Почему увеличивается скорость при использовании устройства USB 2.0 с портом USB 3.0?


16

Я знаю этот вопрос или подобные вопросы, которые задавались ранее, но все же мне любопытно ...

Мой ноутбук имеет два порта USB 3.0 и - иногда - я подключу внешний жесткий диск Western Digital, который использует USB 2.0. Я также использовал этот же накопитель, подключенный к порту USB 2.0, и, попробовав обе эти конфигурации, могу сказать, что заметил более быструю передачу (примерно на 20 МБ / с) с использованием порта USB 3.0. Это не имеет смысла для меня.

Есть ли причина для этого?

Ответы:


20

Это не имеет смысла для меня.

Есть ли причина для этого?

Я также заметил это, когда обновил свой Mac Mini до модели с портами USB 3.0; мои старые USB 2.0 диски будут копировать данные заметно быстрее. Я считаю, что не все контроллеры USB 2.0 одинаковы.

Насколько я понимаю, скорость USB 2.0 определена как максимальная скорость; не минимум и не обещанная постоянная скорость. То есть, когда появился USB 2.0, он был быстрее, чем USB 1.1, но нигде не обещал скорость 480 Мбит / с. По мере улучшения чипсетов USB 2.0 улучшалась скорость и совместимость.

Проще говоря, не все контроллеры USB 2.0 одинаковы. Черт возьми, никаких видов контроллеров - SCSI, FireWire, PCI и т. Д. - любого и всех типов одинаковы. Или лучшая прямая техническая аналогия - почему некоторые гигабитные контроллеры Ethernet могут передавать скорость лучше и быстрее, чем другие? Это просто улучшения в контроллере.

Итак, если посмотреть на спецификации USB 3.0, то просто кажется, что контроллеры USB 3.0 в целом работают лучше, и преимущество в том, что стандарт USB 2.0, который он понижает, является более эффективной реализацией USB 2.0.

Это все анекдотично и разговорно, но я нашел статью AnandTech «Производительность флэш-накопителя USB 2.0 в порте USB 3.0», которая поддерживает это утверждение:

Реальное время передачи данных показывает, что, хотя флэш-накопители USB 2.0 на самом деле работают быстрее, когда они подключены, это улучшение очень незначительное, вплоть до того, что оно почти или совсем не заметно. Тем не менее, если у вас есть доступные порты USB 3.0, вы можете сократить время передачи на несколько секунд, вставив в них свои флэш-накопители USB 2.0.

И этот ответ на другой вопрос суперпользователя также подтверждает это; Обратите внимание, что принятый ответ на этот вопрос говорит, что нет никакой разницы, но мне ясно, что это:

На самом деле, да, это будет быстрее с небольшим отрывом. Вы увидите выигрыш только в том случае, если рассматриваемое устройство сможет обеспечить более высокую пропускную способность через другой интерфейс, такой как ExpressCard или PCIe. Например, современный жесткий диск 7200 во внешнем корпусе может более чем насыщать порт USB 2.0. Если корпус представляет собой устройство USB 2.0, он будет работать с большей пропускной способностью при подключении к концентратору USB 3.0, но не так сильно, как если бы это было соединение USB 3.0 с USB 3.0 на концентратор (с USB 3.0 кабель).


6
USB 1.1 был преобразован в USB 2.0 «Full Speed», так как настоящий 2.0 называется «High Speed», который действительно разозлил потребителей, потому что 1.1 не имеет ничего общего с 2.0 на самом деле, это было что-то задуманное производителями и розничными торговцами, чтобы они могли продолжать продать USB 1.1 устройства. Потребители, которые не обратили внимания, купили устройства usb 1.1, замаскированные под новым названием 2.0 Full Speed.
Моав

1
Хорошая информация о USB 1.1 / USB 2.0 «Full Speed» есть @Moab. Но ссылка, которую вы предоставили, похоже, не содержит этой конкретной информации. Нашел эту статью Ars Technica , которая фокусируется на проблеме «Full Speed» и «High Speed».
JakeGould

1
Возможно ли, что концентратор USB 3.0 каким-то образом снижает нагрузку на протокол USB, освобождая некоторую полосу пропускания? Кажется, я вижу то же самое с аудиоустройствами, где конфигурации, которые обычно выдают ошибку «превышена пропускная способность», работают без ошибок при подключении к порту USB 3.0.
эндолит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.