Восстановите данные с карты, которые не могут быть прочитаны


42

Я пытаюсь помочь подруге, которая очень обеспокоена тем, что она только что потеряла все данные на своей карте памяти SanDisk microSD объемом 32 ГБ . Я сказал ей, что опубликую это и посмотрю, сможет ли кто-нибудь предложить помощь.

Вот подробности:

  1. Карты памяти SanDisk microSD менее двух лет. Вероятно, только около года. Магазин заберет его обратно, но это не очень помогает. Она хочет, чтобы ее данные.
  2. Более месяца она использовала карту в своем смартфоне Samsung Galaxy S4. Телефон никогда не подвергался воздействию воды или экстремальных температур.
  3. Сегодня ее телефон внезапно сказал что-то вроде: «Ваша SD-карта пуста или не поддерживается в формате».
  4. Ее телефон тогда вообще не мог читать карту памяти SanDisk microSD.

Вот что она попробовала:

  1. Перезагрузка ее телефона. Не имел никакого эффекта
  2. Извлеките карту памяти SanDisk microSD, вставьте ее в полноразмерный адаптер SD-карты и вставьте ее в компьютер с Windows 7 SP1. Компьютер не распознал его присутствие вообще.
  3. Вставьте карту памяти SanDisk microSD во внешнее устройство чтения карт USB 2.0 и вставьте устройство чтения карт памяти в порт USB на компьютере под управлением Windows 7 SP1. Компьютер распознал кард-ридер и установил драйверы для него. Устройство чтения карт отображается как «Съемный диск» в проводнике Windows. Нажатие на «Съемный диск» в проводнике Windows приводит к ошибке « Вставить диск: вставьте диск в съемный диск ».
  4. После попытки № 3 попытался открыть «Съемный диск» во FreeCommander. Это приводит к ошибке « Устройство не готово ».

У нее нет доступа к linux box, но есть доступ к ее телефону Android.

Что она может сделать, чтобы восстановить данные на ее 32-Гбайт карте памяти SanDisk microSD?


Не могли бы вы опубликовать скриншот того, что вы видите в панели управления дисками, когда карта вставлена ​​в кард-ридер? Если вы видите полноразмерный диск, но раздел отсутствует, вы можете использовать TestDisk, чтобы попытаться восстановить раздел или данные.
Мокубай

7
@Mokubai «Пустой или неподдерживаемый» с телефона многообещающий, а «вставить диск» - нет. Вот почему первый шаг - найти читателя, который сможет его обнаружить - тогда может быть шанс. Всегда делайте снимки, например, с помощью ddrescue, прежде чем пытаться выполнять другие операции восстановления - не упускайте ни малейшего шанса получить от него данные. Затем просто следуйте стандартным процедурам восстановления жесткого диска из образа dd. Я мог бы написать больше позже, но это повторило бы существующие вопросы восстановления данных жесткого диска.
Боб

@ Боб хороший момент. У меня есть пара современных компьютеров, которые имеют встроенные устройства для чтения карт, которые не могут понять новые SD-карты, но мой ноутбук может их читать. Поиск машины, которая может обнаружить SD-карту, - это первый шаг.
Мокубай

Если данные очень важны, я думаю, что возможно демонтировать SD-карту, достать микросхемы изнутри, установить их на другую карту той же модели и прочитать информацию. Но это может сделать компания или опытный специалист, а не каждый.
i486

1
@ i486 Если карта действительно является картой microSD, на самом деле «внутри» не будет ничего, кроме эпоксидного покрытия вокруг голых чипов и тонкого слоя вставки с межсоединением и золотыми контактными площадками. Смыть эпоксидную смолу не так-то просто, чтобы оставить чипы работоспособными, даже если использовать все необходимые инструменты и химикаты.
RBerteig

Ответы:


60

Вы можете попробовать сжать карту (если она немного ослабла?) И, возможно, почистить контакты небольшим количеством изопропанола на тампоне. Но я действительно не ожидал бы никаких результатов, и в лучшем случае вам, возможно, удастся прочитать некоторые данные, прежде чем они снова умрут. Я не рекомендовал бы открывать его ни при каких обстоятельствах - это не поможет восстановлению, и это, вероятно, вызовет дальнейший ущерб.

Вы также можете попробовать различные альтернативные ридеры - если вам удастся найти тот, который сможет по крайней мере выставить карту как блочное устройство, то вы можете сделать снимок данных (хотя восстановление полезных данных из образа поврежденного носителя - это совсем другое упражнение - это все же лучше, чем там, где вы сейчас находитесь).


Иногда ничего не поделаешь. Если данные очень важны, вы могли бы рассмотреть профессиональные услуги по восстановлению данных (они даже существуют для SD-карт?), Но они будут очень дорогими. В противном случае ей, возможно, придется просто принять потерю и попытаться воссоздать то, что она может.

Когда устройство хранения становится физически нечитаемым, даже необнаружимым, вы не можете выполнить обычные домашние шаги по восстановлению данных (взять изображение, отсканировать, какие файлы вы можете, и т. Д.). С механическим приводом, по крайней мере, общие режимы отказа являются частичными, так что вы можете, по крайней мере, что-то прочитать. Учитывая характер хранилища NAND, я могу представить три варианта:

  • Вы потеряли контроллер. Сам флеш-чип все еще может быть читаемым, но повторная сборка данных с него будет долгой и трудной задачей. Это не выполнимо дома, и требует дорогих, профессиональных инструментов и опыта. (Если бы у вас было оборудование, чтобы паять крошечные чипы (источник) и читать NAND flash, я полагаю, вы могли бы попробовать это самостоятельно, но у вас больше шансов случайно уничтожить его.)

  • Вы потеряли сам флеш-чип. В этом случае я не думаю, что вы или кто-то еще можете что-то сделать. Это будет еще сложнее восстановить, чем потерянный контроллер.

  • Карта физически повреждена, но контроллер и флэш-память не повреждены. Это, вероятно, лучшее, на что вы можете надеяться. Опять же, с тем, насколько маленькая и хрупкая карта, вы ничего не можете сделать дома - но шанс профессионального восстановления гораздо выше.

Проблема всего этого в том, что им требуются очень дорогие и все еще неуверенные услуги, чтобы даже попытаться выздороветь. Стоит ли так много данных?


Возможно, лучше всего рассматривать это как урок по резервному копированию - всегда иметь хотя бы одну дополнительную копию любых данных, которые вы не можете позволить себе потерять. Чем важнее это, тем больше копий вы хотите хранить отдельно друг от друга.


39
Спасибо. Она приняла ваш совет и попыталась сжать его между пальцами. К сожалению, это не помогло (но не повредило!). Подожди ... Подожди ... Подожди ... она просто сделала это снова, и Windows распознает карту !!!!!!!! Слезы радости!!! Теперь мы можем отпраздновать два чуда на Ханнуке !!! Спасибо!!! Шалом !!!
RockPaperLizard

18
Хорошие новости! Теперь купите другую SD-карту и выбросьте поврежденную, не рискуя этим снова.
Робин Уиттлтон

9
@hjk Если есть плохие паяные соединения, например, сжатие может заставить их временно восстановить соединение. Это очень временная вещь - эвакуируйте свои данные и никогда больше не используйте эту карту.
Боб

6
Мне никогда бы не пришло в голову попытаться выжать данные таким образом. Вау. Чудеса никогда не прекратятся?
BrianH

8
+1 за «Пожалуй, лучшее, что нужно сделать, это воспринимать это как урок по резервному копированию».
Гунтрам Блом поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.