Есть ли преимущество разгона на процессоре, который уже имеет Intel Turbo Boost? [закрыто]


0

Я читал, что когда номер модели процессора Intel Core i5 или i7 заканчивается на K, это означает, что он «разблокирован» и может быть разогнан конечным пользователем вручную. Эти процессоры также поставляются с Turbo Boost, который автоматически увеличивает тактовую частоту выше базовой скорости при достижении определенных пороговых значений.

Есть ли какая-то выгода в том, чтобы получить процессор Core K-версии и разогнать его, когда большинство процессоров Core уже поставляются с Turbo Boost и, следовательно, автоматически разгоняются до некоторой степени при необходимости?


зависит от того, насколько вы хотите разогнать и насколько турбо-буст повышает тактовую частоту, и есть ли ограничение и задержка на ней.
Барриста

Ответы:


1

Преимущество разблокированного процессора состоит в том, что вы получаете детальный контроль над множителем тактовой частоты.

Умножитель тактовых импульсов - это только одна из нескольких переменных, отрегулированных во время практики оверклокинга. Несколько лет назад, до того, как CPU производил блокированные множители, злоумышленники покупали более дешевые тактовые процессоры, меняли множитель и продавали компьютеры как более быстрые модели. Чтобы предотвратить это, производители усложнили разгон, заблокировав множитель.

Процессоры с разблокированными множителями изначально ориентированы на людей, выполняющих экстремальный разгон (например, с жидким азотом). Вы будете тратить на 10% больше денег на 1-5% больше производительности.

tl; dr Вам, скорее всего, будет лучше потратить эти деньги на более качественный жесткий диск, чем предельное увеличение, которое дадут вам эти процессоры.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.