Когда я вижу черный пиксель только на синем экране, это застрявший пиксель или битый пиксель?


21

У меня на ЖК-дисплее пиксель, который выглядит черным только на синем фоне; он отлично работает на других цветах.

Черный ЖК-пиксель

Это «застрявший пиксель» или «битый пиксель»?

Ответы:


34

Мертв.

Застрял включен, мертвый выключен.

Пиксели создаются из подпикселей основных цветов, обычно красного, зеленого и синего:

введите описание изображения здесь

Причина, по которой мертвая точка видна только при отображении синего цвета, заключается в том, что это синий подпиксель, который мертв. Когда фон синий, это единственный цвет, и он выделяется. Когда фон имеет другой цвет, другие подпиксели воспроизводят его или он все еще яркий и отсутствует синий, что менее заметно.

Например, вы можете видеть желтый, потому что он создан из красного плюс зеленый. Белый пиксель с мертвым синим субпикселем даст желтый, что не очень заметно в таком маленьком ярком пятне.

На digitaltrends.com есть руководство по различным методам попыток самостоятельного исправления застрявших или битых пикселей - хотя следует отметить, что оно
a) очень сильно поражает и может &
b) потенциально повредить остальную часть экрана, если попытаться с энтузиазмом.


1
и почему он появляется только на синем и отлично работает на красном, желтом, белом и т. д.?
Миркан

13
@Mirkan: потому что это синий подпиксель, который мертв. Когда фон синий, это единственный цвет, и он выделяется. Когда фон имеет другой цвет, другие подпиксели воспроизводят его или он все еще яркий и отсутствует синий, что менее заметно.
fixer1234

11
На белом вы обнаружите, что ваш битый пиксель на самом деле будет желтым [то есть красным + зеленым], хотя это будет трудно заметить
Tetsujin
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.