Как начать сеанс VNC с несколькими мониторами


10

Работа в моей лаборатории требует двойного монитора (я могу жить только с одним монитором, но мне придется постоянно переключаться между окнами).

Безголовый сервер (без монитора) работает под управлением CentOS 6 64-битной GNOME с версией VNC-сервера Tiger 1.1.0-16.el6.x86_64.

У меня вопрос, есть ли способ начать сеанс VNC с двумя мониторами? В настоящее время файл / etc / sysconfig / vncservers выглядит следующим образом

VNCSERVERS="3:username"
VNCSERVERARGS[3]="-geometry 1920x1080 -geometry 1920x1200 -geometry 2560x1440 -geometry 3840x1080 -nolisten tcp -localhost"

Обратите внимание, что опция -geometry 3840x1080 создаст один широкий экран, но это не так удобно, как два экрана 1080p.

Я открыт для RealVNC или других VNC-серверов.

Спасибо!


superuser.com/questions/1086133/… предлагает решение этого вопроса.
RaamEE

Ответы:


4

Я много использовал TightVNC на своей последней работе, и большинство решений VNC основаны на открытом стандарте VNC.

При том, как работает VNC и что вы хотите сделать, единственный способ сделать это - установить геометрию, как вы заявили, для поддержки большого горизонтального разрешения. Вы не можете разделить мониторы, потому что VNC не имеет понятия «отдельный» монитор. Кроме того, удаленный компьютер должен иметь два монитора или лучше подключен к нему, чтобы это работало. Безголовый дисплей будет считаться одним монитором, если вы не настроите его по-другому в настройках VNC-сервера.

Большинство программ рассматривают двойные мониторы как один огромный дисплей с большим горизонтальным разрешением, включая Windows; требуется дополнительное программирование, чтобы поведение выглядело как два разных окна. Например, именно поэтому Windows записывает два монитора как одно изображение, когда вы делаете полноэкранный снимок экрана.

Одна из программ, которая может делать то, что вы хотите, это Teamviewer. Доступна версия для Linux, которая поддерживает CentOS.

Более подробная информация здесь: https://www.teamviewer.com/en/download/linux/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.