Почему мои игры медленнее работают от батареи, даже если план питания настроен на высокую производительность?


96

Мой ноутбук способен запускать большинство игр на высоких настройках с приличной частотой кадров. Однако, если кабель питания отключается во время игры, игра немедленно начинает замедляться, даже если я использую план питания высокой производительности.

Почему это происходит? Разве батарея не в состоянии удовлетворить требования к питанию графического процессора? Есть ли способ это исправить?


7
Возможно, в настройках графических драйверов есть что-то относительно экономии энергии батареи (независимо от режима питания системы). А настройки «высокой производительности» на батарее не обязательно эквивалентны настройкам для внешнего питания, вы можете проверить дополнительные параметры питания. Но это всего лишь предположение.
Эль

1
@Ale: Боюсь, это действительно аппаратное ограничение, отсутствие которого на самом деле может быть опасным (как в ноутбуке, который может загореться ). Смотрите мой ответ, чтобы понять, почему.
bwDraco

Если у вас есть графический процессор NVIDIA, попробуйте NVIDIA PowerMizer Manager.
Мердад

1
@DragonLord хороший ответ, очень информативный!
Эль

Какие спецификации ОС и HW?
Чиро Сантилли 新疆 改造 中心 法轮功 六四 事件

Ответы:


187

Работа высокопроизводительного графического процессора на полной скорости при работе от батареи может повредить батарею или потреблять больше энергии, чем батарея может безопасно обеспечить

  • Высокопроизводительным мобильным графическим процессорам может потребоваться значительное количество энергии для работы на полной скорости. Для GTX 765M требуется 75 Вт, в то время как передовые мобильные графические процессоры, такие как GTX 780M и GTX 980M, могут потреблять до 122 Вт.

  • Графический процессор не единственная энергоемкая часть ноутбука. Современный высокопроизводительный мобильный процессор Intel обычно потребляет около 47 Вт на полную мощность. Кроме того, вам необходимо включить другие компоненты системы, такие как дисплей, диск и периферийные устройства USB. Когда вы все это добавите, вам может потребоваться от 140 до 200 Вт для работы игрового ноутбука с полной нагрузкой в ​​зависимости от конфигурации вашей системы.

  • Типичная батарея в игровом ноутбуке может хранить около 60-80 Втч энергии. Большинство литий-ионных аккумуляторов не предназначены для разрядки быстрее, чем удвоенное значение их Wh в час (2C). Кроме того, длительный разряд при скоростях, превышающих 1С, может значительно сократить общий срок службы батареи. Непрерывное использование 150 Вт или более от обычной 77 Втч батареи не является хорошей идеей, и ваша батарея может перегреться, выйти из строя или даже загореться. Хотя вполне вероятно, что собственная схема защиты батареи отключит батарею в случае перегрузки или перегрева, устройство никогда не должно подвергать свою батарею небезопасной нагрузке в любой момент во время работы.

  • Чтобы избежать перегрузки батареи, графический процессор обычно дросселирует до более низкой тактовой частоты. GTX 780M на моем персональном ноутбуке не будет работать быстрее, чем около 400 МГц при работе от батареи. Меньшие тактовые частоты снижают энергопотребление не только за счет того, что транзисторы переключаются менее быстро, но и за счет более низкого напряжения ядра - энергопотребление и шкала рассеивания тепла с квадратом напряжения.


20
Этот ответ абсолютно нуждается в большем количестве голосов. Это лучше всего объясняет, почему высокопроизводительный ноутбук не может работать до 100% от батареи, даже если все настройки настроены на максимальную производительность . Кстати, кто-нибудь задумывался, почему они продают разные блоки питания WATTAGE для одной и той же модели ноутбука ?
misha256

6
Разве это не заслуживает большого смелого предупреждения, если ноутбук не может запустить все свои функции от батареи? Если было бы странно, чтобы это было правдой без предупреждения от производителя. Или есть тот, который люди не читают?
Мердад

7
@Mehrdad Предположительно, потому что средний потребитель не замечает (или даже не заботится) о сниженной производительности, в то время как опытные пользователи знают, что это неизбежное ограничение производительности ноутбуков. Даже если бы он мог работать безопасно, вы, вероятно, разряжали бы батарею через полчаса, поэтому сценарий использования даже не существует.
Лилиенталь

2
@DragonLord Спасибо за информацию. Просто любопытно, как GPU узнает, как снизить тактовые частоты, чтобы не перегружать батарею?
RJSmith92

4
@ RJSmith92: BIOS в основном сообщает плате, что система работает от батареи, а графический процессор (точнее, VBIOS) настраивается соответствующим образом.
bwDraco

16

Большинство графических карт (и даже интегрированных карт) будут иметь панель управления графикой (Catalyst, Intel и т. Д.) - откройте панель управления графикой и покопайтесь в поисках вариантов, связанных с питанием. Я знаю, что сам видел такие вещи на панелях Intel и AMD.


16

Довольно просто - потому что батарея не может обеспечить достаточно энергии, поэтому графический процессор и процессор будут работать на более низких тактовых частотах. К сожалению, вы ничего не можете с этим поделать.

У меня был ноутбук с графическим процессором GeForce GT 540M, и я мог без проблем играть в игры без подключения к сети. Однако, когда я позже перешел на ноутбук с GT 650M, я не мог ничего играть, когда был отключен - тактовая частота GPU была слишком низкой.


10

Большинство ноутбуков с Windows имеют гораздо больше возможностей, чем просто энергосбережение, сбалансированное и высокое быстродействие.

В Windows 7 и более поздних версиях вы можете получить доступ к «расширенным» параметрам питания, и он предоставит вам список всех различных компонентов ноутбука и сколько энергии они должны получать при подключении, а не при работе от батареи. Я думаю, вы обнаружите, что даже режим высокой производительности приносит некоторые жертвы, чтобы сэкономить батарею, и если у вас нет действительно удивительной батареи, это, вероятно, хорошая вещь. Вы, вероятно, в основном захотите настроить процессор, может быть, жесткий диск.


Я настроил каждую опцию расширенного энергопотребления Windows 7, чтобы обеспечить максимальную производительность, и мой ноутбук все еще заметно снижал производительность при работе от батареи. Я думаю, что ответ @ DragonLord более информативен.
Люк

2

Аккумулятор не может обеспечить достаточную мощность для вашего ноутбука при полной производительности, учитывая, что это, вероятно, литий-ионный аккумулятор. Если это действительно серьезная проблема для вас, вы можете рассмотреть возможность использования литий-ионной батареи (литиевого полимера), поскольку они рассчитаны на более высокий выходной ток, но могут работать не так долго, как литий-ионный аккумулятор. Вот ссылка на некоторые аккумуляторы для ноутбуков Li-Po .

Удачи в ваших будущих начинаниях!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.