, чтение файла происходит намного быстрее, чем хеширование в 99% случаев).

Поскольку вы просто сравниваете хеш, я предполагаю, что вы не сохраняете его, поэтому операции с жестким диском будут только для чтения, и в этом случае он не должен изнашивать SSD-накопитель.

Редактировать: Как отметил Каран, механический привод на самом деле будет изнашиваться больше, так как его движущиеся части во время чтения работают так же, как и при записи.

Подвести итог: SSD лучше и безопаснее для вас, но, вероятно, не будет иметь значения исключительно с точки зрения скорости.


2
Поскольку он будет считываться в обоих случаях, вам следует обратить особое внимание на то, как будут сравниваться жесткие диски и твердотельные накопители (как в механическом приводе будет больше изнашиваться, и так далее).
Karan

2
Типичный жесткий диск может читать 100 МБ в секунду или меньше. Типичный SSD может считывать 500 МБ в секунду или около того. Типичный современный процессор может выполнять даже высококлассный криптографически безопасный хэш (SHA512) со скоростью более 1 ГБ в секунду. Для хэшей, которые не криптографически безопасны, это больше похоже на 4 ГБ в секунду. Ваш ответ не имеет смысла.
David Schwartz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.