Почему соединение Wi-Fi на моем смартфоне работает лучше, чем на моем ноутбуке?


45

Скорость загрузки при подключении по Wi-Fi к одному и тому же маршрутизатору - модемному маршрутизатору ADSL2 + Wireless N300 - на моем телефоне значительно выше, чем на ноутбуке. Эта проблема не возникает постоянно, но подключение к Интернету на моем ноутбуке, на котором установлена ​​Ubuntu 14.10, иногда уменьшается в скорости и становится нестабильным, в то время как подключение к Интернету на моем телефоне остается на той же скорости и постоянно стабильно.

Для сравнения, я провел тест на speedtest.com в то же время и в том же месте для моего ноутбука и телефона во время «нестабильной фазы соединения» для моего ноутбука.

Мне было интересно, какие потенциальные причины могут быть для этого несоответствия?

Вот самые быстрые результаты моего ноутбука ( Lenovo Y50 UHD ):

введите описание изображения здесь

И вот самые быстрые результаты с моего телефона ( Samsung Galaxy S5 ):

введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что хотя Samsung Galaxy S5 имеет функцию «Download Booster», которая позволяет одновременно использовать Wi-Fi и мобильную сеть для увеличения скорости загрузки, в этом тесте я полностью отключил мобильные данные на Samsung Galaxy S5, но я все еще получал аналогичные результаты сравнения моего ноутбука и телефона .


Можете ли вы отредактировать свой вопрос: вы предоставляете некоторые подробные сведения о вашем телефоне и ноутбуке, но какую именно марку и модель используемого Wi-Fi-маршрутизатора вы используете? Кажется, что ноутбук использует Intel® Dual Band Wireless-AC 3160 .
JakeGould

Если вы еще не обновили драйверы беспроводной связи, я бы посоветовал вам сделать это. Была известная проблема с производительностью Wi-Fi для этого ноутбука (и некоторых других от Lenovo). Дайте нам знать, как вы идете.
Папа

@ Папа: Я считаю, что все мои беспроводные драйверы для Intel Corporation Wireless 3160 обновлены, и в настоящее время я использую Ubuntu 14.10.
Amy

Вероятно, не причина, но для целей устранения, вы проверили, что « нестабильные фазы подключения » не являются результатом другой сетевой активности, выполняющейся в фоновом режиме (если, например, в Ubuntu было что-то вроде обновлений Windows)
TripeHound

Ответы:


45

Я считаю, что это сводится к тому, что, к сожалению, является общей головной болью беспроводных сетей: реализация Wi-Fi 802.11n настолько ужасна и несовместима между устройствами, что протокол 802.11n становится довольно бесполезным. Эта статья в журнале PC World под названием «Беспроводные маршрутизаторы: правда о сверхбыстрой драфте-N» достаточно хорошо описывает головные боли; смелый акцент мой

Мы также обнаружили, что маршрутизаторы, основанные на разных чипах draft-n (Belkin использует чипы Atheros, а остальные три основаны на чипах Broadcom), не взаимодействуют на высокой скорости. Покупка продуктов у одного и того же поставщика не всегда гарантирует, что все они будут использовать одни и те же чипы draft-n . По крайней мере, одна компания, Netgear, продает маршрутизаторы и платы PC с одинаковыми именами, основанные на разных чипах draft-n. и вы можете определить, какой чип использует продукт, только проверив номер модели и / или логотип чипа на упаковке.

Особенно эта оценка общей сложности мира оборудования 802.11n и того, как производители по существу используют конечных пользователей в качестве «альфа» и «бета» тестеров:

Но мы бы предпочли, чтобы поставщики не использовали платных клиентов для проведения альфа- и бета-тестирования. Вам не нужно устанавливать несколько обновлений прошивки, чтобы увидеть обещанную производительность на новом продукте.

Чтобы лучше понять, как подобные вещи воспроизводятся в реальной ситуации, например, у вас, давайте рассмотрим все поддерживаемые беспроводные протоколы ваших устройств:

Хорошо, это может показаться непроницаемой стеной спецификаций, но ключевой спецификацией является ваш маршрутизатор, который, похоже, может использовать только максимальный протокол 802.11 802.11n (черновик 2.0). Я не на 100% эксперт по головным болям спецификаций 802.11n, но я знаю, что «черновые» спецификации 802.11n довольно древние, и любое современное устройство, которое чего-либо стоит, должно использовать «финальную» спецификацию 802.11n.

Тем не менее, знание этого само по себе не поможет вам в теории или концепции. В практическом плане я могу предложить только три решения, которые, я думаю, будут работать.

  1. Купите новый маршрутизатор: поскольку вы используете комбинированный модем / маршрутизатор ADSL, я бы порекомендовал приобрести отдельный маршрутизатор, который поддерживает как минимум «окончательный» стандарт 802.11n - максимум 802.11ac - и использовать вместо этого этот маршрутизатор. Затем вы должны были «стерилизовать» маршрутизатор ADSL2 + Wireless N300 Modem Router, чтобы использовать его в «мостовом режиме» и подключить его к новому маршрутизатору, и все должно быть намного лучше.
  2. Отрегулируйте настройки своего ноутбука для лучшей производительности 802.11n: Опять же, не 100% во всем мире настройки 802.11n, но если есть какой-то способ для вас отрегулировать настройки, чтобы заблокировать ноутбук на определенных характеристиках / скоростях, я бы порекомендовал это. Наиболее очевидная вещь, которая приходит на ум, - это принуждение ноутбука использовать 802.11n на частоте 2,4 ГГц вместо 5 ГГц, а если есть «смешанный» режим, то есть при необходимости он снизится до 802.11g или 802.11b, то отключите его и принудительно активируйте. один протокол для вашего предпочтительного протокола.

    Я бы даже рекомендовал проверить эту теорию на более медленном протоколе 802.11g и посмотреть, поможет ли это в любом случае. Затем перейдите к стандарту 802.11n и настройте его, чтобы увидеть, сможете ли вы успешно настроить параметры 802.11n для оптимальной работы. Черт, если работа по протоколу 802.11g работает лучше, то, возможно, вам следует придерживаться этого, поскольку максимальная скорость 802.11g составляет 54 Мбит / с, что будет медленным только между устройствами в вашей локальной сети, но более чем в 5 раз больше для вашего подключения к глобальной сети, которое, кажется, максимально в любом случае около 10 Мбит / с.
  3. Настройте параметры маршрутизатора для повышения производительности 802.11n: если вы можете, посмотрите, можете ли вы заблокировать свой маршрутизатор Wi-Fi в одной настройке протокола Wi-Fi. Подобно тому, что я обрисовал в общих чертах в идее 2, но разница здесь в том, что настройки вашего маршрутизатора также могут повлиять на настройки вашего портативного устройства.

И все это сказало, что если бы это была головная боль, с которой я имел дело, я бы сделал, как я обрисовал в общих чертах в идее 1, и просто пришел бы к новому маршрутизатору Wi-Fi. Как правило, комбо-модему или маршрутизатору, предоставленному интернет-провайдером, просто не хватает функций и обновлений, а также не хватает поддержки со стороны большого мира пользователей. Приобретая новый маршрутизатор, вы не только быстро решаете свою проблему, но и мгновенно получаете возможность обращаться к другим пользователям этого более часто используемого маршрутизатора за советами и советами в случае возникновения новых проблем.


Но если бы проблема была в роутере, разве телефон не был бы медленным?
AG

10
@AG Нет. Это то, что я касаюсь. Реализация стандарта 802.11n настолько противоречива, что телефон может лучше справиться с 802.11n, чем ноутбук. Честно говоря, вы можете сходить с ума, пытаясь отладить подобные проблемы 802.11n из-за подобных несоответствий. Причина, по которой я сосредотачиваюсь на маршрутизаторе, заключается в том, что в конечном итоге новый маршрутизатор менее чем за 50 долларов будет более современным и надежным, чем комбинированный модем / маршрутизатор с устаревшими вариантами подключения Wi-Fi.
JakeGould

1
@AG Нет, если проблема маршрутизатора заключается в том, что он непоследовательно реализует спецификацию 802.11n, так что он хорошо справляется с некоторыми клиентами, а с другими - плохо. Если это так, вполне возможно, что телефону «повезло» (или у него есть дополнительные шаги для обхода этих недостатков) и он избегает проблем, в то время как ноутбук подвержен ухудшению производительности.
Анджей Дойл

14

В вашей конкретной ситуации, когда вы используете сетевую карту Intel в Ubuntu 14.10 (ядро которого новее 3.13), изменение драйвера iwlwifi может повлиять на пропускную способность вашей беспроводной сетевой карты Intel.

Это изменение можно отменить, создав файл, /etc/modprobe.d/iwlwifi.confсодержащий:

options iwlwifi 11n_disable=8

Чтобы проверить это, перезагрузите (выгрузите и загрузите) свои беспроводные модули Intel с помощью modprobeкоманд:

$ sudo modprobe -v -r iwldvm
rmmod iwldvm
rmmod iwlwifi
rmmod mac80211
rmmod cfg80211
$ sudo modprobe -v iwlwifi
insmod /lib/modules/3.16.0-33-generic/kernel/net/wireless/cfg80211.ko
insmod /lib/modules/3.16.0-33-generic/kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/iwlwifi.ko 11n_disable = 8
insmod /lib/modules/3.16.0-33-generic/kernel/net/mac80211/mac80211.ko
insmod /lib/modules/3.16.0-33-generic/kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/dvm/iwldvm.ko

Вы также можете проверить параметр, прочитав файл в sysfs:

$ cat /sys/module/iwlwifi/parameters/11n_disable 
8

Это изменение улучшилось благодаря пропускной способности локальной сети с 20 Мбит / с до 80 Мбит / с.


1
По-видимому, «11n_disable = 8» включает агрегацию антенн.
Йорик

@ Йорик Верно. Изначально 11n_disable=1поддерживалась только (как логическая), но позже понадобилось больше состояний. Полное описание от modprobe -p iwlwifi: 11n_disable: отключить функцию 11n, растровое изображение: 1: полное, 2: отключить agg TX, 4: отключить agg RX, 8 включить agg TX (uint)
Lekensteyn

2
это 'modinfo -p', а не modprobe, для людей вроде меня, играющих дома
Роб Лэтэм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.