Как цитировать программное обеспечение в LaTeX?


36

В настоящее время я пишу отчет за 15 ECTS (четверть года) в рамках двухлетнего обучения в области компьютерных наук, и я использую LaTeX с BibTeX.

В своем отчете я использую и «говорю о» разных частях программного обеспечения. Поскольку мы знаем, что со временем программное обеспечение может измениться, я считаю, что мне нужно иметь возможность указывать конкретную версию этих частей программного обеспечения.

Я прочитал предложение в списках рассылки использовать @misc с Author, Howpublished, Lastchecked, Title и Url. Каким-то образом это кажется немного грубым, и, поскольку были созданы новые "@things", например, ссылки на веб-сайты, может быть, что-то существует и для программного обеспечения?

Как мне сделать это наилучшим образом?


1
Если у кого-то есть проблемы с этим на SU, обсудите Meta Stack Overflow meta.stackexchange.com/questions/7135/…
Брэд Гилберт

Ответы:


18

Это обусловлено форматом цитирования, требуемым учреждением или журналом.

Например, в APA есть рекомендации по ссылкам на компьютерные программы, и, если они должны соблюдаться, то для вывода из LaTeX необходим соответствующий формат. Пример, который они приводят (ссылка 92 для компьютерного программного обеспечения):

Миллер, ME (1993). Интерактивный тестер (версия 4.0) [Компьютерное программное обеспечение]. Вестминстер, Калифорния: Psytek Services.

но есть много точных правил для разных категорий программного обеспечения. Во многих случаях программное обеспечение не помещается в справочную запись, а просто упоминается в тексте с его собственным именем и номером версии (см. Руководство по публикации Американского психологического общества (5-е издание, 2001 г.), стр. 280).

Другой пример списка рассылки находится на http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Comp/comp.text.tex/2007-10/msg01823.html :

Программное обеспечение с руководством:

@BOOK{lapack99,
AUTHOR = {Anderson, E. and Bai, Z. and Bischof, C. and
Blackford, S. and Demmel, J. and Dongarra, J. and
Du Croz, J. and Greenbaum, A. and Hammarling, S. and
McKenney, A. and Sorensen, D.},
TITLE = {{LAPACK} Users' Guide},
EDITION = {Third},
PUBLISHER = {Society for Industrial and Applied Mathematics},
YEAR = {1999},
ADDRESS = {Philadelphia, PA},
ISBN = {0-89871-447-8 (paperback)} 
}

@Article{frigo-johnson05,
author =   {Matteo Frigo and Steven G. Johnson},
title =    {The design and implementation of {FFTW3}},
journal =  pieee,
year =     2005,
volume =   93,
number =   2,
pages =    {216--231},
month =    {February}
}

Бесплатное программное обеспечение без опубликованного руководства:

@Misc{popinet00,
author =   {Stephane Popinet},
title =    {{GTS}: {GNU} {Triangulated} {Surface} library},
howpublished = {\url{http://gts.sourceforge.net/}},
year = {2000--2004}
}

12

BibLaTeX имеет @softwareтип записи, который является псевдонимом для @misc, и versionполе:

@software{hadoop,
  author = {{Apache Software Foundation}},
  title = {Hadoop},
  url = {https://hadoop.apache.org},
  version = {0.20.2},
  date = {2010-02-19},
}

Он производит:

Apache Software Foundation. Hadoop. Версия 0.20.2. 19 февраля 2010 г. URL: https://hadoop.apache.org


4

Если в программном обеспечении не указано, что цитировать ( SPRNG, например, просит вас процитировать конкретный документ, в котором было представлено программное обеспечение, и многие программы, созданные в академических кругах, делают то же @miscсамое ), я бы использовал, так как это лучшее, что BibTeX может предложить в что касается

Кроме того, обычно цитируются только работы, состоящие в основном из слов, а не из красивых окон, поэтому, когда речь идет только о программном обеспечении, а не о цитировании какой-либо публикации, я бы предпочел использовать сноску или что-то в скобках вместо цитирования.


3

Я использую @miscформат BibTeX и разбираю поля, пока не буду доволен результатом. Вам нужно достаточно информации для чтения, чтобы однозначно знать, какую версию вы используете и где ее взять.

Поэтому я поставил версию в note, данные по высвобождению в yearи monthполей, имя программного обеспечения в title, автора или название проекта в author, и попытаться включать url.

Но тогда я никогда не сталкивался с таблицей стилей, которая ограничивала бы меня в этом: редакторы просто не ожидают, что вы процитируете кусок кода ...


3

Существует @manualполе, которое может подходить лучше, чем @bookдля технической документации и, следовательно, программного обеспечения. Вот, например, цитата к проекту R для статистических вычислений

@Manual{,
  title = {R: A Language and Environment for Statistical Computing},
  author = {{R Core Team}},
  organization = {R Foundation for Statistical Computing},
  address = {Vienna, Austria},
  year = {2016},
  url = {https://www.R-project.org/},
}
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.