Разница между нетбуком, ноутбуком и ноутбуком


18

В чем разница между терминами «нетбук», «ноутбук» и «ноутбук»? Я всегда просто называл портативные компьютеры «ноутбуками», но, видимо, между ними есть техническая разница.

Ответы:


27

Ноутбук / ноутбук

Термин ноутбук и ноутбук, как правило, взаимозаменяемы. Традиционно они относятся к любому типу портативного компьютера. Однако с появлением нетбука ноутбук обычно относится к компьютерам с экранами 14+ дюймов. Эти компьютеры считаются «полнофункциональными».

Полнофункциональный означает, что они имеют обычные процессоры Intel или AMD и оптические приводы.

Netbook

Нетбук - это маленький ультрапортативный компьютер. Microsoft определяет нетбук как любой портативный компьютер с экраном менее 10,7 ". Они обычно весят менее 3 фунтов и не имеют оптического привода. В настоящее время нетбуки в основном используют процессор Intel Atom.

Ультра-АРБ

Есть еще один тип ноутбуков, который охватывает портативные компьютеры с экранами размером от 11 до 13 дюймов. Как правило, они очень портативные, легкие, но полнофункциональные (имеют полноценные процессоры Intel / AMD). У них обычно есть оптические приводы.


Как дальнейшее чтение, вот недавняя статья аргументируя это «время , чтобы понизить метку Netbook»: edition.cnn.com/2009/TECH/ptech/08/20/cnet.drop.netbook.label/...
Jonik

Лично я не думаю, что нам нужно отбрасывать этот термин, но сделать его более актуальным - я вижу в них не просто CD, но и твердотельные модели (извините, 10-
дюймовые

У ультра портативных компьютеров могут быть 3–4-
дюймовые


5

Насколько я знаю, все типы мобильных компьютеров ориентированы на маркетинг. Нет никаких организаций по стандартизации, которые бы определяли категории (кроме, скажем, какого типа компьютера Microsoft хочет лицензировать для своей ОС). Таким образом, между категориями много пересечений. И категории приходят и уходят в зависимости от того, что продается в то время. Некоторые общие категории мобильных компьютеров:

  1. Замена рабочего стола
  2. портативный компьютер
  3. Блокнот
  4. Тонкий и легкий ноутбук
  5. Ультратонкий ноутбук
  6. Суб-ноутбук
  7. Netbook

Описания этих категорий:

  1. Замены рабочего стола были популярны несколько лет назад. У них обычно было плохое время автономной работы, и они были относительно очень большими и дешевыми.
  2. Ноутбуки являются наиболее распространенным типом (возможно, до недавнего времени) и, как правило, имеют большинство функций настольного компьютера, но имеют 15-17-дюймовый экран и 1-2 часа автономной работы.
  3. Компьютеры Notebok пропускают функции, которые обычно присутствуют на настольном компьютере, которые не нужны, имеют увеличенное время автономной работы и меньшие экраны (обычно ~ 13 ").
  4. Тонкие и легкие ноутбуки, как правило, имеют даже меньше функций, чем ноутбуки, экран с диагональю ~ 12 дюймов и имеют увеличенное время автономной работы с весом в диапазоне 4 фунта.
  5. Ультратонкие ноутбуки, как правило, очень дороги и имеют небольшой профиль за счет функций.
  6. Под-ноутбуки (вероятно, предшественники нетбуков) - это ноутбуки с ограниченным набором функций, достаточно мощные для работы в обычной ОС, но с крошечной крошечной клавиатурой и небольшим 10,1-дюймовым экраном.
  7. Нетбуки, как правило, являются чрезвычайно недорогими компьютерами с недостаточной мощностью, которые предназначены для того, чтобы быть достаточно хорошими для веб-серфинга и задач типа электронной почты.

6
Описание № 1 - Замена рабочего стола была недешевой - во всяком случае, это было больше, чем эквивалентный рабочий стол из-за необходимости монитора и сборки всего в мобильной среде.
Эндрю Скангелли

По сегодняшним меркам вы правы, они не были дешевыми. Но 5-6 лет назад это были самые дешевые ноутбуки, которые вы могли получить. Они были на сто или два доллара больше, чем рабочий стол. Те, о которых я думаю, имели низкоуровневые процессоры (Intel Celeron или AMD Duron), ужасное время автономной работы, 17-дюймовые дисплеи, вероятно, весили 10-12 фунтов. Я уверен, что были и эти высокопроизводительные версии, но мой память - нижний предел - вот что было популярно. DTR, вероятно,
оказали

Вам не хватает категории, портативные рабочие станции. Существуют высококлассные ноутбуки с достойной (не эффектной) графикой, процессорами, памятью и накопителями. Они используются в качестве замены для рабочих станций в таких областях, как САПР. Они также делают приличные игровые автоматы. Посмотрите на серию Dell Precision в качестве примера.
Джим С

Примечание после публикации: «Маркетинговый фактор» - это вечный ответ, который может включать в себя новые линейки продуктов, которые мы видим сегодня - Chromebook, GPD MicroPC, ноутбук Raspberry Pi - которые на самом деле не вписываются в три категории, определенные принятыми ответ. Эти нишевые продукты косвенно покрыты этим вечным ответом.
Clearkimura

3

Вы должны вернуться в историю, чтобы найти оригинальную разницу между ноутбуком и ноутбуком. Оригинальные ноутбуки имели толщину 2-3 дюйма и весили 10 фунтов, несмотря на небольшой ЖК-дисплей. Они заменили компактные системы, которые весили 20 фунтов, имели форм-фактор чемодана, как правило, мини-ЭЛТ в качестве дисплея, и который должен был быть сбит с толку. на рабочий стол. Термин «ноутбук» первоначально относился к первым системам с форм-фактором, похожим на современные 14/15 "модели. В наши дни термины ноутбук / ноутбук используются как синонимы.


3

Новые термины изобретаются каждый раз, когда новый класс небольших компьютеров становится популярным и / или несколько стандартизированным, чтобы отличать их от предыдущего вездесущего типа.

  • «Портативный компьютер» был первоначальным термином в 1970-х и 1980-х годах, когда речь шла о таких машинах, как Oborne One, позже их называли ретро «притягивающимися», чтобы высмеять их громоздкие размеры.
  • «Ноутбук» появился в конце 1980-х годов, чтобы выделить первые плоские складные компьютеры, для которых не требовался рабочий стол.
  • «Ноутбук» появился в 1990-х годах, чтобы подчеркнуть, что машины меньше и легче, чем ноутбуки, более распространенные до того времени.
  • «Нетбук» появился несколько лет назад, чтобы описать очень маленькие ноутбуки с Wi-Fi, но без унаследованных функций, таких как дисководы.

Из этих терминов все выровнялись в их использовании, за исключением «ноутбука», который мне кажется общим термином на данный момент.

Вот полезная визуализация благодаря Google Ngram Viewer: портативный компьютер v. ноутбук v. портативный компьютер v. нетбук


2

Ноутбук и ноутбук кажутся очень похожими по определению. Я никогда не замечал никакой разницы между их использованием.

Однако нетбук обычно используется для описания очень маленького, ультрапортативного ноутбука / ноутбука. Размер обычно меньше 10 "(хотя некоторые люди также используют его для 12"), а вес обычно находится в пределах 1 - 2 кг.


Ноутбук означает ноутбук. Но могут быть некоторые расхождения в том, какие люди используют оба термина, как показывает определение городского словаря: urbandictionary.com/define.php?term=notebook :)
Jonik

2

Насколько мне известно, ноутбуки и ноутбуки одинаковы (если, конечно, вы не говорите о бумажных тетрадях).

Нетбук - это ноутбук, предназначенный в основном для таких вещей, как просмотр интернета, обработка текстов, обмен сообщениями и тому подобное. Нетбук также достаточно мал, чтобы вы могли брать его с собой куда угодно. Как указывается в других ответах, нетбук обычно имеет размер не более 11 дюймов и весит не более 2–3 фунтов. Они также обычно (но не всегда) используют процессор Intel Atom, который является процессором с низким энергопотреблением и имеет преимущество, заключающееся в минимальном энергопотреблении.


2

Microsoft продает XP производителям нетбуков по сниженной цене, чтобы они не уступали этот самый быстрорастущий сегмент рынка полностью Linux. Чтобы получить эту сниженную цену, существует максимальная спецификация оборудования, которую Microsoft считает нетбуком. Он включает в себя экран размером не более 10 дюймов, жесткий диск объемом 160 ГБ, 1 слот памяти, в который загружается не более 1 ГБ памяти. Многие покупатели вынуждены выбрасывать 1 ГБ SODIMM, когда хотят обновить до 2 ГБ. У меня нет справки для печати этой информации, я слышал об этом на [PC Radio Show]. 1


Я считаю, что производители оборудования (Intel и AMD, в частности Intel) также имеют ограничения в отношении того, какие наборы микросхем они будут продавать для поддержки различных уровней ЦП.
mpez0

1

Я только что услышал о другой категории под названием Smartbooks, которая, кажется, находится где-то между смартфоном и нетбуком. Они используют процессоры RISC и небольшой (6 ") экран с высоким разрешением (1024x?), Имеют клавиатуру (миниатюру?) И работают на« правильной »ОС, например, Ubuntu Linux. Они начинают появляться на японском рынке.

Я думаю о нетбуке как о чем-то достаточно дешевом, чтобы быть импульсивной покупкой и достаточно маленьким, чтобы поместиться в любую сумку, которая у вас есть, и вы сможете взять ее с собой куда угодно. Он будет достаточно мощным для большинства веб-приложений, но, вероятно, не слишком хорошим для игр. Вероятно, он не станет вашим основным компьютером, если вы будете заниматься не только серфингом. Ноутбук может быть основным ПК.


0

Ноутбуки и ноутбуки являются синонимами. Нетбуки меньше по размеру, более портативны и имеют более длительное время автономной работы. Они обычно используются для простых задач, таких как работа в Интернете и обработка текстов, и оснащены процессором Intel Atom.


0

Однажды я слышал, как кто-то сказал, что термин «ноутбук» избегают, чтобы кто-то не использовал его на коленях, не травмировал себя перегревом и не судился с производителем.


0

Помимо того, что другие уже упоминали ... ноутбуки обычно считались несколько большими, чем ноутбуки, из-за их дисковода (FDD, CD / DVD ...). Эта разница в настоящее время исчезла.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.