Intel Turbo Boost возвращается по умолчанию 2,4 ГГц именно тогда, когда это нужно больше всего. Как это можно решить?


0

В Intel Turbo Boost мой ноутбук большую часть времени работает на частоте 3300 МГц. У меня максимальные настройки электропитания, поэтому он остается там большую часть времени, пока я просматриваю Интернет и все такое, но как только я запускаю игру или что-то, что может действительно выиграть от ускорения, оно падает до 2400 МГц.

Я заметил небольшое падение производительности раньше, но я впервые начал эмулировать на этом ноутбуке ... и было совершенно очевидно, что что-то не так, когда игра перестала работать плавно и внезапно заикаться из ниоткуда.

Потратив день на исследования, я сузил его до Turbo Boost. Из того, что я прочитал, я думаю, что это может быть вызвано:

  • Попытка сохранить температуру ядра процессора. Обычно они достигают температуры около 70 ° C, а затем снижаются до 2400 МГц.
  • Используются несколько потоков, и Turbo Boost не поддерживает это. Я думаю, что это более вероятная причина, потому что настройка эмулятора на использование только одного потока поддерживает работу процессора на частоте 3300 МГц. Так же ответ на этот пост суперпользователя предлагает то же самое.

Мой настоящий вопрос, однако, что я могу сделать, чтобы исправить это без разгона самостоятельно? Что я могу сделать, чтобы Turbo Boost работал лучше для меня?

Есть ли способ заставить процессор работать на частоте 3300 МГц? Или хотя бы что-то более 2400 МГц?

Или есть способ понизить его до 3000 МГц или что-то еще, где он вряд ли отступит?

Должен ли я просто смириться с этим и, наконец, научиться разгонять свой ноутбук самостоятельно?

... потому что сейчас Turbo Boost, кажется, делает противоположное тому, что он должен делать. (повышение, когда требуется сила, и снижение, когда это не так).

Отказ от ответственности: я проснулся этим утром, не зная, что Turbo Boost существует, и я бы не назвал себя опытным пользователем ... поэтому, если я не задаю правильный вопрос, или я упустил что-то важное в этом вопросе, дайте мне знать, и я постараюсь это исправить.


У меня есть скриншоты из Argus Monitor, которые я обозначил, показывающие, где падает скорость процессора и все такое, но я не могу их включить, потому что это мой первый пост здесь, поэтому у меня нет репутации. Я пытался описать проблему так хорошо, как мог, но если изображения могут помочь, дайте мне знать, и я загрузу их в другом месте.

Я бегу:

  • ОС: Windows 8.1
  • Процессор: Intel (R) Core (TM) i7-4700HQ CPU @ 2,40 ГГц
  • Видеокарта 1: Intel® R Graphics HD 4600
  • Видеокарта 2: NVIDIA GeForce
  • Память GTX 860M: 8 ГБ ОЗУ
  • Это ноутбук у меня есть: Lenovo Y50 (59425944) ,

Вы уверены, что он дросселирует всего лишь при 70 ° C? Этот процессор рассчитан на 100 ° C.
Daniel B

@DanielB Хорошо, я не наблюдал, чтобы это делало это очень далеко за 70 ° C. Вот скриншот температуры процессора. и уровни мощности, когда я запускаю Shadow of the Colossus и позволяю вступлению играть: s21.postimg.org/z99u6iec7/...
Obscerno

Максимальное использование параметров питания только увеличивает нагрузку на процессор, что делает тепловое регулирование более вероятным и более болезненным. Установите настройки разумно.
David Schwartz

@DavidSchwartz Спасибо за совет. Я снизил минимальное состояние процессора со 100% до более разумного 50% в настройках питания. Я, вероятно, изменил это, когда я получил компьютер и забыл об этом ... Я должен действительно прекратить притворяться, как будто я знаю, что я делаю!
Obscerno

Ответы:


0

Если это происходит с кем-то еще, вот мой прогресс:

Я заметил, что у меня всплески температуры процессора, примерно раз в минуту. Эти скачки температуры в сочетании с интенсивными программами были достаточными для того, чтобы TurboBoost откатился назад.

Если это происходит с вами, для устранения проблемы может быть достаточно найти и отключить программу или процесс, ответственный за скачки, по крайней мере, в некоторых случаях.

Используйте некоторое программное обеспечение для мониторинга ЦП, чтобы определить виновный процесс. Я использовал диспетчер задач, Аргус Монитор , а также Process Explorer , Если вы обнаружите процесс, который доставляет вам неприятности, проведите исследование и посмотрите, безопасно ли это / стоит отключить.

Для меня виновным был SuperFetch. Я отключил это, и теперь могу эмулировать на 3300 МГц.

В заключение, если вы не хотите разгоняться, но хотите максимально использовать TurboBoost, сохраняйте минимальное использование фонового процессора настолько, насколько это возможно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.