объединение файлов ogg vorbis без потерь


12

У меня есть пара файлов ogg vorbis, все они закодированы с точно такими же свойствами, которые я хочу объединить в один файл.

Я знаю, что формат ogg vorbis поддерживает простую конкатенацию нескольких файлов, таких как:

$ cat file1.ogg file2.ogg > output.ogg

Но, к сожалению, не все плееры могут понять файлы, созданные таким образом, например, мой мобильный аудиоплеер, и я бы не стал покупать новый. Другие программы, которые этого не понимают, являются gstreamer. Этот метод также не работает, если все входные ogg-файлы имеют одинаковый идентификатор потока.

Кроме того, поскольку я хотел бы выбросить исходные файлы и оставить только сцепленную версию, я бы хотел, чтобы объединение выполнялось без потерь, как catрешение.

Я также хочу избежать объединения файлов в формат без потерь, например, flac, так как это излишне увеличит размер файла. Если бы это было хорошо, тогда я мог бы сохранить исходные файлы ogg и занимать меньше места.

Кажется, что иногда ffmpeg может сделать это, используя демультиплексор concat :

$ cat inputs.txt
file 'in1.ogg'
file 'in2.ogg'
$ ffmpeg -f concat -i inputs.txt -c copy out.ogg

Если я посмотрю на raw hexdump моих входных файлов, то смогу найти пакеты vorbis, точно представленные в выходном файле. Так что я думаю, что действительно никакого перекодирования не происходит.

Но это не похоже на работу со всеми входными файлами. Иногда (не уверен, что это вызывает), ffmpeg выдает предупреждение:

Non-monotonous DTS in output stream 0:0; previous: 5011328, current: 5011200; changing to 5011329. This may result in incorrect timestamps in the output file.

И тогда я услышу очень слабый «разрыв» между двумя файлами. Таким образом, это, безусловно, не глобальное решение.

Поскольку я не смог найти ни одного, я попытался написать свой собственный инструмент в этом вопросе о стековом потоке .

Есть ли способ объединить несколько файлов ogg vorbis, но без перекодирования их и только с одним потоком на выход? Какой инструмент способен выполнить эту работу?



@JoshRumbut да и она страдает содержащий слышимые пробелы , где файлы соединяются для некоторых входных сигналов
josch

Вы можете попробовать использовать PiTiVi и разместить клипы последовательно на временной шкале.
harrymc

1
ОП (и мне тоже) нужно программное решение, которое не предполагает взаимодействия с пользователем после сбора необходимых файлов.
Villermen

2
@ RalphRönnquist Sox перекодирует ввод.
Йош

Ответы:


2

ffmpeg -i "concat:ogg1.ogg|ogg2.ogg|ogg3.ogg" -c copy out.oggсоздает объединенный файл ogg в моей системе, чуть меньше, чем отдельные файлы вместе (вероятно, из-за общих метаданных). Для меня это звучит одинаково, поэтому конкатенация должна быть без потерь. Тем не менее, это не добавляет небольшой разрыв между файлами.

ffmpeg -f concat -safe 0 -i ogg1.ogg -i ogg2.ogg -c copy out.ogg должен работать, но выдает эту ошибку на моем fbmpeg Homebrew (macOS) с 3.3.2.

[concat @ 0x7f91e8800400] Line 1: unknown keyword 'OggS'
ogg1.ogg: Invalid data found when processing input

Источник: https://trac.ffmpeg.org/wiki/Concatenate


Я получаю ту же ошибку
Housemd

0

Возможно, вы захотите взглянуть на FFmpeg . У него есть много инструментов, которые я не совсем понимаю, но я помню из документации, что есть инструмент, чтобы сделать именно это. В противном случае, я думаю , что вы можете использовать VLC Media Player «s командной строки .


1
Можете ли вы немного расширить свой ответ? Просто указание на продукт и его документацию на самом деле не объясняет, как выполнить решение. Здесь лучше включить некоторые инструкции о том, как использовать продукт для решения проблемы. Хорошее руководство по рекомендации программного обеспечения здесь: meta.superuser.com/questions/5329/… . Благодарю.
fixer1234

Просто использование ffmpeg -f concat -i inputs.txt -c copy out.oggне работает. Мне интересно, как вы думаете, это можно решить с помощью ffmpeg.
Йош
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.